Павлевский Иван Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.10.1852 - 1927
  • Биография:

Родился 12.10.1852 г., из духовного звания. Образование получил при доме родителей. В службу вступил 25.05.1871 г. на правах вольноопределяющегося 2-го разряда и зачислен фейерверкером в 4-ю батарею 19-й артиллерийской бригады. Переведен 16.12.1871 г. в 1-ю батарею. Уволен в отставку 1.04.1873 г. Зачислен в войсковое сословие ККВ. Определен 10.01.1874 г. в Кавказский полк с оставлением в Екатеринодарском полку для письменных занятий. Переведен 8.04.1874 г. в 1-й пеший пластунский батальон. Урядник с 16.07.1874 г. В 1875 г. поступал в Тифлисское пехотное юнкерское училище, вступительный экзамен не выдержал и был откомандирован в Кавказский полк. Поступил 1.09.1876 г. в Ставропольское казачье юнкерское училище, юнкер. Выпущен в 1878 г. по 2-му разряду хорунжим (ВП 16.04.1878 г.) в действующий состав 2-го Таманского полка, с 13.06.1878 г. младший офицер 3-й сотни. С 25.11.1878 г. спущен на льготу. Переведен 15.03.1879 г. во 2-й Кавказский льготный полк. С 15.03.1879 г. младший офицер 4-й сотни 1-го Кавказского полка. Делопроизводитель полкового суда 15.07.1879 г.-8.10.1880 г. и 30.09.1881 г.-8.03.1882 г., заведывающий полковой учебной командой 8.10.1880 г.-3.09.1881. Временно командующий 6-й сотни. Сотник (ВП 31.08.1883 г.). Командирован 23.08.1884 г.в составе 4 сотен полка в укрепление Мерв Закаспийской области. Командующий 6-й сотни 26.08.1884 г.-25.10.1885 г. и 22.07.1886 г.-18.10.1887 г. Находился в походе в составе Зераховского отряда 11.02.1885 г.-30.10.1885 г. С 22.10.1887 г. во 2-м льготном Кавказском полку. На высочайшем смотре в 1888 г. при посещении Императорской четой Кавказа пожаловано 2-х месячное жалованье. Подъесаул (ВП 15.10.1889 г.). С 6.09.1891 г командирован в 1-й Кавказский полк. Перечислен 24.09.1895 г. с льготным эшелоном во 2-й Кавказский полк. Есаул (ВП 1.06.1896 г.). Переведен в 1-й Черноморский полк ККВ (ВП 9.03.1897 г.). Зачислен по ККВ (ВП 9.11.1897 г.). Зачислен 1.09.1897 г. на службу в Охранную стражу КВЖД. Назначен 27.10.1897 г. командиром 1-й сотни. Прибыл в г. Владивосток 25.12.1897 г. в составе 1-го эшелона. Командирован 6.03.1898 г. в сел. Харбин. 24.04.1897 года на берега Сунгари прибыл авангардный отряд Строительного управления КВЖД во главе с инженером А. И. Шидловским, заложивший г. Харбин, под охраной пешей Кубанской полусотни есаула Павлевского. Находился в походе и делах против китайцев в Северной Маньчжурии 16.05.1900 г.-31.12.1901 г. Переведен 29.03.1902 г. в 1-ю бригаду Заамурского округа ОКПС. С 1.07.1902 г. командующий 23-й сотни. Переведен в Отдельный корпус пограничной стражи с переименованием в ротмистры (ВП 7.08.1902 г.). Утвержден 9.01.1903 г. в должности командира 23-й сотни. С 12.03.1904 г. и.д. помощник командира отряда. Подполковник (ВП 28.03.1904 г.). Утвержден 9.04.1904 г. в должности помощника командира отряда. С 30.05.1904 г. начальник гарнизона ст. Аньда. Назначен 2.03.1905 г. помощником командира 1-го линейного отряда. Переведен 25.08.1905 г. помощником командира отряда в 1-й резервный отряд. На 1.09.1907 г. в этом чине и должности. « В 1920-е годы при кладбище проживал его главный смотритель - есаул Забайкальского казачьего войска Иван Федорович Павлевский, прибывший в Харбин с чинами охранной стражи в начале ХХ века, в 1900 году. За четверть века, проведенного в Северо-восточном Китае, этот некогда чернобородый богатырь в стянутой «в рюмочку» черкеске превратился в седоусого старика, бессменно стоявшего на своем посту, исправно наблюдающего за последним пристанищем первых переселенцев»(О.Г. Гончаренко. Русский Харбин) Был женат на дочери ставропольского гражданина Гликерии Николаевне Эмауленко, имел двух сыновей Владимира (род. 27.05.1881 г.) и Сергея (род. 6.09.1901 г.) и 5 дочерей.- Нину (род. 20.01.1880 г.), Зинаиду (род. 13.08.1882 г.), Евгению (род. 7.01.1888 г.), Леонину (род. 8.03.1892 г.), Ольгу (род. 13.05.1893 г.). Умер в 1927 г. Похоронен в Харбине на старом кладбище. Награды: орден Св. Станислава 3ст. с мечами и бантом за отличия в делах против китайцев (1901 г.), орден Св. Анны 3 ст (1905 г.), орден Св. Вадимира 4 ст. с бантомза 25-летнюю в офицерских чинах беспорочную службу.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

РГИА ф.560 оп. 20. д. 601., В.Н. Чуваков "Незабытые могилы", Приказы по Кубанскому казачьему войску.