Отоцкий Станислав Фердинандович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Отоцкий.jpg
  • Даты жизни: 12.01.1873 - 20.12.1919
  • Биография:

Римско-католического вероисповедания. Поляк. Из дворян, сын офицера. Уроженец г. Екатеринодар, Кубанской области. Общее образование получил в Симбирском кадетском корпусе (1892). В службу вступил 31.08.1892 (считается с 01.09.1892) во 2-е военное Константиновское училище юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда. Произведен в юнкеры унтер-офицерского звания. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1894; по 1-му разряду). Произведен из юнкеров в Подпоручики (ВП 08.08.1894; ст. 07.08.1893) в Аварский резервный батальон (в 1899 г. батальон переименован в 255-й Аварский резервный батальон). Поручик (ВП 01.07.1898; ст. 07.08.1897; на вакансию). Штабс-Капитан (ВП 01.07.1902; ст. 07.08.1901; за выслугу лет). С 06.10.1904 - и.д. офицера-воспитателя Сумского кадетского корпуса, затем был утвержден в должности офицера-воспитателя, с переводом в военно-учебное ведомство. Окончил Педагогические курсы для подготовки офицеров к воспитательской деятельности в кадетских корпусах. Капитан (ВП 06.12.1906; ст. 07.08.1905; на осн. СВП 1869 г. кн. VII, ст. 347). Подполковник (ВП 18.04.1910; ст. 18.04.1910; на осн. СВП 1869 г. кн. VII, ст. 351). К 01.01.1914 - в том же чине, офицер-воспитатель того же кадетского корпуса.

  • Участие в мировой войне:

После объявления мобилизации и начала войны переведен в 131-й пехотный Тираспольский полк, в рядах которого с августа 1914 г. участвовал в боях на Юго-Западном фронте в Галиции. Командир 4-го батальона того же полка. Ранен во время боя в наступлении 11.11.1914 на р. Сан; эвакуирован на излечение в тыл, после выздоровления вернулся на фронт. Командир 1-го батальона того же полка (1915-11.07.1915). В марте 1915 г. был ранен и вновь эвакуирован в тыл, где находился на излечении сначала по ранению, а с июня 1915 г. - по болезни. Во время его отсутствия полк был переброшен к 01.07.1915 в составе всей 33-й пехотной дивизии с Юго-Западного фронта на Северо-Западный фронт, где участвовал в тяжелых боях в Восточной Польше при отражении начавшегося 07.07.1915 германского наступления на реке Нарев - у Рожанской укрепленной позиции и при отходе от нее. Назначен командиром 2-го батальона (11.07-23.08.1915, но в командование в связи с болезнью и отсутствием в полку так и не вступил; батальон в качестве временно командующего принял командир 5-й роты капитан Луценко Петр Константинович. Через 11 суток - в бою 22.07.1915 батальон был отрезан от полка и почти полностью уничтожен наступавшими германцами, а Луценко с 4-мя офицерами попал в плен). Приказом по 131-му пехотному Тираспольскому полку от 23.08.1915 считался не занимающим в полку вакансий с 07.08.1915, как не прибывший по истечении 2-месячного срока после эвакуации. По возвращении в полк вновь командовал в конце 1915 - начале 1916 гг. 2-м батальоном и был снова эвакуирован по болезни. Приказом по полку от 30.09.1916, как не прибывший по истечении 2-месячного срока после эвакуации по болезни, отчислен от должности батальонного командира и подано ходатайство об отчислении его в резерв чинов, с зачислением по армейской пехоте. К 26.11.1916 был все еще болен. Состоял в резерве чинов при штабе Минского военного округа, числясь по армейской пехоте (1916-07.10.1917). Произведен в Полковники (ПАФ 31.05.1917; ст. 23.08.1915; на осн. прик. по воен. вед. 1916 г. № 281). С 14.08.1917 находился на излечении в Кисловодском лазарете Всероссийского Земского Союза (диагноз: камни в печени и артериосклероз); в учетной карточке показан состоящим на службе в 1-м Польском стрелковом полку. Из резерва чинов при штабе Минского военного округа назначен командиром 423-го пехотного Лужского полка (ПАФ 07.10.1917).

На 1914-1915 гг. был холост.

  • Чины:
В службу вступил юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда 31.08.1892 (считается с 01.09.1892)
Юнкер унтер-офицерского звания
Подпоручик (ВП 08.08.1894; ст. 07.08.1893)
Поручик (ВП 01.07.1898; ст. 07.08.1897)
Штабс-Капитан (ВП 01.07.1902; ст. 07.08.1901)
Капитан (ВП 06.12.1906; ст. 07.08.1905)
на 1 января 1909г. - Сумской кадетский корпус, капитан, офицер-воспитатель
Подполковник (ВП 18.04.1910; ст. 18.04.1910)
Полковник (ПАФ 31.05.1917; ст. 23.08.1915)
  • Награды:
- орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1907)
- орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1913)
- орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (Приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта; утверждено ВП 15.12.1915)
- орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (Приказом Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта; утверждено ВП 01.10.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. СПб., 1913, с. 914.
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Сумского кадетского корпуса. К 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 12252.
  3. Журналы военных действий 131-го пехотного Тираспольского полка, апрель-август 1916 г. РГВИА.
  4. Высочайшие приказы о чинах военных 1894-1917 гг.
  5. Картотека Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.
  • Фотографии: