Остроградский Всеволод Матвеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Остроградский Всеволод Матвеевич, Разведчик №771 1905г.jpg
  • Даты жизни: 08.08.1843-16.03.1932
  • Биография:

Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 01.09.1862. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1864). Выпущен Корнетом (ст. 23.05.1864) в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк. Поручик (ст. 30.08.1865). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1869). Ротмистр (ст. 31.03.1874). Полковник (ст. 30.08.1876). Командовал эскадроном (2 г. 5 м.); дивизионом (11 м.); запасным эскадроном лейб-гвардии Гродненского гусар. полка (26.11.1877-17.12.1880). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командир 5-го гусар. Александрийского полка (17.12.1880-21.09.1884). Командир Гродненского гусарского полка (21.09.1884-07.01.1892). Генерал-майор (пр. 1886; ст. 30.08.1886; за отличие). Командир 1-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (07.01.-09.11.1892). Начальник 5-й кав. дивизии (09.11.1892-30.05.1895). Начальник 2-й гв. кав. дивизии (30.05.1895-14.03.1901). Генерал-лейтенант (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). С 14.03.1901 и затем с 12.02.1903 помощник генерал-инспектора кавалерии великого князя Николая Николаевича и член Совета Главного управления государственного коннозаводства. 15.06.1905 назначен генерал-инспектором кавалерии, руководил подготовкой офицерских и унтер-офицерских кадров, следил за состоянием резервных кав. частей и т.д. Генерал от кавалерии (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). 19.01.1917 заменен вел. кн. Михаилом Александровичем и назначен членом Государственного совета. После Февральской революции Государственный совет фактически перестал существовать, уже пожилой О. окончательно отошел от дел и уехал на Украину. Умер в Полтаве.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление генерал-инспектора кавалерии, генерал от кавалерии, генерал-инспектор
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1878)
Золотое оружие (ВП 25.01.1879)
Св. Станислава 1-й ст. (1890)
Св. Анны 1-й ст. (1894)
Св. Владимира 2-й ст. (1899)
Белого Орла (1904)
Св. Александра Невского (1909
бриллиантовые знаки - 1913)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916