Оссовский Петр Степанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Оссовский Петр Степанович.jpg
  • Даты жизни: 29.06.1860 - после 1922
  • Биография:

Православный. Образование получил в Кишиневском реальном училище. В службу вступил 24.01.1878. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1880). Выпущен в 52-й пех. рез. батальон. Прапорщик (ст. 13.02.1881). Подпоручик (ст. 22.02.1882). Поручик (ст. 06.05.1884). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1890). Капитан (ст. 15.03.1899). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Командовал ротой (9 л. 11 м.); батальоном (5 л. 2 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Контужен. Подполковник (пр. 1905; ст. 28.09.1904; за отличие). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в 135-м пехотном Керчь-Еникальском полку. Участник мировой войны. Командир 283-го пехотного Павлоградского полка (на 22.02.1915, 16.05.1915). Генерал-майор (пр. 16.05.1915; ст. 08.02.1915; за отличия в делах...). В 04.1915 в том же чине командующий 283-м пехотным Павлоградским полком. Награжден орденом Св. Георгия 4-й (ВП 24.04.1915) и 3-й ст. (03.11.1915), Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915). Командир бригады 2-й Заамурской пограничной пехотной дивизии (с 15.11.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командующий 13-й Сибирской стрелковой дивизией (конец 1916-22.04.1917). Командующий 1-й Заамурской пограничной пехотной дивизией (с 22.04.1917). Участник Белого движения на юге России. В Донской армии и ВСЮР. В 10.1918 командовал бригадой Саратовского корпуса. В 11.1918 начальник группы войск у Камышина. Летом 1919 начальник дивизии, с 16.07.1919 начальник 5-й пехотной дивизии, затем Сводно-гвардейской пехотной дивизии. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Генерал-лейтенант (к 09.1920).


Род. 29.06.1860 г. Из дворян Бессарабской губернии, сын действительного статского советника. В службе с 1878 г., офицером с 1881 г. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1880 г.), Офицерскую стрелковую школу (1902 г.). Переведен в 12-й пех. Сибирский Барнаульский полк из 136-го пехотного Таганрогского полка (15.04.1904 г.). Капитан, за отличия в делах против неприятеля произведен в подполковники (ВП, 14.01.1905 г.) Занимал должности командира 16-й роты (с 26.04.1904 г.), 2-го батальона (04.12.1904 – 16.03.1905 гг., 15.04.1905 – 07.02.1906 гг.), зав. хозяйством полка (16.03-15.04.1905 г.). Награжден рденами Св. Станислава 2 ст. с мечами, Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость», Св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом (за отличия в делах против японцев с 13 по 20 августа 1904 г.), Святой Анны 2-й ст. с мечами (за отличия в делах против японцев с 8 по 25 февраля 1905 г., ВП 17.12.1906 г.). 07.02.1906 г. переведен обратно в 136-й пех. Таганрогский полк. В 1906-1910 гг. в 136-м пех. Таганрогском полку, с 1911 г. – в 135-м пех. Керчь-Еникальском полку. Полковник. 16.08.1914 г. назначен командиром 283-го пехотного Павлоградского полка За боевые отличия произведен в генерал-майоры (ВП 16.05.1915 г., со ст-вом с 08.02.1915 г.). Приказом 9-й армии (№366) от 28.07.1915 г. назначен вр. командующим бригадой 2-й Заамурской пограничной пехотной дивизии.15.08 -12.09.1915 г. командовал 71-й пехотной дивизией, 13 - 23.09.1915 г. – 80-й пехотной дивизией, 02-15.10.1915 г. – сводной дивизией, 25.10 - 04.11.1915 г. – 1-й бригадой 15-й пехотной дивизии. С 15.11.1915 г. командир бригады 2-й Заамурской пограничной пех. дивизии. С 25.10.1916 г. командующий 13-й Сибирской стрелковой дивизией, с 22.09.1917 г. – 1-й Заамурской пограничной пех. дивизией. Награжден орденом Св. Георгия 4 степени (Приказ по 8-й армии от 24.12.1914 г./ВП от 24.04 1915 г.) – «За то, что 16 го Октября 1914 года у д. Кудь атаковал превосходного в силах противника, выбил его из занятой позиции и обратил в бегство, причем взято было в плен 1 штаб-офицер, 5 обер- офицеров и 500 нижних чинов», Св. Владимира 3-й степени с мечами (22.02.1915 г.), Георгиевским оружием (Приказ по 8-й армии от 14.04.1915 г./ВП от 10.11.1915 г.) – «За то, что 17-го Января 1915 года при начале наступления противника к с. Делятын-Надворное в течение 3-х недель, не имея артиллерии, сдерживал вчетверо сильнейшего противника; за это время отбил ряд жестоких атак. При обороне позиции у Старыньи со 2-го по 5-е Февраля 1915 года, имея 6 батальонов, отбивал атаки дивизии противника, доводя неоднократно дело до штыковых схваток», Святого Станислава 1 степени с мечами (3 окт. 1915 г.), Св. Георгия 3 ст. (ВП от 03. 11. 1915 г.) – «За то, что в бою 15-го Апреля 1915 года у д. Жукоцин, состоя командиром этого полка и входя с ним в состав левой колонны 71-й пехотной дивизии, когда батальоны его полка под убийственным огнем противника залегли в 200 шагах от проволочных заграждений, лично повел батальоны в атаку и, будучи тяжело ранен в грудь ружейной пулей, перевязанный на поле сражения, остался руководить боем до полного овладения вверенным ему полком укрепленной позицией у д. Жукоцин, последствием чего был полный успех всей левой колонны 71-й пехотной дивизии. Трофеями полка было 2 пулемета и около 1000 пленных, из коих 1 штаб и 13 обер-офицеров», Св. Анны 1-й степени, мечами и бантом к ордену Св. Анны 3 степени, Св. Владимира 2-й степени. Объявлено Всочайшее благоволение (25.06.1915 г.). В Гражданскую войну – в Донской армии и ВСЮР. Приказом войскам Саратовского рай-она от 12.10.1918 г. назначен начальником Добровольческой стрелковой дивизии с 11.10.1918 г. Приказом войскам Саратовского района от 22.10.1918 г. назначен начальником Отдельной пехотной бригады Саратовского корпуса. В ноябре 1918 г. – начальник группы войск у Камышина. Приказом Главнокомандующего ВСЮР от11.05.1919 г. зачислен в резерв чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии с 31.03.1919 г. Приказом Главнокомандующего ВСЮР 10.07.1919 г. назначен начальником 5-й пех.дивизии. Прибыл и вступил в командование 16.07.1919 г. Участник Бредовского похода. Затем вРусской армии генерала Врангеля до эвакуации Крыма. Генерал-лейтенант (к сент. 1920 г.). Дальнейшая судьба неизвестна.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 136-й пехотный Таганрогский полк, подполковник
283-й пехотный Павлоградский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1902)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 22.02.1915)
Св. Георгия 4-й (ВП 24.04.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1915)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 03.11.1915)
Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 25.06.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Русский Инвалид. №229, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  11. Русский Инвалид. №146, 1915
  • Фотографии: