Осмоловский Виктор Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Осмоловский Виктор Дмитриевич, 63-я артиллерийская бригада, фото из следственного дела 1940 г., анфас.jpg
  • Даты жизни: 3 августа 1875 - 1940/1941?
  • Биография:

Родился в 1875 г. в Кишиневе в семье помощника ревизора губернской Контрольной палаты. Происходил из древнего дворянского рода Бонч-Осмоловских, известного с начала XVI века. Закончил Комратское реальное училище и курс 2-х классов в Константиновском артиллерийском училище в Санкт-Петербурге по I-му разряду.

Участвовал в Русско-японской войне, служил во 2-й Маньчжурской армии, в декабре 1905 г. был назначен членом бригадного суда, а затем казначеем артиллерийской бригады. Далее служил в 14-й артиллерийской бригаде 14-й пехотной дивизии (Кишинев) и в 63-й Артиллерийской бригаде 63-й пехотной дивизии, созданной в июле 1914 г. из кадра 14-й дивизии. 16 ноября 1914 г. был ранен в спину и контужен. После выздоровления с апреля 1915 г. командовал 2-й батареей, затем 1-м артиллерийским дивизионом. Последнее звание в РИА – подполковник.

Уволился из армии в 1917 г. по состоянию здоровья и вернулся в Кишинев. С конца декабря 1917 по 30 апреля 1918 г. служил в войсках территориальной обороны Молдовской Демократической Республики, занимался формированием тяжелого артиллерийского дивизиона. Возглавлял республиканскую комиссию по присвоению очередных воинских званий офицерам, был представлен к чину полковника. С 1918 г. в исторических материалах упоминается как полковник.

С середины 1918 г. служил в армии УНР. В конце ноября 1918 г. полковник Осмоловский входил в состав делегации Директории УНР по перемирию с немцами, а 28 ноября 1918 г. в главной германской квартире Киевской группы войск стал одним из подписантов соглашения о перемирии между представителями германского штаба, немецкого совета солдатских депутатов и представителями правительства Директории УНР.

С 5 января 1919 по март 1919 г. – атаман 3-го Херсонского (нового) Армейского Корпуса Действующей армии УНР. Входил в состав Революционного комитета в Вапнярке, созданного А.И. Волохом во время самовольного захвата власти в Запорожском корпусе (март 1919 г.). Далее находился в запасе.

С 9 июля по 29 сентября 1919 г. – начальник Волынской группы Действующей армии УНР. С должности был смещен. В ноябре 1919 г. – помощник начальника Запорожской группы Действующей армии УНР.

В 1921 г. вернулся в Бессарабию. До 1940 г. проживал в Кишиневе. До 1930 г. – офицер запаса Румынской армии, затем военный пенсионер по инвалидности.

После присоединения Бессарабии к СССР в 1940 г. был арестован. Свою службу в армии УНР ему удалось скрыть. За формирование артиллерийских войск Молдовской республики и за участие в Союзе офицеров был приговорен к ссылке в Казахстан на пять лет. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован в 1989 г.

Был женат на Лукьяновой Ларисе Семеновне, дети: дочь Татьяна (род. 23 февраля 1908) сын Игорь (род. 3 марта 1912).


  • Чины:
Производится: Подпоручик ВП 1.08.899г (ст.08.08.898) 1-й артиллерийский мортирный полк.;
Переводится: 14.08.904г 14-я артиллерийская бригада
Производится:Поручик ВП 25.08.902г;
Переводится: 28.01 905г в летучий 4-й стрелковый артиллерийский парк.
Переводится: 17.10.905г в 31-я артиллерийская бригада
Переводится: 1.07.906г. в 14-я артиллерийская бригада.
Производится: Капитан ВП 13 мая 913г.
Назнечается: ком-щим 4й бтр. 63-я артиллерийская бригада 7 авг 914г.
Производится: Подполковник 25.07.915г с утверж. в з.д.
Отчисляется: за болезнью 8.10.915г. с назнач. в резерв чинов при шт. Двинск. во
Назначается: 6 нояб.915г командиром 2й бтр. 38-й мортирный артиллерийский дивизион .
Назначается: 9 нояб.915г командиром 2й бтр. 40-й мортирный артиллерийский дивизион .
Назначается: 12.12.916г командиром 1й бтр. 14-я артиллерийская бригада
на 1 января 1909г. - 14-я артиллерийская бригада, штабс-капитан;
подполковник - 63-я артиллерийская бригада - 25.07.1915, 12.02.1916.
  • Награды:
орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость»;
орден Св. Станислава 3-й ст.;
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами;
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом;
орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами;
темно бронзовая медаль в память Русско-Японской войны 1904-1905 гг.
ДАРУЕТСЯ: старш. в наст. чине (ст.16.11.912)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
1. Послужной список командира 2-й батареи 40-го Мортирного Артиллерийского дивизиона подполковника Виктора Дмитриевича Осмоловского (12 февраля 1916 г.).
2. Дело № 22 по обвинению: Осмоловский Виктор Дмитриевич. Начато 14 июля 1940 г. Окончено 8 августа 1940 г. - Национальный архив Молдовы. Фонд 3401. Опись 1. Дело 8603.
3. Бонч-Осмоловская М. А. 500 лет рода Бонч-Осмоловских: Осмоловские герба Бонча / Бонч-Осмоловская М. А., Бонч-Осмоловская Е. А., Бонч-Осмоловская Н. Е., Быченкова Л. А., Валуева Е. М., Кириллова О. Е., Миронюк Б., Осипцов С. А.; Сост. и общ. ред. Бонч-Осмоловской М. А. — М.: Научная книга, 2018. — 968 с. — ил. — С. 334-338. ISBN 978-5-91393-125-2.
4. Осмоловський Віктор Дмитрович.