Орлов Владимир Николаевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

князь Орлов Владимир Николаевич

В базе есть данные о других людях с именем Орлов Владимир Николаевич

Князь Владимир Николаевич Орлов 2
  • Даты жизни: 31.12.1868-29.08.1927
  • Биография:

Православный. Князь. Сын Ген. от кавалерии, генерал-адъютанта, чрезвычайного посланника и полномочного министра в Брюсселе, Париже и Берлине князя Николая Алексеевича Орлова (27.04.1827-17.03.1885), брат Генерал-майора Алексея Николаевича Орлова. Образование получил в Пажеском корпусе (1889). В службу вступил 01.09.1887. Выпущен Корнетом (ст. 10.08.1889) в лейб-гвардии Конный полк. Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Ротмистр (ст. 18.04.1899). Ротмистр (ст. 10.08.1901). Помощник начальника военно-походной канцелярии Его В-ва (с 07.01.1901). Флигель-адьютант (с 1903). Полковник (ст. 28.03.1904). Начальник военно-походной канцелярии Его В-ва (с 26.08.1906). Генерал-майор (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. Входил в ближайшее окружение Николая II. Через его руки проходили телеграммы с фронтов, фактически выполнял обязанности личного доверенного секретаря императора по военным делам. Крайне негативно относился к Г.Е. Распутину и по требованию императрицы Александры Федоровны был удален от двора и 25.08.1915 назначен в распоряжение Наместника на Кавказе великого князя Николая Николаевича. Генерал-лейтенант (пр. 16.11.1915; ст. 16.11.1915). С 16.11.1915 помощник по гражданской части Наместника на Кавказе. Как близкий когда-то ко двору человек сразу после Февральской революции отстранен от должности, а 31.03.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В конце 1917 жил в имении Чаир в Крыму вместе с великим князем Николаем Николаевичем, затем эмигрировал во Францию. Умер под Парижем в своем имении Bellefontaine l`Fontainebleau, похоронен на кладбище Samois-sur-Seine.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Конный полк, полковник, флигель-адъютант
он же - Свита Его Императорского Величества, полковник, Флигель-адъютант свиты ЕИВ
он же - Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества, полковник, флигель-адъютант, начальник
  • Награды:
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 1-й ст. (1913)
Св. Владимира 2-й ст. (?)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.05.1915)
Почетного легиона (?).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Фото с сайта http://photoarchive.spb.ru
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Дворянские роды Российской Империи, т.2 под ред. С.В. Думина 1995. Информацию предоставил Alex
  7. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  • Фотографии: