Орановский Владимир Алоизиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Орановский Владимир Алоизиевич (Алоизович)

Орановский Владимир Алоизиевич.jpg
  • Даты жизни: 07.01.1866-29.08.1917
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Пажеском корпусе (1884). В службу вступил 31.08.1882. Из корпуса выпущен Корнетом (ст. 14.08.1884) в лейб-гвардии Драгунский полк. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр (ст. 22.05.1891). Отбывал лагерный сбор при войсках Петербургского ВО. Капитан ГШ (ст. 11.09.1892). Состоял при Закаспийской обл. Обер-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской обл. (11.09.1892-11.07.1894). Ст. адьютант штаба 6-й пехотной дивизии (11.07.-08.11.1894). Обер-офицер для особых поручений при штабе 19-го армейского корпуса (08.11.1894-22.11.1895). Цензовое командование эскадроном отбывал в 16-м драг. Глуховском полку (30.11.1894-30.11.1895). Штаб-офицер при управлении 2-й Вост-Сибирской линейной бригады (22.11.1895-27.05.1896). Подполковник (ст. 06.12.1895). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Приамурского района (27.05.1896-04.12.1899). Штаб-офицер при управлении 2-й Вост-Сибирской линейной бригады (04.12.1899-20.04.1901). Полковник (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к Приморскому драг. полку (01.05.-12.06.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Окружной генерал-кварт. штаба Приамурского ВО (20.04.1901-13.11.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении К-щего Манчжурской армией с 21.03.1904. Генерал-майор (пр. 1904; ст. 18.07.1904; за боевые отличия). Генерал-кварт. 1-й Манчжурской армии (13.11.1904-24.03.1905). Награжден Золотым оружием с надписью "За храбрость" (ВП 29.03.1905). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.01.1907). Генерал-кварт. штаба Г-щего на Дальнем Востоке (24.03.1905-03.03.1906). Начальник штаба войск Дальнего Востока (03.03.1906-21.08.1907). Командовал бригадой 2-й гв. кав. дивизии (для отбытия строевого ценза?) (11.05.-08.09.1907). Начальник 2-й отдельной кав. бригады (21.08.1907-11.07.1908). Начальник штаба генерал-инспектора кавалерии вел. кн. Николая Николаевича (11.07.1908-07.11.1909). Начальник канцелярии генерал-инспектора кавалерии (07.11.1909-01.05.1910). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 01.05.1910; за отличие). начальник 14-й кав. дивизии (01.05.1910-23.08.1913). Начальник штаба Варшавского ВО (с 23.08.1913). Начальник штаба Северо-Западного Фронта (19.07.1914-31.01.1915). Ген. от кавалерии (пр. 25.10.1914; ст. 25.10.1914; за отлично-усердную службу и труды...). С 31.01.1915 командовал 1-м кав. корпусом. С 19.04.1917 командовал 42-м отд. арм. корпусом, в состав которого входили все войска размещенные в Финляндии. 26.07.1917 переведен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. С 09.08.1917 состоял в распоряжении Главнокомандующего армиями Северного Фронта. После подавления выступления ген. Корнилова арестован в Выборге постановлением Выборгского Совета по подозрению в сочувствии корниловскому выступлению. Вскоре по водворении арестованных (в числе которых были обер-квартирмейстер 42-го армейского корпуса ген. Васильев, комендант Выборгской креп. ген. Степанов и ряд др. офицеров) на гауптвахту, был вместе с ними выведен оттуда толпой солдат и после издевательств убит (сброшен в залив).

Брат - Орановский Николай Алоизиевич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление генерал-инспектора кавалерии, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1894)
Св. Анны 3-й ст. (1897)
Св. Станислава 2-й ст. (1900)
Св. Владимира 4-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1903)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 29.03.1905)
Св. Георгия 4-й ст. (1907)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1909 21.12.1909)
Белого Орла (06.12.1913)
мечи к ордену Белого Орла (ВП 09.04.1915)
Св. Александра Невского с мечами (ВП 09.04.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. "Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  11. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  12. Высочайшие приказы по Военному Ведомству.
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915