Оноприенко Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.02.1874-29.05.1962
  • Биография:

Православный. Сын ген. от артиллерии Оноприенко А.В. В службу вступил 01.09.1891. Образование получил в Пажеском корпусе (1893). Выпущен во 2-ю конно-арт. батарею. Позже служил в гв. конно-арт. бригаде. Подпоручик гв. (ст. 07.08.1893). Поручик (ст. 07.08.1897). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1901). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 28-й пехотной дивизии (19.04.1902-29.05.1903). Цензовое командование эскадроном отбывал в 32-м драг. Чугуевском полку (22.10.1902-29.10.1903). Ст. адъютант штаба 10-й кав. дивизии (29.05.1903-21.06.1904). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (21.06.-23.11.1904). Штаб-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (23.11.1904-21.06.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Начальник штаба 4-го округа отд. корпуса пограничной стражи (21.05.1905-09.07.1911). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва был прикомандирован к 9-му уланск. Бугскому полку (01.05.-01.09.1908). Полковник (ст. 06.12.1908). С 09.07.1911 начальник штаба 9-й кав. дивизии. Был прикомандирован к артиллерии (07.05.-08.07.1913) и к пехоте (09.08.-09.09.1913). Участник мировой войны. На 01.1915 в том же чине и должности (нач. штаба 9-й кав. дивизии). Командир 13-го гусар. Нарвского полка (16.09.1915-27.08.1917?). Начальник штаба 2-й Финляндской стр. дивизии (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1915; за отличие). Командующий 16-й кав. дивизией (с 27.08.1917). Георгиевский кавалер (? в справочнике кавалеров не значится). Участник Белого движения в составе ВСЮР; с 13.09.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего; с 09.12.1919 в Донской армии. В эмиграции к 1938 в Югославии, затем в Англии, председатель отдела Союза Пажей. Умер в Лондоне.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1912 21.03.1913)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. ПАФ 02.04.1917.
  9. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1274, 08.04.1915