Окулич Станислав Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Окулич Станислав Антонович.jpg
  • Даты жизни: 4 ноября 1846 - 24 июня 1910
  • Биография:

Родился 4 ноября 1846г. Католик. Воспитывался в Александровском сиротском кадетском корпусе, 1-м Московском кадетском корпусе, 3-м военном Александровском училище. Вступил в службу 12.06.1864 г. В 1866 г. окончил училище по 2-му разряду и выпущен в 153-й пехотный Бакинский полк. В составе этого полка принимал участие в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг. на Кавказском фронте, награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877 ) и орденом Св. Георгия (1878) за то, что "В деле с турками при штурме Эрзерумского укрепления Азизие 28-го октября 1877 года, приняв командование четвертым батальоном, пробился с ним сквозь превосходная силы неприятеля и удерживал его натиск". Участвовал в Русско-Японской войне 1904-1905 гг., командуя бригадой Сибирских стрелков 5-й Восточно-Сибирской дивизии, за что награжден Золотым оружием.

Прохождение службы: в 153-м пехотном Бакинском полку (1866-1892?), командующий 5-м пехотным пластунским батальоном Кубанского казачьего войска (16.10.1892-28.11.1899), командир 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка (28.11.1899-26.11.1901), в распоряжении начальника Главного штаба (26.11.1901-22.02.1904), командир 1-й бригады 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (22.02.1904-19.07.1906), в прикомандировании к Главному штабу (19.07.-25.09.1906), начальник Кубанской пластунской бригады (25.09.1906-после 1.07.1908).

Женат, двое сыновей: Окулич Владимир Станиславович (офицер 1-го пехотного Невского п.) и Борис.

Скончался 24 июня 1910г., похоронен на Вознесенском кладбище г.Рославля Смоленской губ.


  • Чины:
  • прапорщик (ст. 8.08.1866)
  • подпоручик (ст. 30.09.1868)
  • поручик (ст. 8.10.1871)
  • штабс-капитан (ст. 14.06.1877)
  • капитан "за отличие по службе" со ст. 13.07.1879 (1879)
  • подполковник (ст. 1.01.1887)
  • переименован в войсковые старшины (16.10.1892)
  • полковник "за отличие по службе" со ст. 6.05.1893 (1893)
  • генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 26.11.1901 (1901)
  • Вышел в отставку с чином генерал-лейтенанта


  • Награды:
  • Св. Станислава 3-й ст. (1876),
  • Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1877),
  • Св. Георгия 4-й ст. (19.04.1878),
  • Св. Станислава 2-й ст. (1888),
  • Св. Анны 2-й ст. (1896),
  • Св. Владимира 3-й ст. (1900),
  • Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904),
  • Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905),
  • Золотое оружие (1907).


  • Фотографии: