Озолинг Лев Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 13.02.1873 - после 1922
  • Биография:

ОЗОЛИНГ Лев Иванович (13.02.1873 – ? ). Православный. Из казаков. Холост (на 1914). Образование: Общее домашнее, Ставропольское казачье юнкерское училище по 2-му разряду (1896). Чины:

Служба в армии: (с 23.03.1893; в спр. 1914, Харбин с 23.03.1891). Числился по казачьим войскам. Офицер 2-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска (по спр. – 1914, Харбин) (на 1898…). Офицер 1-го Полтавского казачьего Кошевого атамана Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска Кавказского военного округа (м. Кенакиры) (до 1903 по прик.). В пограничной страже: (ВП ВВ 3.01.1903). Младший офицер Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (ВП ОКПС № 1 7.01.1903 – 1904…). Офицер 11-го отряда того же округа (на 1908 – 1909). По высочайше утвержденному приговору Приамурского военно-окружного суда обвиняемого в преступных деяниях предусмотренных ст. ст. 142, 145, Кн. XXII изд. 2 св. в.п. 1869 г. считать по суду оправданным (ВП ОКПС 26.10.1909). Служил в том же округе (1909 – 1914). Командир 5-й сотни 6-го пограничного Заамурского конного полка (на 1914 – 1914). Был переведен в военное ведомство (ВП ОКПС 10.11.1914). Служба в армии: (ВП 10.11.194). Состоял в резерве чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по армейской кавалерии (10.11.1914…). В пограничной страже: Офицер 6-го пограничного Заамурского конного полка, входившего в состав 2-й пограничной бригады Заамурской конной дивизии 4-й армии Румынского фронта (на 1915). Был прикомандирован к 1-му Донскому казачьему Генералиссимуса князя Суворова полку (1915 – 1916…). В Добрармии: (с 1918). Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода (1918), затем в управлении коменданта Главной квартиры Главного командования ВСЮР (1919…). Эмиграция: В Югославии (на 1922…). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905), 1-я мировая война (1915 – 1917), Гражданская война (1918 – 1920).


  • Чины:
- Хорунжий (4.04.1896).
- Сотник (4.04.1900).
- Переименован в поручики (ВП ВВ 3.01.1903).
- Штабс-ротмистр (ВП ОКПС 28.03.1904).
- Ротмистр (29.03.1908).
- полковник (27.01.1919).
  • Награды:

ордена: – Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом – за отличие в делах с японцами и шайками хунхузов (ВП ОКПС 4.02.1905), – Св. Анны 3-й ст. – за отлично усердную службу и труды, понесенные в условиях военного времени (ВП ОКПС 2.06.1906), – Св. Станислава 2-й ст. (1913), – Св. Анны 4-й ст. с надписью: За храбрость – за отличие в делах против неприятеля (ВП ВВ 11.04.1916); – бухарский орден Восходящей Звезды 3-й степени (1900).


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Волков, С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии (Опыт мартиролога) Т 2, М-ФИВ 2012.
Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904;
Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС и классным чинам Заамурского округа ОКПС по 1.05.1914, Харбин, 1914;
Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 639, ВП к № 640, 1903, ВП к № 705, 1904, ВП к № 751, 1905, ВП к № 823, 1906, ВП к № 995, 1909;
Высочайшие приказы по ВВ за 10.11.1914, за 1916.;