Ознобишин Дмитрий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ознобишин Дмитрий Иванович.png
  • Даты жизни: 08.08.1869-xx.09.1956
  • Биография:

Православный. Уроженец Симбирска. Образование получил в Императорском Александровском лицее (1889). В службу вступил 03.09.1889. Выдержал офицерский экзамен при Николаевском кав. училище (1890). Служил в 1-м пешем пластунском батальоне КубКВ, 1-м Уманском полку КубКВ и лейб-гвардии Уланском Его В-ва полку. Корнет (ст. 01.1891). Хорунжий (ст. 24.08.1891). Состоял в запасе 03.01.-24.08.1891. Сотник (ст. 31.03.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Подъесаул (ст. 19.05.1897). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 19-го армейского корпуса (30.01.-19.03.1898). Ст. адъютант штаба 7-й пехотной дивизии (19.03.-06.05.1898). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (06.05.1898-09.03.1902). Капитан ГШ (ст. 18.04.1899). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Уланском Его В-ва полку (15.10.1899-27.06.1900). Участвовал в военных действиях против Китая 1900-01. Состоял в 38-м драг. Владимирском полку (09.03.1902-16.07.1903). Адъютант Е.И.В. Кн. Г.М. Романовского Гц. Лейхтенбергского (16.07.1903-20.06.1913). Ротмистр гв. (ст. 25.10.1903). Состоял в распоряжении Е.И.В. Кн. А.Г. Романовского Гц. Лейхтенбергского (с 20.06.1913; на 01.01.1916 и 03.01.1917 там же). Полковник (ст. 06.12.1908). С 20.12.1913 числился по гв. кавалерии. Генерал-майор (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). Помощник военного агента во Франции. В эмиграции во Франции. Жил в Париже. Активный участник общественной и культурной жизни русской колонии. Председатель Союза офицеров участников войны, член Объединения л.-гв. Казачьего полка и Объединения офицеров генерального штаба, почетный член Общества любителей русской военной старины. Председатель Объединения бывших воспитанников Императорского Александровского лицея за рубежом. Вице-президент Русского историко-генеалогического общества (с 1930), член-учредитель Общества друзей Русского музея. Член Союза ревнителей памяти императора Николая II (с 1927), товарищ председателя Союза (с 1936). Начальник походной канцелярии вел. кн. Владимира Кирилловича (1946-52). Известен своей коллекцией редчайших военных гравюр Российской императорской армии. Один из основателей Музея лейб-гвардии Атаманского полка. Умер в Женеве (Швейцария). Похоронен на местном кладбище. Позже перезахоронен в Париже на кладбище Батиньоль.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Уланский Его Величества полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (17.02.1909)
Св. Владимира 4-й ст. (17.02.1912)
Св. Владимира 3-й ст. (23.06.1913)
Высочайшее благоволение (ВП 22.03.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.
  6. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  7. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915