Оглоблев Александр Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Оглоблев Александр Семенович -.jpg
  • Даты жизни: 25.08.1856-1935
  • Биография:

Православный. Из потомственных почетных граждан Смоленской губернии. Образование получил в Псковской военной прогимназии. В службу вступил 10.08.1868. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 02.07.1877) в 7-й гренад. Самогитский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 17.01.1878). Поручик (ст. 11.06.1882). Штабс-Капитан (пр. 1883; ст. 13.04.1883; за отличие). Командир роты (9 л. 3 м.). Капитан (ст. 15.05.1890). Помощник атамана 3 в. отдела ЗабКВ (с 04.03.1894). Штаб-офицер для поручений при наказном атамане ЗабКВ (с 06.12.1896). Войсковой старшина (пр. 1897; ст. 26.02.1897; за отличие). Участник похода в Китай 1900-01. Полковник (пр. 1900; ст. 17.07.1900; за боевые отличия). Командир 4-го Забайкальского каз. льг. бтл. (с 01.08.1900). Штаб-офицер для особых поручений при наказном атамане ЗабКВ (с 29.07.1901). Командир 243-го Златоустовского рез. батальона (с 12.02.1903). Командир 243-го пехотного Златоустовского пех. полка (с 01.06.1904; развернут из батальона после начала войны с Японией). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 243-го Златоустовского рез. батальона (с 16.04.1906). Командир 227-го пехотного рез. Балашовского полка (с 09.09.1906). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 05.11.1908; за отличие). Командир 2-й бригады 9-й Сибирской стр. дивизии (05.11.1908-03.05.1913). Командир 2-й бригады 3-й пехотной дивизии (с 03.05.1913). Участник мировой войны. Командующий 59-й пехотной дивизией (18.07.1914-24.06.1917). Генерал-лейтенант (пр. 26.09.1916; 06.04.1916; за отличие по службе) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Состоял в резерве чинов при штабе Московского ВО (?-12.04.1918). Уволен от службы (18.04.1918). Остался в России. Похоронен на Даниловском кладбище Москвы.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 9-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 17.07.1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1912)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 29.04.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Исправлен на 15.07.1914.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  6. Фото предоставил праправнук А.С. Оглоблева Александр
  7. Информацию предоставил Пятнов Андрей Петрович
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915