Оболешев Николай Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Оболешев Николай Николаевич.jpg
офицерский нагрудный знак об окончании Александровского военного училища. Утвержден 21-го октября 1909 года
офицерский нагрудный знак об окончании Николаевской академии Генерального штаба. Утвержден 14-го июня 1866 года.
офицерский нагрудный знак 221-го пехотного резервного Троицко-Сергиевского полка


  • Даты жизни: 16.10.1868 - 1920
  • Биография:
Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1886 года.
Окончил 3-е военное Александровское училище (1888). Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в 1-й л-гренад. Екатеринославский полк.
Поручик (ст. 07.08.1891).
Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1894; по 1-му разряду).
Штабс-Капитан (пр. 1894; ст. 18.05.1894; за отличие).
Состоял при Московском военном округе обер-офицером для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (23.02.1896-15.01.1897).
Капитан (ст. 24.03.1896). Ст. адьютант штаба 2-й гренад. дивизии (15.01.1897-25.09.1899).
Цензовое командование ротой отбывал в 7-м гренад. Самогитском полку (01.11.1897-20.11.1898).
Помощник ст. адъютанта штаба Московского ВО (25.09.1899-02.06.1900).
Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (02.06.1900-25.02.1901).
Подполковник (ст. 06.12.1900).
Ст. адьютант штаба Московского ВО (25.02.1901-06.06.1905).
Цензовое командование батальоном отбывал в 7-м гренадерском Самогитском полку (02.06.-11.10.1903).
Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие).
Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба 55-й пехотной дивизии (06.06.-24.08.1905).
Командир 219-го пехотного (полевого) Юхновского полка (24.08.1905-11.04.1906).
Командир 219-го пехотного резервного Юхновского полка (11.04.1906-28.12.1908).
Командир 221-го пехотного резервного Троицко-Сергиевского полка (28.12.1908-29.07.1910).
Командир 11-го гренадерском Фанагорийского полка (29.07.-01.09.1910).
Генерал-майор (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие).
С 01.09.1910 года начальник военных сообщений Туркестанского ВО.
И.д. начальника штаба Московского ВО (19.07.1914-02.1917).
Командующий 6-й Финляндской стрелковой дивизией (06.03.-22.04.1917).
И.д. главного начальника Киевского ВО (с 22.04.1917).
Состоял в резерве чинов при штабе Московского ВО (с 18.09.1917).
Добровольно поступил в РККА (1918). C весны 1918 в распоряжении ВсероГлавШтаба.
В 1918 году арестован, но вскоре освобожден, в 1919 году был дважды арестован и освобожден без предъявления обвинения. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 года и 07.08.1920 года.
30.07.1920 года, арестован по доносу из города Казани (в доносе утверждалось о продолжающихся его связях с генералом Мрозовским и направлении к нему бывших офицеров в армию Деникина).
В 02.1921 года, на «Опросном листе» [Политического Красного Креста] секретарем ПКК записано: «Сделать что-нибудь в настоящее время невозможно».
В Списке лиц... от 01.03.1923 года не значится. Вероятно расстрелян.
  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - 221-й пехотный резервный Троицко-Сергиевский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотое оружие (ВП 31.03.1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1909 31.01.1910)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала «Звезда», 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский;
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  11. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  12. ВП от 22.03.1915 года;
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915;