Оберюхтин Виктор Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Оберюхтин Виктор Иванович.jpg
  • Даты жизни: 31.10.1887-
  • Биография:

Православный. Уроженец Воткинского завода Сарапульского уезда Вятской губ. Получил домашнее образование (Список ГШ 1914; по др. данным Нолинское городское, Воткинское окружное училища, Ижевская оружейная школа). В службу вступил 29.08.1905. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1908; по 1-му разряду). Из училища выпущен Подпоручиком (пр. 15.06.1908; ст. 15.06.1908) в 215-й пех. рез. Бузулукский полк. Позже служил в 186-м пех. Асландузском полку. Поручик (ст. 14.06.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; по 1-му разряду). Обер-офицер для поручений при штабе 1-го армейского корпуса (с 18.04.1914). Приказом по Ген. штабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу СПб ВО. На 01.06.1914 в том же прикомандировании. Участник мировой войны. На 19.03.1915 в том же чине числился в 186-м пехотном Асландузском полку. Ст. адъютант штаба 3-й гв. пех. дивизии (с 21.04.1915; на 03.01.1917 и 20.05.1917 в должности). На 27.04.1915 в том же чине и должности. Штабс-Капитан (ст. 14.06.1915). Капитан (пр. 15.08.1916; ст. 14.06.1915). И.д. помощника ст. адъютанта отдела управления генерал-кварт. части штаба 11-й армии (с 20.06.1917). И.д. помощника начальника управления генерал-кварт. части штаба Западного фронта (с 14.08.1917). И.д. начальника отделения управления генерал-кварт. части штаба Западного фронта (с 21.10.1917). На 12.1917 в той же должности. За отличия ст. адъютантом 3-й гв. пех. дивизии награжден Георгиевским оружием (Постановление Петроградской Георгиевской Думы 15.12.1917). Подполковник (пр. 15.08.1917; ст. 15.08.1917). Заведующий обучающимися в Николаевской военной академии (с 25.02.1918).

С 25.04.1918 на службе в Красной армии. На 11.05.1918 заведующий слушателями Военной академии в Екатеринбурге. Вместе с академией эвакуирован из Екатеринбурга, оказавшегося под угрозой захвата частями Чехословацкого корпуса, в Казань (07.1918). 06.08.1918 после захвата Казани чехами, поступил на службу в антибольшевистские вооруженные формирования. Откомандирован в распоряжение Управляющего Военным мин-вом пр-ва КОМУЧа в Самаре. Помощник начальника канцелярии военного ведомства правительства Самарского Комуча (с 13.09.1918). Начальник отдела снабжения Главного штаба войск Уфимской Директории (с 10.10.1918), затем — начальник организационного отдела [того же штаба?] (с 25.10.1918). Занимал пост генерал-квартирмейстера Западной армии войск А.В. Колчака (с 25.03.1919), Полковник (пр. 20.04.1919). Начальник штаба Западной (впоследствии 3-й) армии (22.06.—10.10.1919), Московской группы армий Восточного фронта колчаковских войск (10.10.—08.11.1919). Генерал-майор (пр. 12.09.1919). Начальник штаба Восточного фронта (08.11.1919-04.01.1920). Временно главнокомандующий армиями Восточного фронта (09.12.-11.12.1919). Инспектор школ и пополнений (с 11.12.1919). Попал в плен к красным под Красноярском в 01.1920. Был очевидно отпущен, т.к. 03.02.1920 арестован органами ЧК. Осужден 22.03.1920 Омской губЧК по обвинению за службу в белой армии к лишению свободы в концлагере с применением принудительных работ на 5 лет. Решением Сибревкома от 05.11.1920 восстановлен в правах командира РККА. 08.12.1920 представителем ВЧК по Сибири направлен в распоряжение Помощника Главкома по Сибири. 15.12.1920 переведен в распоряжение Всероглавштаба. Заведующий обучающимися слушателями и руководитель групповых практич. занятий по тактике, администрации и топографии в Военной академии РККА. Штатный заведующий обучающимися в Военной Академии РККА (с 20.07.1921). Штатный групповой лектор с одновременным и.д. помощника начальника учебного отдела академии (с 01.01.1922). Руководитель практическими занятиями по стратегии и тактике с оставлением помощником нач. учебного отдела академии (01.10.1922-01.07.1923). На 01.01.1924 оставался помощником начальника учебного отдела академии. Возглавил учебно-лабораторную часть Общеакадемического учебного отдела Военной академии РККА (с 01.11.1924). Преподаватель Военной академии РККА (с 10.08.1928). Руководитель кафедры общей тактики академии им. Фрунзе (с 02.04.1934). После введения в РККА персональных воинских званий Полковник (05.12.1935). Заместитель начальника учебного отдела Учебного отдела Военной академии (с 13.06.1936). На 27.12.1937 состоял в распоряжении управления по начсоставу РККА. Начальник кафедры ведения операций и организации службы тыла Военно-транспортной академии (с 27.12.1937). Ст. преподаватель кафедры тыла той же академии (с 23.04.1938). Уволен из рядов РККА (11.06.1938; по ст. 43 п. "б"). В 1937 был арестован и осужден. На 01.1950 был еще жив (этапирован из тюрьмы г. Канска в пос. Зимники, где "добровольно" записался на лесозаготовки). Умер в лагерях.

Сочинения: Краткий исторический очерк событий Гражданской войны на востоке Европейской России и в Сибири (рукопись); Операция под Камбрэ в 1917 г. — М., 1937; Барановичи. 1916 г. Военно-исторический очерк. М., 1935.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 215-й пехотный резервный Бузулукский полк, подпоручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 19.03.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 27.04.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.06.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ПАФ 20.05.1917)
Георгиевское оружие (Постановление Петроградской Георгиевской Думы 15.12.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. В.З. Иванов-Паймен: «Я выполняю волю тех, кого уже нет» http://old.samara.ru/paper/41/5220/92892/?printable
  10. ПАФ 20.05.1917.
  11. Каминский В.В. Социально-бытовая мотивация в конкретных судьбах: Генерального штаба подполковник Виктор Иванович Оберюхтин "слуга двух господ" поочередно (1918-1938 гг.)/Новейшая история России. 2013, №1
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  14. Русский Инвалид. №143, 1915
  15. Ганин А.В. "Я имел одну вину - службу у белых..." Судьба временного главнокомандующего армиями Восточного фронта белых генерала В.И. Оберюхтина // Россия в эпоху великих потрясений: Научный сборник к 50-летию А.С. Кручинина. М., 2018. С. 219-352.