Норенберг Владимир Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Полностью: Норенберг Владимир-Вильгельм Карлович

  • Даты жизни: 23.09.1860 –
  • Биография:

Лютеранского вероисповедания. Из граждан Курляндской губернии. Общее образование получил в Псковской военной гимназии (1879). В службу вступил нижним чином – вольноопределяющимся 3-го разряда и зачислен в 3-й резервный пехотный кадровый батальон 30.05.1879. Командирован в Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище 13.08.1879, прибыл и зачислен в мл. класс 29.09.1879. Откомандирован в Виленское пехотное юнкерское училище 01.09.1880, прибыл и зачислен в ст. класс 02.09.1880. Произведен в унтер-офицеры 03.11.1880. Переведен в 160-й пехотный Абхазский полк 21.06.1881. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1881; по 2-му разряду), из которого выпущен 12.08.1881 в тот же полк с переименованием в подпрапорщики. Произведен из подпрапорщиков в Прапорщики в тот же полк (ВП 15.10.1882; ст. 15.10.1882). Подпоручик (ВП 14.09.1884; ст. 01.08.1884). И.д. батальонного адъютанта 2-го батальона (с 01.09.1887; утвержден 16.10.1887 и оставался в должности до 08.05.1889). Поручик (ВП 30.08.1888; ст. 30.08.1888). С 1891 по 1894 гг. был временно командующим различными ротами, зав. охотничьей и учебной командами полка. Переведен из полка в окружное интендантское управление Варшавского военного округа офицером на усиление, с зачислением по армейской пехоте (ВП 14.12.1894). Смотритель Ленчицкого III-го кл. продовольственного магазина (с 07.01.1895). И.д. заведующего 1-м элеваторно-продовольственным отделением Вольского продовольственного интендантского заведения (с 09.01.1896). И.д. заведующего 3-м продовольственным отделением Прагского продовольственного интендантского заведения (с 04.09.1898). Штабс-Капитан (ВП 06.12.1898; ст. 06.12.1898; за отличие по службе). И.д. заведующего 1-м продовольств. отделением того же заведения (с 21.02.1900). Капитан (ВП 01.01.1901; ст. 06.05.1900; за выслугу лет), с утверждением в должности. Подполковник (ВП 25.03.1906; ст. 01.01.1906; за отличие по службе), с назначением зав. делопроизводством городского запаса Варшавского окружного интендантского управления. И.д. обер-офицера для особых поручений VIII класса окружного интендантского управления (с 26.03.1906). И.д. смотрителя Ломжинского продовольственного II-го кл. магазина (с 18.10.1907). И.д. зав. 3-м отделением Повонзковского продовольственного интендантского заведения (с 29.10.1910). И.д. обер-офицера для особых поручений VIII класса окружного интендантского управления (06.12.1910-03.03.1913). Выдержал испытание на уездного воинского начальника «отлично» (Свидетельство 01.11.1911 за № 10670). Командирован в распоряжение корпусного интенданта 23-го армейского корпуса (15.11.1912). Назначен Курмышским уездным воинским начальником Симбирской губернии (ВП 03.03.1913), прибыл к месту службы 24.04.1913. Полковник (ВП 05.10.1916; ст. 05.10.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны). На 27.01.1917 – в том же чине и должности.

Женат на дворянке, девице Ольге Николаевне Шпейер, уроженке Санкт-Петербургской губернии, православной. Дети – 1 сын:
Норенберг Евгений Владимирович (11.11.1891- ? ), участник Первой мировой войны, подпоручик 431-го пехотного Тихвинского полка
  • Чины:
В службу вступил нижним чином - вольноопределяющимся 3-го разряда 30.05.1879
Унтер-офицер 03.11.1880
Подпрапорщик 12.08.1881
Прапорщик (ВП 15.10.1882; ст. 15.10.1882)
Подпоручик (ВП 14.09.1884; ст. 01.08.1884)
Поручик (ВП 30.08.1888; ст. 30.08.1888)
Штабс-Капитан (ВП 06.12.1898; ст. 06.12.1898)
Капитан (ВП 01.01.1901; ст. 06.05.1900)
Подполковник (ВП 25.03.1906; ст. 01.01.1906)
на 1 января 1909г. - управление Варшавского военного округа, окружное интендантское управление, подполковник, штаб-офицер для особых поручений
Полковник (ВП 05.10.1916; ст. 05.10.1916)
  • Награды:
- чин Штабс-Капитана (ВП 06.12.1898; ст. 06.12.1898; за отличие по службе)
- чин Подполковника (ВП 25.03.1906; ст. 01.01.1906; за отличие по службе)
- орден Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1914)
- орден Св. Анны 3-й ст. (ВП 18.12.1915, с 01.01.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны)
- орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 14.09.1916, с 06.12.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны)
- чин Полковника (ВП 05.10.1916; ст. 05.10.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны)
Медали:
- серебряная в память Царствования Императора Александра III (14.08.1898)
- серебряная Красного Креста в память русско-японской войны 1904-1905 гг. (1907, в память участия в деятельности Российского Общества Красного Креста во время войны)
- светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых (1913)
- светло-бронзовая за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года (14.01.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Послужной список и.д. обер-офицера для поручений VIII класса Варшавского окружного интендантского управления, Подполковника Норенберга. Составлен 22.11.1911. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 49901.
  2. Послужной список Курмышского уездного воинского начальника, Подполковника Норенберга. Составлен 18.01.1914. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 48430.
  3. Послужной список Курмышского уездного воинского начальника, Полковника Норенберга. Составлен 27.01.1917. РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 52735.
  4. Высочайшие приказы о чинах военных 1882-1916 гг.
  • Фотографии: