Нордгейм Вильгельм-Карл Касперович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Нордгейм Вильгельм-Карл Касперович..jpg
  • Даты жизни: 21.10.1860-
  • Биография:

Лютеранин. В службу вступил 01.09.1877. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1879). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1879) в 12-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в Кронштадтской креп. артиллерии. Подпоручик (ст. 18.12.1880). Поручик (ст. 04.12.1883). В 1883 при салютационной стрельбе был ранен в бедро. Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1888; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 31.03.1888). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 4-й пехотной дивизии (26.11.1888-17.06.1889). Ст. адьютант штаба 13-й кав. дивизии (17.06.1889-30.08.1894). Капитан (ст. 01.04.1890). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Волынском полку (04.10.1893-04.10.1894). Подполковник (ст. 30.08.1894). Начальник строевого отдела штаба Ковенской крепости (30.08.1894-13.04.1899). Полковник (ст. 05.04.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 111-м пех. Донском полку (01.05.-02.09.1898). Штаб-офицер при управлении 54-й (быв. 50-й) пех. рез. бригады (13.04.1899-03.03.1901). Начальник штаба Кронштадтской крепости (03.03.1901-15.03.1904). Командир 72-го пехотного Тульского полка (15.03.1904-20.08.1907). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 20.08.1907; за отличие). Начальник штаба Варшавской крепости (20.08.1907-16.06.1910). Начальник штаба 23-го армейского корпуса (16.06.1910-22.12.1914). В 11.1914 командовал 1-й бригадой 4-й пехотной дивизии. В ходе боев на Варшавском направлении (11.-12.1914) возглавлял сводный отряд, действовавший в районе Ловича. За отличие награжден Георгиевским оружием (ВП 18.09.1915). С 22.12.1914 командующий 50-й пехотной дивизией. Генерал-лейтенант (пр. 03.04.1915; ст. 25.01.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности. На 01.01.1916 и 10.07.1916 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 20.09.1916).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Варшавская крепость, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1890)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (23.07.1911 15.09.1911)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 25.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 07.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Фото предоставил Константин Табачнев
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  13. Русский Инвалид. №155, 1915