Нолькен Иван Станиславович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Нолькен Иван-Владимир Станиславович

Нолькен Иван Станиславович.jpg
  • Даты жизни: 28.04.1866-1943
  • Биография:

Еванг.-лютеранского вероисповедания. Сын Генерал-майора в отставке Станислава Ивановича Нолькена. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в лейб-гвардии Волынский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 11.08.1890). На 28.05.1894 в том же чине и полку. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1894; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 28.05.1894; ст. 28.05.1894; за отличные успехи в науках). Капитан (ст. 08.06.1895). Кандидат на военно-судную должность при Туркестанском военно-окружном суде с переименованием в Капитаны и с переводом в военно-судебное ведомство (08.06.1895-03.04.1898). Военный следователь (03.04.1898-31.05.1901). Подполковник (ст. 05.04.1898). Помощник военного прокурора Виленского военно-окружного суда (31.05.1901-17.06.1905). Полковник (ст. 14.04.1902). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (17.06.1905-18.01.1906). Военный следователь Петербургского ВО (18.01.1906-28.05.1909; в запасе - 10.08.1908-28.05.1909). Помощник военного прокурора Московского военно-окружного суда (28.05.1909-16.09.1910). Военный судья Виленского военно-окружного суда (16.09.1910-18.03.1911). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Военный судья Московского военно-окружного суда (18.03.1911-01.1913). Уволен от службы с мундиром и пенсией 28.03.1913. После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином (на 10.07.1916 ст. в чине не установлено). На 02.08.1915 в том же чине начальник Варшавского тылового эвакуационного пункта. Инспектор головных и тыловых эвакуац. пунктов и госпиталей Западного фронта. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Военный судья Казанского военно-окружного суда (с 07.1916). Участник Белого движения в составе ВСЮР. В эмиграции в Латвии. Проживал в Риге. После аннексии прибалтийских республик СССР (1940) допрашивался органами НКВД, но арестован не был. Умер в Риге. Похоронен на Рижском Покровском кладбище. Сочинения: «В доме, в корпусе и в училище» (1889), "Графиня Дюмонтэль", "Роман пианиста", "Строптивый генерал-адъютант", «Живые и мертвые», «Быль и быт» (1931).

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1899)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 09.04.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 02.08.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1906. С-Петербург, 1907
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.06.1911. С-Петербург, 1911
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009
  5. Валерий Крапивин, «Кентавр. Исторический бестселлер» (2005, № 5, 09-10.). Информацию предоставил Книсс В.А.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  8. Русский Инвалид. №176, 1915