Новицкий Марк Парфенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 27.12.1878 -
  • Биография:

Православный. Из крестьян Могилевской губернии. Общее образование получил в Краснинском городском училище. В службу вступил рядовым 17.03.1900. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1904; по 2-му разряду). Выпущен из юнкеров Подпоручиком (ВП 09.08.1904; ст. 09.08.1904) в 206-й пехотный резервный Ларго-Кагульский полк (переформирован 22.09.1905 в 206-й пехотный Ларго-Кагульский полк, с 01.03.1906 - 206-й пехотный резервный Ларго-Кагульский полк, с 20.02.1910 - 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. Поручик (ВП 20.10.1908; ст. 09.08.1908; за выслугу лет). На 01.01.1909 и 01.01.1910 - Поручик 206-го пехотного резервного Ларго-Кагульского полка. Мл. офицер 10-й роты. Приказом по Генеральному штабу 11.09.1912 за №11 зачислен в списки ст. класса Императорской Николаевской военной академии и с 20.09.1912 находился в командировке в академии в Петербурге (приказ по полку 05.11.1912 №369). Штабс-Капитан (ВП 25.11.1912; ст. 09.08.1912; за выслугу лет). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1914; 2 кл., по 2-му разряду). Переведен в 3-й Финляндский стрелковый полк (ВП 11.06.1914). Мл. офицер 6-й роты.

  • Участие в мировой войне:

Участник мировой войны с августа 1914 г. на Северо-Западном фронте. 26.08.1914 прикомандирован к штабу 22-го армейского корпуса, оставаясь в списках полка. Эвакуирован на излечение во 2-й подвижной лазарет Елисаветинской общины (29.08-29.11.1914). Обер-офицер для делопроизводства при заведующем этапно-транспортной частью этапно-хозяйственного отдела 10-й армии, числясь по армейской пехоте (1914-09.11.1915). Причислен к Генеральному штабу (1914).

В марте 1915 г. подозревался в причастности к военному шпионажу в пользу Германии по делу подполковника С.Н. Мясоедова. Проходил по делу в качестве свидетеля и был допрошен 14.03.1915 в Варшаве судебным следователем по важнейшим делам Варшавского окружного суда П.Н. Матвеевым об обстоятельствах передачи Мясоедову во время боев в Восточной Пруссии в январе 1915 г. копии секретного документа с адресами штабов всех корпусов, дивизий и ополченческих бригад 10-й армии (документ этот с подписями Новицкого и капитана П.М. Шуринова был обнаружен у Мясоедова при обыске). Оставлено без последствий, т.к. Новицкий первоначально отказал Мясоедову в выдаче копии секретного документа и передал ее затем лишь по приказу своего непосредственного начальника - капитана П.М. Шуринова.

Произведен в Капитаны (ВП 09.11.1915; ст. 09.08.1914; на осн. С.В.П. 1869 г., кн. VII, ст. 445, по редакции приказа по воен. вед. 1914 г. № 1), с переводом в Генеральный штаб и назначением ст. адъютантом штаба 38-го армейского корпуса (09.11.1915-21.09.1916). Ст. адъютант штаба 7-го кавалерийского корпуса (21.09-02.12.1916). Ст. адъютант штаба 133-й пехотной дивизии (02.12.1916-1917). На 03.01.1917 старшинство в чине Капитана установлено с 09.08.1913. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 35-го армейского корпуса (с 1917). Подполковник (2-е Дополнение к ПАФ 15.08.1917; ст. 25.12.1917), с утверждением в должности. Отчислен от должности за болезнью, с назначением резерв чинов при штабе Минского ВО (25.11.1917).

Служил в РККА. Включен в дополнительный список Генштаба РККА от 01.09.1919, составленный Наркомвоеном Украины. В позднейших списках Генштаба РККА не значится.

На 1913-1915 гг. был холост.

  • Чины:
В службу вступил рядовым 17.03.1900.
Юнкер
Подпоручик (ВП 09.08.1904; ст. 09.08.1904)
Поручик (ВП 20.10.1908; ст. 09.08.1908)
на 1 января 1909г. - 206-й пехотный резервный Ларго-Кагульский полк, поручик
Штабс-Капитан (ВП 25.11.1912; ст. 09.08.1912)
Капитан (ВП 09.11.1915; ст. 09.08.1914. Дополнением к ВП 15.08.1916 даровано ст. с 09.08.1913)
Подполковник (2-е Дополнение к ПАФ 15.08.1917; ст. 25.12.1917)
  • Награды:
- орден Св. Станислава 3-й ст. (1905)
- орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.04.1915)
- орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.05.1915)
- орден Св. Станислава 2-й ст. (приказом Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта 14.05.1915 №1231; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий; утвержден ВП 03.08.1916)
- даровано старшинство в чине Капитана с 09.08.1913 (Дополнение к ВП 15.08.1916)
- мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (приказом ком-щего 10-й армией; утвержден ВП 05.02.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 191-го пехотного Ларго-Кагульского полка, к 01.01.1914.
  7. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 3-го Финляндского стрелкового полка, к 08.10.1914.
  8. Приказы о чинах военных 1904-1917 гг.
  9. Картотека Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914-1918 гг.
  10. Переписка Штаба Верховного Главнокомандующего (Ставка) по делам о шпионаже, 1915-1916 гг. РГВИА, ф. 2003, оп. 2, д. 1063, с. 500-532.
  • Фотографии: