Новицкий Василий Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Новицкий Василий Федорович.jpg
  • Даты жизни: 18.03.1869-15.01.1929
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец г. Радом (Польша). Православный. Братья - Новицкий Евгений Федорович, Новицкий Федор Федорович. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1886). В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1889). Выпущен в Варшавскую крепостную артиллерию. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду с малой серебрянной медалью). Штабс-Капитан (ст. 20.05.1895). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адьютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (17.12.1896-21.03.1897; 3 мес.). В 1897 с ученой целью был за границей. Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (21.03.1897-03.04.1900; 3 г.). Капитан (ст. 13.04.1897). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Туркестанском стр. батальоне (07.01.1900-10.01.1901). Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (03.04.1900-01.04.1901; 1 г.). Подполковник (ст. 01.04.1901). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Главного штаба (01.04.1901-01.05.1903; 2 г.). Столоначальник Гл. Штаба (01.05.1903-01.08.1904). Помощник начальника отделения Гл. Штаба (01.08.-12.10.1904; 2 мес.). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при командующем 2-й Маньчжурской армией (12.10.1904-01.05.1906; 1 г. 7 мес.). Полковник (ст. 17.04.1905). Делопроизводитель ГУГШ (01.05.1906-24.01.1911; 4 г. 8 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Гренадерском полку (12.05.-15.09.1907). С 24.01.1911 командир 120-го пехотного Серпуховского полка (3 г. 5 мес.). Экстраординарный профессор Николаевской Военной Академии (с 21.06.1914; 3 мес.). В 08.1914 в чине полковника командовал 1-й бригадой 30-й пехотной дивизии. Позже (с 09.1914) исполнял должность генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии (6 мес.). Генерал-майор (ст. 07.08.1914). Начальник 5-й стр. бригады (с 21.03.1915; 7 мес.). Командующий 73-й пехотной дивизией (с 22.10.1915; 1 г. 5 мес.). На 10.07.1916 в том же чине и должности. После Февральской революции, как "демократически настроенный" командир, отозван в Петроград и 20.03.1917 назначен помощником военного министра А.И. Гучкова. Генерал-лейтенант (31.03.1917). 09.05.1917 переведен в распоряжение военного министра. 17.07.1917 отправлен на фронт командиром 2-го Сибирского арм. корпуса. В 11.1917 недолго командовал 12-й армией (15 дней). В резерве чинов при штабе Петроградского ВО (15 дней). С 16.12.1917 экстраординарный, позже ординарный профессор Николаевской военной академии.

С 1918 добровольно в Красной Армии, профессор Военной академии РККА. Повидимому после эвакуации Академии в Екатеринбург преподавал военную администрацию. До эвакуации Академии в Казань вернулся в Петроград. Осенью 1918 - летом 1919 занимался военно-административной работой. С 11.1918 был помощником военрука Высшей Военной Инспекции (на 15.07.1919 и.д. начальника Инспекции). С 01.10.1919 был главным руководителем в Академии по курсу военной истории. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 01.1922 ст. руководитель групповых лекций. В 1926 Н. было присвоено звание "Профессор РККА". В 1928 - "Заслуженный деятель науки и техники". Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 1, ряд 44, № 1).

Сочинения: Военные очерки Индии, СПБ, 1899; От Шахэ к Мукдену, СПБ, 1912; Мировая война 1914-1918 гг. Кампания 1914 г. в Бельгии и Франции, 2 изд., т. 1 - 2, М., 1938.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, полковник, делопроизводитель
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1907)
Золотое оружие (1907)
Св. Владимира 3-й ст. (29.01.1909)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 25.01.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (26.02.1915)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 09.04.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (22.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  2. Каминский В.В. Брат против брата: офицеры генштабисты в 1917-1920 годах. ВИ, 2003, №11
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. Высочайшие приказы по военному ведомству.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. Фото из журнала Разведчик, №1376-1377, 21/28.03.1917
  14. Русский Инвалид. №6, 1916/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1268, 24.02.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915