Новиков Александр Васильевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Новиков Александр Васильевич 1.jpg

В базе есть данные о других людях с именем Новиков Александр Васильевич

  • Даты жизни: 02.02.1864-1937
  • Биография:

Православный. Из дворян Казанской губернии. Отец - Новиков Василий Иванович, брат - Новиков Леонид Васильевич. Образование получил в Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1884). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в 12-ю конно-арт. батарею. Позже переведен в гв. конно-арт. бригаду тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 22.05.1891). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адьютант штаба 20-й пехотной дивизии (26.11.1891-11.10.1893). Обер-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (11.10.1893-23.02.1896). Цензовое командование эскадроном отбывал в 3-м драг. Сумском полку (25.10.1894-25.10.1895). И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса (23.02.1896-04.12.1899). Подполковник (ст. 24.03.1896). Штаб-офицер для поручений при штабе Московского ВО (04.12.1899-05.05.1902). Полковник (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 3-му драг. Сумскому полку (20.04.-20.10.1900). Начальник штаба 1-й кав. дивизии (05.05.1902-02.02.1905). Начальник Тверского кав. юнкерского училища (02.02.1905-24.02.1907). Начальник Елисаветградского кав. училища (24.02.1907-15.06.1910). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). Командир 2-й бригады 5-й кав. дивизии (15.06.1910-08.10.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 08.10.1913; за отличие). Начальник 14-й кав. дивизии (с 08.10.1913). Участник мировой войны. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.09.1914). С 13.10.1914 командир 1-го кав. корпуса. С 31.01.1915 состоял в распоряжении Верховного Главнокомандующего. Командир 43-го армейского корпуса (25.06.1915-02.04.1917). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (02.04.1917). 28.04.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. С 1918 добровольно в РККА. С 06.1918 начальник штаба, затем помощник военного руководителя Совета Западного участка отрядов завесы. В 15.11.1918-13.03.1919 и 09.06.-14.06.1919 начальник штаба Западной армии. В 14.06.-22.07.1919 командующий Западной (впоследствии 16-й) армией. С 01.09.1919 инспектор кавалерии Полевого штаба РВСР. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 09.11.1920 начальник Московского топографического училища Высшего геодезического управления (ВГУ). С 26.04.1921 инспектор работ ВГУ. С 1922 в отставке. Общался со многими преподавателями Военной академии РККА, участвовал в Георгиевских праздниках. 29.11.1930 был арестован по делу "Весна", 18.07.1931 приговорен к 10 годам ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна.


Новиков Александр Васильевич (02.02.1864 – 1937)

Александр Васильевич Новиков родился в Ижевском Заводе Сарапульского уезда Вятской губернии, ныне – город Ижевск, в семье военнослужащего. Его отец – Новиков Василий Иванович – после окончания Михайловской Артиллерийской Академии в 1861г до 1894г служил на Ижевском оружейном заводе до выхода по болезни в отставку с должности начальника завода в чине генерал-майора. Его мать – Мария Андреевна, урождённая Брудинская, - первая жена В.И.Новикова, скончавшаяся при родах дочери. А.В.Новиков окончил в 1881г Нижегородскую графа Аракчеева военную гимназию, затем в 1884г закончил Михайловское артиллерийское училище по 1-му разряду и был выпущен подпоручиком в 12-ю конно-артиллерийскую батарею. Позднее был переведён в гвардей- скую конно-артиллерийскую бригаду тем же чином и старшинством. В 1891г окончил по 1-му разряду Николаевскую Академию Генерального Штаба. По окончании Академии служил старшим адъютантом штаба 20-й пехотной дивизии (1891 -1896), Цензовое командование эскадроном отбывал в 3-м драгунском Сумском полку (1894 – 1895). Затем исполнял должность штаб-офицера для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса (1896 – 1899) и штаб-офицера для поручений при штабе Московского военного округа (1899 – 1902) В 1902 – 1905 годах состоял начальником штаба 10й кавалерийской дивизии. Был начальником Тверского кавалерийского (1905 – 1907) и Елисаветградского (1907 – 1910) кавалерийского училищ. Затем командовал 2-й бригадой 5-й кавалерийской дивизии (1910 – 1913) в Самаре. 8 октября 1913г назначен начальником 14-й кавалерийской дивизии (г.Ченстохов), с которой вступил в 1-ю мировую войну. В первые же дни начавшейся войны проявил себя как хороший военачальник и уже Высочайшим приказом 24 сентября 1914г генерал-лейтенант А.В.Новиков «за отличия в делах против неприятеля» был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. 13 октября 1914г переведён командиром 1-го кавалерийского корпуса, с 31 января 1915г состоял в распоряжении Верховного Главнокомандующего, а 25 июня 1915г назначен командиром 43-го армейского корпуса (включал 109 и 110 пехотные дивизии). После февральской революции 2 апреля 1917г быд отчислен от должности в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, а 28 апреля 1917г уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. А.В.Новиков имел последовательно следующие чины Императорской армии: подпоручиr, (1884), поручик (1888), штабс-капитан с переименованием в капитаны ГШ (1891), подполковник (за отличие по службе, 1896), полковник (за отличие по службе, 1905), генерал-майор (за отличие по службе,, 1907), генерал-лейтенант (за отличие по службе 1913) А.В.Новиков был награждён следующими орденами: Са Станислава 3-й ст.(1893г),Св. Анны 3-й ст.(1898г), Св. Станислава 2-й ст. (1905г), Св. Владимира 3-й ст. (1911г), Св. Станислава 1-й ст. (1913г), Св. Георгия 4-й ст. (1914г), Св. Анны 1-й ст с мечами (1915г) А.В.Новиков деятельный участник 1-й мировой войны. О его успешной боевой деятельности имеются сведения в журнале «Военное дело» №№ 26,27, 29 за 1918г, где.в статье «Краткий стратегический очерк войны 1914 – 1918гг.», описываются события августа – сентября 1914г: войск юго-запада образовать три группы: а) главные силы – 2,4,9 и 5 армии, кавалерия Новикова, б) Галицийская группа – ген. Брусилов – 3, 6 и блокадная армии и в) Принаревская группа – генерал Бобыьь…» 24 сентября 1914 г генерал-лейтенант А.В.Новиков был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени «за отличия в делах против неприятеля», а именно: «за оттеснение с 20 по 26 августа 1914г неприятельских отрядов на левом берегу реки Вислы, охранявших мосты через реку, что лишило левый фланг австрийцев возможности отступить на левый берег Вислы и способствовало поражению их в боях под Люблиным, и за отличное руководительство разведкой в районе Келецкой губернии в сентябре месяце» (РГВИА. Ф.409, Оп.1. п/с 151 – 887 (1917) ). В конце войны А.В.Новиков командовал армейским корпусом под Ригой. Боевым операциям под руководством А.В.Новикова в период 1-й мировой войны впоследствии уделялось большое внимание. Уже в первые годы советской власти этому вопросу были посвящены специальные исследования. В журнале «Военное дело» №12 (76) 1920г в статье «Военно-Историческая Комиссия. Содержание докладов публичных заседаний» говорится: «Большого принципиального значения вопрос о роли конницы в современном бою был оснащён двумя докладами С.Г.Лукирского «Действия конницы отряда ген. Новикова в сентябре – октябре 1914г на левом берегу Вислы». Исторические материалы дали возможность восстановить картину деятельности этого крупнейшего из объединений конных частей минувшей войны. Ни Западный, ни Восточный фронт не дали другого примера развития самостоятельных операций столь большими конными массами…Конный корпус объединял собою в первый период своей работы 5 ½ кавалерийских дивизий, вся же конная масса, сосредоточенная на левом берегу Вислы в этот период войны, состояла из 12 кавалерийских дивизий, боевая работа которых тесно соприкасалась с работами конницы ген. Новикова». После Октябрьской революции с февраля 1918г А.В.Новиков служил в Красной Армии. в июне 1918г был назначен начальником штаба, а затем помощником военного руководителя Совета Западного участка отрядов завесы. С 15 ноября 1918 по 13 марта 1919 и с 9 по 14 июня 1919г был начальником штаба Западной Армии. В июне – июле 1919г был командующим 16 армией. С 1 сентября 1919г состоял инспектором кавалерии Полевого Штаба Реввоенсовета Республики… 9 ноября 1920 был назначен начальником Московского топографического училища Высшего Геодезического Управления, а 26 апреля 1921г – инспектором работ ВГУ. В 1922г вышел в отставку После выхода в отставку в 1923г работал в Народном Комиссариате финансов. С 1927г – персональный пенсионер. В 1930г А.В.Новиков, как и многие другие офицеры старой (царской) армии, был репрессирован. Он проходил по так называемому делу «Весна». 18 июля 1931г приговорён к 10 годам ИТЛ. Со слов его дочери Ольги Александровны, он был сослан в Вологду, где и умер в 1937г. Дело «Весна», известное также как «Генеральское»,- репрессии в отношении командиров Красной Армии и гражданских лиц, служивших ранее в Императорской армии. Были арестованы многие видные генералы и офицеры, ранее служившие в старой армии участвовавшие в 1-й мировой войне, в их числе преподаватели военных академий, училищ, курсов, А.В.Новикову инкриминировалось, что он общался со многими теперь арестованными и, видимо главное, что он был участником собраний Георгиевских кавалеров, которые проводил у себя на квартире начальник Военной академии, арестованный по этому делу. Эти собрания проходили с 1922г. На них бывали видные генералы и офицеры царской армии, в том числе генерал А.А.Брусилов, А.А.Брусилова к 1930г уже не было в живых, поэтому он остался известен как герой 1-й мировой войны, а о боевых заслугах А.В.Новикова, как и других, с тех пор не упоминалось.

«Первыми были схвачены отставные военные А. Н. Галицинский, А. В. Новиков и Н.С. Беляев, поскольку санкцию на их арест в Наркомате обороны запрашивать было не нужно. …....... Судя по протоколам допросов, большая часть арестованных держала себя очень достойно, в особенности — все три отставных генерала и подполковник В. Г. Сухов. Допросы длились сутками, причем, по всей видимости, подследственных сильно били. По крайней мере, есть основания считать, что генерал Галицинский умер именно от побоев.» — Тинченко Я.Ю. Голгофа русского офицерства в СССР.

А.В.Новиков был женат на Элеоноре Карловне, урождённой Штакельберг (1868 – 1927) и у них было четыре дочери: Мария (1895 – 1916), Нина (1897 – 1919), Ольга (1901 – 1983), Елена (1905 – 1942).

Составлено по документам домашнего архива, официальным и литературным источникам. Даты до 1918г даны по старому стилю.

Племянник А.В.Новикова – Новиков Кирилл Леонидович


  • Чины:
на 1 января 1909г. - Елисаветградское кавалерийское училище, генерал-майор, начальник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1898)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1910 16.07.1911)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.09.1914)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (10.01.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  3. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  6. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  7. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  8. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  9. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  13. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  14. информация и фото предоставлены Новиковым Кириллом Леонидовичем
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1254, 11.11.1914
  • Фотографии: