Нищенков Аркадий Никанорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Нищенков Аркадий Никанорович -.jpg
  • Даты жизни: 06.03.1855-xx.02.1940
  • Биография:

Православный. Образование получил в 1-й СПб военной гимназии. В службу вступил 14.08.1871. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1874) в 27-ю полевую арт. бригаду. Поручик (ст. 25.10.1875). Окончил Михайловскую арт. академию (по 1-му разряду). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 26.12.1877). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.08.1883). Капитан (ст. 01.04.1890). Полковник (ст. 02.04.1895). Командир 3-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (12.03.1895-13.10.1898). Командир гв. стр. арт. дивизиона (с 13.10.1898). Участник китайского похода 1900-01. Генерал-майор (пр. 1901; ст. 14.09.1900; за боевые отличия). Командир лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (20.06.1901-23.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника арт. 16-го армейского корпуса (23.10.1904-25.03.1906). И.д. начальника арт. гренадерского корпуса (25.03.-06.12.1906). Генерал-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Начальник арт. Гренадерского корпуса (06.12.1906-29.12.1908). Начальник 2-й гренад. дивизии (29.12.1908-26.04.1911). Командир 1-го Сибирского арм. корпуса (26.04.1911-11.05.1912). Комендант Владивостокской крепости и командир расквартированного здесь 4-го Сибирского арм. корпуса (11.05.1912-07.08.1913). Генерал от артиллерии (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). С 07.08.1913 член Александровского комитета о раненых. Вскоре после начала войны 10.08.1914 Н. получил назначение временно командующим войсками Иркутского ВО. С 10.11.1914 временно командующий войсками Приамурского ВО, войсковой наказной атаман Амурского и Уссурийского каз. войск. Проводил работу по созданию резервных частей, подготовке пополнений в действующую армию. После Февральской революции отстранен от должности, хотя официально продолжал занимать пост до 31.05.1917, когда был зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. С 12.06.1917 член Александровского комитета попечения о раненых. В конце 1917 уехал на Юг России. Участник Белого движения. С 11.10.1919 состоял в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. В 1934 жил в Рогака-Слата (Югославия).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 2-я гренадерская дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Золотая шашка (ВП 21.01.1902)
Св. Станислава 1-й ст. (1904)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1906)
Белого Орла (1911)
Св. Александра Невского (1913, бриллиантовые знаки – 22.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Фото предоставил Алексей Чистяков
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007