Нирод Федор Максимилианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

граф Нирод Федор Максимович

Нирод Федор Максимилианович -.jpg
  • Даты жизни: 20.07.1871-04.04.1952
  • Биография:

Православный. Образование получил в Пажеском корпусе (1892). В службу вступил 01.09.1890. Выпущен Корнетом (ст. 04.08.1892) в лейб-гвардии Конный полк. Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Ротмистр (ст. 04.08.1900). В запасе 24.02.1901-20.01.1902. Предводитель дворянства Волынской губ. (1901-20.01.1902). Ротмистр (ст. 04.08.1904). Флигель-адъютант (1905). Командовал эскадроном 2 г. 11 м. 17 д. Адъютант Главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского ВО (с 11.04.1906). Адъютант вел. кн. Николая Николаевича (13.02.1907-11.11.1911). Полковник (пр. 1907; ст. 29.04.1907; за отличие). Командир 16-го гусар. Иркутского полка (11.11.1911-14.11.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 29.04.1913; за отличие). Командир лейб-гвардии Драгунского полка (14.11.1912-19.01.1915). Зачислен в Свиту ЕИВ (19.03.1914). Участник мировой войны. Командир 2-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (на 15.03.1915) и 2-й бригады 1-й гв. кав. дивизии. На 10.07.1916 числился по гв. кавалерии. Временно командовал Сводной Кубанской казачьей дивизии (с 15.08.1916). Участник Белого движения. Эвакуировался в Галлиполи. С 1920 жил во Францию. Член-учредитель (1920), член Совета старшин Русского клуба (Русского очага во Франции). Делегат от Русского очага на Рейхенгалльский монархический съезд (1921). Председатель объединения лейб-гвардии Драгунского полка (основано в 1924). Председатель Общества друзей журнала "Часовой". Печатал в выпусках воспоминания "Ширвинт. 1/14 августа 1914 г.: Лейб-драгуны дома и на войне" (Париж, 1930-1931). Член Гвардейского объединения во Франции, с 1947 его почетный председатель, председатель Объединения лейб-гвардии Конного полка (1947-1951). Член Союза ревнителей памяти императора Николая II в Париже. В 1959 в сборниках "Союз пажей" (11, 12) были опубликованы его "Воспоминания камер-пажа". Умер в Париже. Примечание: в Справочнике кавалеров Военногонаграждение Н. Георгиевским оружием датировано 10.01.1915, что противоречит данным В. Вохмянина, основанным на текстах Высочайших приказов по ВВ и Списку Свиты на 20.03.1916.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Конный полк, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1909)
Св. Владимира 3-й ст. (1912)
Георгиевское оружие (ВП 08.01.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (25.01.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (15.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (06.07.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 05.01.1916)
Иностранные ордена: Австр. Франца-Иосифа кавалер. крест (1897); Персидск. Льва и Солнца 3-й ст. (1903); Болгарский Св. Александра 5-й ст. (1904); Черногорский кн. Даниила I 4-й ст. (1907); Бухарский Золотой Звезды 3-й ст. (1907); Франц. Почетного легиона оф. кр. (1907); Черногорск. кн. Даниила I 3-й ст. (1910).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Стрелянов (Калабухов) П.Н. Корпус генерала Баратова. 1915-1918 гг. Москва, 2001
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  7. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1265, 03.02.1915
  11. Список генерал-адьютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адьютантам по старшинству. Составлен по 20.03.1916. Издание военно-походной канцелярии Его Императорского Величества
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915