Нилус Андрей Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Генерал Нилус Андрей Александрович.jpg
  • Даты жизни: 05.01.1858-06.12.1941
  • Биография:

Православный. Образование получил в Симферопольской классич. гимназии. В службу вступил 30.08.1878. Окончил 1-е военное Павловское и Михайловское арт. училища (1881). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881) в 13-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 12.11.1884). Окончил Михайловскую арт. академию (1886; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 18.06.1886). Обер-офицер для производства опытов на Гл. арт. полигоне (8 л. 8 м. 25 д.). Капитан (ст. 30.08.1891). Капитан гв. (ст. 06.05.1896). И.д. штаб-офицера для производства опытов на Гл. арт. полигоне (4 г. 2 м. 28 д.). Помощник инспектора классов Михайловского арт. училища (1 г. 1 м.). Штатный преподаватель Михайловской арт. академии (4 г. 2 м. 12 д.). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). С 1899 помощник инспектора классов и инспектор классов Михайловской арт. академии и Михайловского арт. училища. Инспектор классов Константиновского арт. училища (с 24.10.1905). Одновременно экстраординарный профессор Михайловской арт. академии (26.04.1905-02.07.1909). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Ординарный профессор Михайловской арт. академии (02.07.1909-25.02.1914). Начальник Сергиевского арт. училища (с 30.03.1913). Одновременно председатель временной хоз.-стоит. комиссии для оборудования этого же училища (с 17.07.1912) и заслуженный профессор Михайловской арт. академии (с 25.02.1914). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 06.04.1914; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности (начальник Сергиевского арт. училища). В 1918 в гетманской армии, 16.10.1918 переназначен начальником Сергиевского арт. училища. Участник Белого движения в составе ВСЮР; в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР; с 22.07.1919 в распоряжении начальника части военно-учебных заведений, с 10.1919 по 01.1920 начальник Сергиевского арт. училища, затем преподаватель того же училища. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован в Катарро (Югославия) на судне "Истерн-Виктор". Скончался в Белграде. Примечание: Незабытые могилы дают ту же дату кончины, но другое место - г. Хомс, Сирия.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Михайловская артиллерийская академия, полковник, экстраординарный профессор
он же - Константиновское артиллерийское училище, генерал-майор, инспектор классов
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (10.04.1911)
Св. Станислава 1-й ст. (1913)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  5. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  7. Русский Инвалид. №175, 1915