Никулин Иван Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
8-й уланский Вознесенский полк, 12.01.1914. Депутация полка на Высочайшем приеме у Николая II-го. Слева направо: командир полка полковник Никулин Иван Андреевич, командир 1-го эскадрона ротмистр Мадчавариани Александр Заалович, полковой адъютант поручик Семенов Петр Николаевич , вахмистр 1-го эскадрона подпрапорщик Яровой Иван Никитич
  • Даты жизни: 28.01.1868 – после 1931
  • Биография:
Православный. Казак. Уроженец станицы Клетской Донской области. Общее образование получил в Новочеркасской учительской семинарии и Санкт-Петербургском археологическом институте.
В службу вступил 30.08.1888. Окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище Донского казачьего войска (1891). Выпущен в 1-й Донской казачий полк. Хорунжий (ст. 06.12.1891). Сотник (ст. 01.09.1894). Подъесаул (ст. 15.04.1898).
Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Есаул (ст. 02.06.1899) (? любопытно - почему не Капитан ГШ). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й пехотной дивизии (13.01.-23.10.1900; 9 мес.). Прикомандирован к офицерской кав. школе (23.10.1900-12.12.1902; 2 г. 1 мес.). Ст. адъютант штаба 1-й кав. дивизии (12.12.1902-28.03.1904; 1 г. 3 мес.). Цензовое командование эскадроном отбывал в 1-м л-драг. Московском полку (15.12.1902-15.12.1903). Подполковник (ст. 28.03.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 15-го армейского корпуса (28.03.-28.07.1904; 4 мес.). Ст. адъютант штаба Московского ВО (28.07.1904-05.08.1910; 6 л.). Полковник (ст. 13.04.1908). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандорован к 1-му гусар. Сумскому полку (06.06.-22.10.1908). Был прикомандирован к пехоте (20.07.-20.08.1909). Начальник штаба 1-й кав. дивизии (05.08.1910-05.01.1913).
Командир 8-й уланский Вознесенский полк (05.01.1913-15.05.1915). Участник мировой войны. Генерал-майор (ст. 27.05.1915). Командир 1-й бригады 5-ой кавалерийской дивизии (с 27.05.1915 – 10.11.1915, 6 мес.). Начальник штаба 5-го кавалерийского корпуса (10.11.1915 – 07.05.1917). Командующий Уральской казачьей дивизией (с 07.05.1917 – 1918).
В РККА добровольно с 1918 года. От активного участия в гражданской войне уклонился и служил на различных должностях в управлении военных сообщений. Начальник 3-го Отделения ЦУПВОСО полевого штаба РВСР; для поручений при начальнике ЦУПВОСО РВСР; вр. нач. военых сообщений Западного фронта (2 мес.); Помощник начвосо Западного фронта. Помначвосо Московского ВО (с 24.11.1919). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 1921 года преподавал теорию военных сообщений в Военной академии РККА. В середине 20-х годов перешел на преподавательскую работу во 2-й Московский государственный университет. Арестован 02.01.1931 по делу «Весна», виновным себя не признал. 20.05.1931 приговорен к 3 годам ИТЛ условно. Дальнейшая судьба неизвестна.
  • Чины:
на 1 января 1909 г.управление Московского военного округа, Окружной штаб, старший адъютант, полковник;
  • Награды:
– орден Св. Станислава 3-й ст. (1905)
– орден Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911)
– орден Св. Анны 2-й ст. (1913 03.02.1914)
– орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.11.1914)
– орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (28.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Фотография «Депутация полка» – и информация предоставлены Георгием Немиловым;
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  12. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  13. Русский Инвалид. №288, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914


Фотографии: