Николаев Павел Тимофеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Николаев Павел Тимофеевич..jpg
  • Даты жизни: 04.11.1862-24.01.1916
  • Биография:

Православный. Образование получил в Гатчинском сиротском инситуте. В службу вступил 31.08.1881. Окончил 1-е военное Павловское училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в Сибирский гренад. (позже лейб-гвардии С-Петербургский) полк. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 22.05.1891). Состоял при Петербургском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (26.11.1891-21.02.1898). Капитан (ст. 28.03.1893). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Измайловском полку (09.10.1896-17.10.1897). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (21.02.1898-03.04.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (03.04.1900-03.11.1902). Подполковник (ст. 09.04.1900). Штаб-офицер для особых поручений при Е.И.Выс-ве Главнокомандующем войсками Гв. и Петербургского ВО (03.11.1902-15.03.1903). Начальник штаба 37-й пехотной дивизии (15.03.1903-11.06.1905). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Измайловском полку (07.05.-17.09.1903). Полковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 146-го пехотного Царицынского полка (11.06.1905-04.12.1907). Командир лейб-гвардии 1-го Стрелкового батальона (04.12.1907-25.08.1910). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). С 25.08.1910 командовал лейб-гвардии 1-м Стрелковым полком. Участник мировой войны. Командующий (позже начальник) 45-й пехотной дивизии (27.09.1914-1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 04.11.1914). Генерал-лейтенант (ст. 03.04.1915). Умер от болезни. Похоронен на Царскосельском братском кладбище (27.02.1916).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии 1-й стрелковый Его Величества батальон, генерал-майор, командир батальона
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Золотое оружие (ВП 22.01.1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.02.1906 "За отл. в делах против японцев")
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (14.04.1913)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 04.11.1914)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 14.01.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 15.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. http://srnv.narod.ru/dela/spisok.htm
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru
  10. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  11. Информацию предоставил Павел Резниченко