Никитин Павел Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.08.1863-18.08.1916
  • Биография:

Православный. Из крестьян Костромской губернии. Уроженец г. Костромы. Образование получил в Костромском реальном училище. В службу вступил 20.08.1883. Окончил Петербургское пехотное юнкерское училище (1886). Выпущен в 93-м пех. Иркутский полк. Подпоручик (ст. 08.02.1886). Поручик (ст. 01.09.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 20.05.1893). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 15-й пехотной дивизии (01.03.1894-09.04.1900). Капитан (ст. 02.04.1895). Цензовое командование ротой отбывал в 57-м пех. Модлинском полку (05.10.1897-05.10.1898). Подполковник (ст. 09.04.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (09.04.-22.09.1900). Состоял в прикомандировании к Московскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (22.09.1900-14.06.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 6-м гренад. Таврическом полку (03.05.-06.09.1903). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Начальник штаба 1-й гренад. дивизии (14.06.1904-15.10.1908). Прикомандирован к кавалерии (18.07.-01.08.1905) и к артиллерии (10.05.-10.07.1906). Командир 142-го пехотного Звенигородского полка (15.10.1908-02.07.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 02.07.1913; за отличие). Командир 2-й бригады 19-й пехотной дивизии (с 02.07.1913). Участник мировой войны. За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). С 29.07.1914 командир бригады 65-й пехотной дивизии. Генерал-квартирмейстер штаба 8-й армии (с 30.09.1914). С 15.04.1915 начальник штаба 25-го армейского корпуса. Командующий 5-й пехотной дивизией (с 21.05.1916). Убит пулей в голову во время осмотра позиций у д. Лабузы (юго-вост. Барановичей). Исключен из списков убитым в бою с неприятелем 02.09.1916. Похоронен на Московском городском братском кладбище 08.09.1916. Генерал-лейтенант (пр. 11.11.1916; ст. 18.08.1916; за боевые отличия; посмертно).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 142-й пехотный Звенигородский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1909 31.01.1910)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 20.02.1915)
мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (04.10.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  9. Московское городское братское кладбище. Опыт биографического словаря. М. 1992
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Русский Инвалид. №229, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915