Нидермиллер Александр-Эдуард Георгиевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Нидермиллер Александр-Эдуард Георгиевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.09.1878-
  • Биография:

Лютеранин. Образование получил в Псковском кадетском корпусе и Николаевском инженерном училище (1899). В службу вступил 01.10.1897. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1899) в 15-й саперный батальон. Позже служил в 1-м саперном, 1-м понтонном батальонах и 1-м ж-д батальоне (позже - полк). Поручик (ст. 08.08.1902). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1908; по 1-му разряду). Капитан (ст. 02.05.1908). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Гренадерском полку (07.11.1908-08.12.1910). Ст. адъютант штаба 5-го армейского корпуса (26.01.1910-01.01.1912). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (01.01.1912-06.12.1914). Участник мировой войны. Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). Помощник начальника отд. управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями ? фронта (с 06.12.1914). Штаб-офицер для поручений при штабе 31-го армейского корпуса (с 24.03.1915; на 01.01.1916 в должности). И.д. начальника штаба 38-й пехотной дивизии (с 19.01.1916; на 08.1916 и 03.01.1917 в должности). Полковник (пр. 15.08.1916 ст. 06.12.1915). За отличие штаб-офицером для поручений при штабе 31-го армейского корпуса награжден Георгиевским оружием (ВП 16.08.1916). И.д. начальника штаба 3-й пехотной дивизии (с 18.09.1917). Участник Белого движения. С 28.8.1818 – служил в Добровольческой армии и ВС Юга России. На 27.9.1918 – начальник строевого отделения штаба Добровольческой армии. 1.10.1918 – начальник организационного отделения части Генштаба Военного и Морского отдела. 9.11.1918 – член Комиссии по организации Кубанских частей. 30.11.1918 – в составе Комиссии для рассмотрения проекта новой организации армии. На 6-24.12.1918 – начальник организационного отделения. На 11.4.1919 – начальник общего отделения Управления генерал-квартирмейстера штаба ГК ВС Юга России. На 1.8.1920 – служил в Русской армии. Эмигрировал в Югославию. На 1.4.1937 – член Объединения офицеров ГШ. Женат. Сын.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й железнодорожный батальон, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 3-й ст. (ВП 12.05.1915)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 12.05.1915)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 23.05.1915)
мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (26.02.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  7. Русский Инвалид. №230, 1916
  8. Русский Инвалид, №116, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915