Нечволодов Александр Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Нечволодов Александр Дмитриевич.генерал-майор.19-я пехотная дивизия, начальник.jpg
  • Даты жизни: 25.03.1864-25.12.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян Екатеринославской губ., сын офицера. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил во 2-й С-Петербургской военной гимназии (1881). В службу вступил 24.09.1881 вольноопределяющимся. Выдержал экзамен на офицерский чин при Гл. упр. военно-уч. заведений. Произведен в Прапорщики (ст. 04.08.1883). Служил в лейб-гвардии Павловском полку. Подпоручик (ст. 04.08.1881). Поручик (ст. 04.08.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1889; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 10.04.1889). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 4-й пехотной дивизии (26.11.1889-09.04.1891). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Павловском полку (24.10.1890-13.11.1891). Состоял для поручений при штабе 6-го армейского корпуса (09.04.1891-07.03.1894). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Кавказского ВО (07.03.-21.03.1894). Начальник строевого отдела штаба Варшавской крепости (21.03.1894-16.09.1895). Подполковник (ст. 17.04.1894). Состоял для поручений при штабе 6-го армейского корпуса (16.09.1895-18.03.1896). Штаб-офицер при управлении 48-й пех. рез. бригады (18.03.1896-29.11.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 193-м пех. Ваврском полку (01.05.-01.09.1897). Полковник (пр. 1898; ст. 05.04.1898; за отличие). Военный агент в Корее (29.11.1903–28.09.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял при штабе наместника на ДВ. После сражения при Ляояне пытался отправить на Высочайшее имя телеграмму с просьбой об отстранении ген. А.Н. Куропаткина от командования Манчжурской армией во избежание гибели последней. За это распоряжением А.Н. Куропаткина был отправлен в Приморскую обл. "для поправления здоровья". Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (28.09.1905-27.06.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (27.06.1906-19.02.1907). Командир 58-го пехотного Прагского полка (19.02.1907-11.05.1909). Генерал-майор (пр. 1909; ст. 11.05.1909; за отличие). Командир бригады 65-й пехотной дивизии (11.05.1909-12.05.1910). Командир 1-й бригады 10-й пехотной дивизии (12.05.1910-23.07.1911). Являлся действительным членом Императорского русского военно-исторического общества. Командир 2-й бригады 4-й пехотной дивизии (с 12.05.1910), с которой вступил в мировую войну. Участвовал в походе в Вост. Пруссию, бою у Бишофсбурга 13(26).08.1914, где командовал общим резервом 6-го армейского корпуса. Командующий (позже начальник) 19-й пехотной дивизии (25.08.1915-12.04.1917). Генерал-лейтенант (ст. 26.05.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.11.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 12.04.1917). В 1920 эмигрировал во Францию. Продолжал заниматься историей. Издал книгу "L`Empereur Nicolas II et les juif% ("император Николай II и евреи") (Париж, 1924). Исследовал Сионские протоколы. В последние годы жизни работал над рукописью "Революционные финансы. История главного еврейского банка и его мировое господство", собрал для нее около 250 редких фотографий. Член Объединения лейб-гвардии Павловского полка. Почетный старик Кубанского казачьего войска. Похоронен на кладбище в Шассэн, деп. Жюра.

Сочинения: Сказание о русской земле. Тт. 1-4; 1813 год. Очерк явлений войны в представлении полководца, по письмам Наполеона за лето и осень 1813 г.; От разорения к достатку; Русские деньги; Император Николай II и евреи.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 58-й пехотный Прагский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1893)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 31.01.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 27.04.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (25.06.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Фото с сайта РГАКФД http://rgakfd.altsoft.spb.ru Информацию предоставил Евгений Неклюдов
  12. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  13. Информацию предоставил Павел Резниченко
  14. Русский Инвалид. №146, 1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915