Невдахов Андрей Харитонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Старший офицер, Главного артиллерийского управления, капитан Ковенской крепостной артиллерии Невдахов Андрей Харитонович
Офицерский нагрудный знак об окончании 1-го Киевского военного училища. Утвержден 26-го января 1914 года.
Офицерский нагрудный знак Михайловской Артиллерийской Академии. Утвержден 14-го июня 1866 года.
  • Даты жизни: 02.07.1872, Харьков – 30.04.1964, Шелль, под Парижем
  • Биография:
Православного. Малоросс. Дворянин. Из казачьего рода неурядовой старшины Слободской Украины – Невдахов (по укр. – Невдахів, по русски – Неудачливых). Родился Невдахов Андрей Харитонович 2-го июля 1872 года, в губернском городе Харькове, в семье мещанина Харитона Невдахова.
По состоянию на 19.07.1914 года и 01.01.1917 года, Невдахов Андрей Харитонович, с 1897 года, был женат 1-м законным браком.
Жена – Ксения Николаевна Невдахова. В законом браке супруги Невдаховы имели 3-х дочерей: Елена (1898 г.р.), Тамара (1899 г.р.) и Ирина (03.1913 г.р.). Жена и дочери Невдаховы, были православного вероисповедания.
Родной младший брат – полковник ОКЖ Невдахов Василий Харитонович (31.12.1874 – 193x) – заведующий охранной агентурой, личной охраны императора Николая II Александровича Романова.
Общее среднее образование, Василий Невдахов, получил дома, в доме родителей и в губернском городе Харькове, где в июне 1891 года, окончил полный общеобразовательный курс наук в Харьковском реальном училище.
29-го августа 1891 года, Василий Харитонович Невдахов, вступил в службу в Русскую Императорскую армию, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда, нижним чином – юнкером, рядового звания, на военно-училищные курсы при Киевском пехотном юнкерском училище – (приказ по Киевскому пехотному юнкерскому училищу от 29.08.1891 года, стр.4).
Военное средне специальное образование, Невдахов Андрей Харитонович, получил в губернском городе Киеве, где в августе 1893 года, окончил полный курс военных наук, на военно-училищных курсах при Киевском пехотном юнкерском училище и по 1-му разряду, был выпущен из юнкеров в подпоручики, со старшинством с 04.08.1892 года, на вакансию, младшим офицером в Ковенскую крепостную артиллерию – (ВП от 07.08.1893 года, стр. ).
По состоянию на 01.08.1893 года, Ковенская крепостная артиллерия располагалась, как на территории самой Ковенской крепости, так и в крепостных укреплениях на подступах к ней – на территории губернского города Ковна и состояла из – 1, 2, 3, 4 и 5-го Ковенских крепостных артиллерийских батальонов и входила в состав Виленского военного округа.
Боле 10-ти лет, в период времени, с 7-го августа 1893 года по 27-е сентября 1903 года, в должности младшего офицера Ковенской крепостной артиллерии, в офицерских чинах подпоручика, поручика и штабс-капитана Невдахов Андрей Харитонович, прослужил в подразделениях Ковенской крепостной артиллерии, женился 1-м законным браком в 1897 году и прожил с семьёй в губернском городе Ковна.
Высочайшим приказом от 28-го сентября 1903 года, младший офицер Ковенской крепостной артиллерии, штабс-капитан Невдахов Андрей Харитонович – «для дальнейшего прохождения службы» – был переведен в столицу Империи – губернский город Санкт-Петербург, в Главное артиллерийское управление, с зачислением по полевой лёгкой артиллерии – (ВП (по артиллерии) от 28.08.1903 года, стр.23).
Высочайшим приказом от 26-го октября 1908 года, старший офицер
Невдахов Андрей Харитонович – участник 1-ой Мировой войны 1914 – 1918 годов.
Высочайшим приказом от 29-го декабря 1915 года, младший штаб-офицер, числящийся по полевой лёгкой артиллерии, столоначальник по инспекторской части Михайловской артиллерийской академии и управления начальника артиллерийских училищ, подполковник Невдахов Андрей Харитонович, был переведен на службу в Сестрорецкий оружейный завод – (ВП (по артиллерии) от 29.12.1915 года, стр.12).
С 16-го января 1916 года, приказом по Сестрорецкому оружейному заводу, числящийся по полевой лёгкой артиллерии, младший штаб-офицер, подполковник Невдахов Андрей Харитонович, был назначен постоянным членом хозяйственного комитета Сестрорецкого оружейного завода.
Приказом Временного правительства по Армии и Флоту от 26.06.1917 года (по артиллерии), числящийся по полевой лёгкой артиллерии, постоянный член хозяйственного комитета Сестрорецкого оружейного завода, полковник Невдахов Андрей Харитонович, был назначен на вакантную должность – помощником начальника того же завода, по хозяйственной части – (ПАФ от 26.06.1917 года, стр.12).
С 26.06.1917 года по 04.03.1918 года, полковник полевой лёгкой артиллерии Невдахов Андрей Харитонович, служил в Русской Армии Свободной России, в должности помощника начальника Сестрорецкого оружейного завода, по хозяйственной части – (ПАФ от 26.06.1917 года, стр.12).
В 1918 – 1920 годах, полковник полевой лёгкой артиллерии Невдахов Андрей Харитонович, служил и воевал в Добровольческой армии, Вооруженных Силах Юга России и Русской армии генерала Врангеля.
В эмиграции на 1922 в Греции, затем во Франции.
В 1930 году, в эмиграции во Франции, жил в пригороде Парижа. Работал шофером.
В 1951 году, был избран в правление Общества помощи русским эмигрантам. Последнее время жил в Русском доме, в городе Шелль, департамента Сена и Марна, название которого происходит от рек Сена и Марна (Франция). Сена и Марна (фр. Seine-et-Marne) — один из первых департаментов Франции, образованных во время Великой французской революции, в марте 1790 года. Возник на территории бывшей провинции Иль-де-Франс. Административный центр — Мелён. Департамент включает 5 округов (Мо, Мелён, Провен, Фонтенбло, Торси).
Жена – Ксекния Николаевна Невдахова, родные дочери Елена, Тамара (эвакуированы на остров Лемнос, 16-го октября 1920 года, выехали в Крым на корабле «Херсон»).
Умер, Невдахов Андрей Харитонович, 30-го апреля 1964 года, в городе Шелль, под Парижем (Франция)
  • Чины:
– юнкер, рядового звания – с 29-го августа 1891 года, вступил в службу Русской Императорской армии, на правах вольноопределяющегося 1-го разряда, нижним чином – юнкером, рядового звания, на военно-училищные курсы при Киевском пехотном юнкерском училище – (приказ по Киевскому пехотному юнкерскому училищу от 29.08.1891 года, стр.4);
– подпоручик, со старшинством с 04.08.1892 года – младший офицер Ковенской крепостной артиллерии – (ВП от 07.08.1893 года, стр.);
– поручик, со старшинством с 04.08.1896 года – «за выслугу лет, со старшинством» – младший офицер Ковенской крепостной артиллерии – (ВП от 13.07.1897 года, стр.19);
– штабс-капитан, со старшинством с 04.08.1900 года – «за выслугу лет, со старшинством» – младший офицер Ковенской крепостной артиллерии – (ВП от 28.08.1900 года, стр.23);
– капитан, со старшинством с 04.08.1904 года – «за выслугу лет, со старшинством» – числящийся по полевой пешей артиллерии, старший офицер Главного артиллерийского управления – (ВП от 07.09.1905 года, стр.2)
на 1 января 1909 г.Михайловская артиллерийская академия, столоначальник по инспекторской части, числящийся по полевой пешей артиллерии, капитан;
– подполковник полевой лёгкой артиллерии, со старшинством с 26.08.1912 года – младший штаб-офицер, столоначальник по инспекторской части Михайловской артиллерийской академии – (ВП от 26.08.1912 года, стр.);
– полковник полевой лёгкой артиллерии, со старшинством с 05.09.1912 года – старший штаб-офицер, столоначальник по инспекторской части Михайловской артиллерийской академии и управления начальника артиллерийских училищ – (ВП от 05.09.1916 года, стр.);
  • Награды:
– орден Святого Станислава 3-й степени – поручик крепостной артиллерии, младший офицер Ковенской крепостной артиллерии – (ВП от 22.07.1900 года, стр.16);
– орден Святой Анны 3-й степени – штабс-капитан полевой пешей артиллерии, младший офицер Главного артиллерийского управления – (ВП от 1906 года, стр.);
– орден Святого Станислава 2-ой степени – капитан полевой лёгкой артиллерии, старший офицер, столоначальник по инспекторской части Михайловской артиллерийской академии и управления начальника артиллерийских училищ – (ВП от 1909 года, стр.);
– орден Святой Анны 2-ой степени – капитан полевой лёгкой артиллерии, старший офицер, столоначальник по инспекторской части Михайловской артиллерийской академии и управления начальника артиллерийских училищ – (ВП от 1909 года, стр.);
– орден Святого Владимира 4-ой степени – подполковник полевой лёгкой артиллерии, младший штаб-офицер, столоначальник по инспекторской части Михайловской артиллерийской академии и управления начальника артиллерийских училищ – (ВП от 22.03.1915 года, стр.59);
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Журнал «Разведчик» №146 от 29.07.1893 года, стр.60, (ВП от 07.08.1893 года, стр.);
  2. Высочайшие приказы: от 07.08.1893 года, стр. от 13.07.1897 года, стр. ;
  3. Приказы Временного правительства по Армии и Флоту (ПАФ): от 26.06.1917 года, стр.12.