Невадовский Николай Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Неводовский Николай Дмитриевич

Неводовский Николай Дмитриевич - гв. поручик 2-й батареи строевого состава КАУ
  • Даты жизни: 1878-18.10.1939
  • Биография:

Сын генерала Невадовского Д.И..

Из дворян. Общее образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (1895), военное - в Константиновском артиллерийском училище (1897). Преподаватель того же училища (на 1907). На 01.01.1909 Штабс-Капитан, числился в списках лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (вероятно оставаясь преподавателем того же училища). Зачислен по гв. артиллерии, с оставлением преподавателем Константиновского арт. училища (ВП 03.02.1914). Капитан (пр. 22.03.1914; ст. 09.08.1911; за выслугу лет).

Участник мировой войны. В 01.1915 Подполковник 15-й артиллерийской бригады. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915). На 22.07.1915 в том же чине командир 4-й батареи 15-й артиллерийской бригады. Полковник (пр. 22.07.1915; ст. 17.03.1913; за отличия в делах...). Командир дивизиона 15-й артиллерийской бригады. Командир 3-го Сибирского горно-арт. дивизиона (с 04.12.1915). В 05.1917 — Генерал-майор и командующий 64-й артиллерийской бригадой. В конце 1917 — инспектор артиллерии 12-го армейского корпуса.

В 02.1918 покинул службу и прибыл в 1-ю отдельную бригаду русских добровольцев полк. Дроздовского, формировавшуюся на Румынском фронте. Зачислен рядовым, но вскоре был назначен начальником артиллерии бригады. Принял участие в походе отряда полк. Дроздовского от Ясс до Новочеркасска и вошел в состав Добровольческой армии 12.05.1918. 31.05.1918 назначен инспектором артиллерии Добровольческой армии. В 01.1919 назначен инспектором артиллерии Крымско-Азовской Добровольческой армии. Приказом Главнокомандующего ВСЮР за № 324 от 19.02.1919 произведен в Генерал-лейтенанты. После расформирования Крымско-Азовской армии в 06.1919 назначен инспектором артиллерии войск Северного Кавказа. Начальник гарнизона города Кисловодска и всего Минераловодского района (10.1919—01.1920). Отступил в Грузию (03.1920). В Русской армии инспектор артиллерии Сводного корпуса (с 04.05.1920). Эвакуировался в Галлиполи. Одно время руководил офицерскими организациями в Греции (упомянут в сводке ИНО ОГПУ о положении русской эмигрантской колонии в Афинах от 23.06.1924). Позже уехал во Францию (по одним известиям в 1924, но известно его письмо из Афин от 30.09.1927, где он сообщает ген. П.Н. Врангелю о своем намерении перебраться во Францию). В Париже работал простым рабочим, затем приказчиком в бакалейной лавке. Делегат Российского Зарубежного съезда 1926 от Парижа и его окрестностей. Основатель и председатель Союза добровольцев. Член Союза участников 1-го Кубанского похода, Общества русских офицеров-артиллеристов, Союза галлиполийцев во Франции. Редактор газеты "Доброволец" (1936-1938). Сотрудничал в "артиллерийском журнале". Автор мемуарного очерка "Первые походы" (опубликован в "Вестнике первопоходника", Лос-Анджелес, 1963, 26). Погиб под колесами грузовика близ Кэнси-су-Сенар, под Парижем. Похоронен на местном кладбище (по др. данным на кладбище Сент-Женевьев де Буа).
Жена Ольга Иосифовна . Сын Игорь 03.09.1902 .

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада, штабс-капитан
он же - Константиновское артиллерийское училище, штабс-капитан, младший офицер
  • Производится: Генерал-майор ВП21.09.917 на основ. Георг. статута (ст.17.03 915). с утв. в заним. должн. (64аб)
  • Награды:
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.02.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 19.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  5. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. Русская военная эмиграция 20-х 40-х гг. Документы и материалы. Т. 5. М. 2010
  7. Волков С.В. Офицеры российской артиллерии. М. 2011
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1216, 18.02.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1223, 08.04.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  11. Русский Инвалид. №167, 1915


  • Фотографии: