Начальники, военкомы и начальники штабов дивизий РККА 1918-1921 гг.

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

1-я Азербайджанская сводная стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Бессарабская стрелковая дивизия

Начальники:

  • ст.унтер-офицер Матузенко Василий Иванович (02.05.1919-19.06.1919)

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Витебская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Владимирская пехотная дивизия

Начальники:


Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Воронежская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Донская советская стрелковая дивизия

1-я Донская советская стрелковая дивизия (24.09.1918-30.01.1919)

см. 37-я стрелковая дивизия

1-я Заднепровская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Интернациональная дивизия 3-й Украинской армии

Начальники:

  • Агатонович Борис Васильевич (10.05.1919-29.06.1919)

Военкомы:

  • Левеску Иван Георгиевич (10.05.1919-29.06.1919)

Начальники штаба:

1-я Камышинская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Командование бригад:

1-я Коммунистическая стрелковая дивизия

1-я Коммунистическая стрелковая дивизия (10.07.1918-30.01.1919)

Начальники:

  • штабс-капитан Худяков Николай Акимович (10.07.1918-28.10.1918)
  • Мазуров Георгий Филаретович (28.10.1918-10.01.1919)
  • Савицкий Александр Станиславович (10.01.1919-30.01.1919)

Военкомы:

  • Румянцев Александр Трифонович (31.10.1918-30.01.1919)

Начальники штаба:

  • Диченко Иван Васильевич (10.07.1918-13.07.1918)
  • Берскольд (13.07.1918-25.07.1918)
  • Мазуров Георгий Филаретович (25.07.1918-28.10.1918)
  • Клочков Дмитрий Вениаминович (28.10.1918-30.01.1919)

1-я Котельниковская стрелковая дивизия

Начальники:

  • ст.фейерверкер Штейгер Петр Карлович (30.09.1918-09.11.1918)

Военкомы:

  • Жуков (31.10.1918-09.11.1918)

Начальники штаба:

  • Васильев (30.09.1918-09.11.1918)

1-я Морозовско-Донецкая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Московская рабочая дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Переверзев Петр Владимирович (14.10.1918-15.07.1919)

Начальники штаба:

  • Малафеев Федор Сергеевич (18.10.1918-25.12.1918)
  • Федотов Яков Васильевич врид (26.12.1918-11.01.1919)
  • Губанов Федор Тимофеевич (11.01.1919-13.08.1919)
  • поручик (на 1915) Бескадаров Дмитрий Николаевич врид (13.07.1919-15.07.1919)

1-я Новгородская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Штаб:

1-я Орловская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • матрос 1-й статьи Угрюмов Леонтий Яковлевич (26.05.1918-13.06.1918)
  • Богданов И.М. (04.05.1918-26.05.1918)
  • Дьяченко (26.05.1918-22.06.1918)
  • Савочкин Павел Григорьевич (22.06.1918-27.07.1918)
  • Лебедев Александр Александрович (27.07.1918-24.09.1918)

Начальники штаба:

1-я партизанская стрелковая дивизия

Начальники:

  • Козин Иван Михайлович (03.01.1919-10.02.1919)

Военкомы:

  • Гамаюнов Иван (15.01.1919-10.02.1919)

Начальники штаба:

  • Скорняков Иван Кузьмич (06.01.1919-10.02.1919)

1-я Пензенская дивизия

1-я Петроградская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:


1-я Рязанская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Назаров Сергей Степанович (14.07.1918-24.09.1918)
  • Артюхов Леонид Степанович (14.07.1918-24.09.1918)

Начальники штаба:

1-я стрелковая дивизия

1-я стрелковая дивизия (30.01.1919-14.03.1919)

см. 37-я стрелковая дивизия

1-я Смоленская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Хассис Абрам Иссакович (14.07.1918-20.08.1918)
  • Абель Иван (Ян) Оттович врид (20.08.1918-21.08.1918)
  • Даубе Вольдемар Петрович (16.06.1918-21.08.1918)
  • прапорщик Путна Витовт Казимирович (21.08.1918-21.09.1918)
  • Полонский Владимир Иванович (21.08.1918-21.09.1918)

Начальники штаба:

Штаб:

1-я Стальная стрелковая дивизия

Начальники:

  • мл.унтер-офицер Жлоба Дмитрий Петрович (09.1918-20.11.1918)
  • Гореленко Филипп Данилович врид (20.11.1918-30.01.1919)

Военкомы:

  • Токарев Алексей Степанович (31.10.1918-30.01.1919)
  • Осипчук Семен Константинович (31.10.1918-30.01.1919)

Начальники штаба:

  • Беленкович Александр Михайлович (09.1918-20.11.1918)
  • Стражиц Казимир Дионисович (20.11.1918-30.01.1919)

1-я стрелковая дивизия и штаб войск Междуозерного района

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Таманская пехотная дивизия

Начальники:

  • Евтушенко Гавриил Ерофеевич (15.10.1918-20.10.1918)
  • Пимоненко Демьян Артемьевич (21.10.1918-17.12.1918)

Военкомы:

  • Правдин Фома Прокофьевич (17.10.1918-01.11.1918)
  • Солдатов Ефим (01.11.1918-14.12.1918)

Начальники штаба:

  • Силин Прокофий (15.10.1918-18.10.1918)
  • Яременко Тихон (16.10.1918-17.12.1918)

1-я Тамбовская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Тверская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Бондарь Тимофей Михайлович (08.06.1918-04.09.1918)
  • Новиков Кузьма Т. (04.09.1918-14.10.1918)

Начальники штаба:

1-я Тульская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Руднев (прапорщик Руднев Н.А. ?)

Начальники штаба:

Штаб:

1-я Тульская стрелковая дивизия

1-я Тульская стрелковая дивизия (21.10.1919-26.02.1920)
48-я стрелковая дивизия (26.02.1920-05.1921)
21.10.1919-05.1921 - переход на штаты мирного времени

Начальники:

Военкомы:

  • Боровский Федор Львович врид (21.10.1919-15.03.1920)
  • Скалов Давид Мануилович (21.10.1919-07.03.1920)
  • Индриксон Ян Гедертович (15.03.1920-31.12.1921)

Начальники штаба:

1-я Туркестанская стрелковая дивизия (Самара)

Начальники:

  • Дементьев Анатолий Антонович (29.10.1919-05.07.1920)
  • Заславский врид (05.07.1920-10.07.1920)
  • полковник Веселаго Иван Васильевич врид (11.07.1920-15.07.1920)

Военкомы:

  • Дементьев Анатолий Антонович (29.10.1919-28.03.1920)
  • Пошеманский Михаил Борисович (28.103.1920-15.07.1920)

Начальники штаба:

  • Бюль Александр врид (10.11.1919-03.12.1919)
  • Дубянский Валентин Викторович врид (03.12.1919-14.12.1919)
  • полковник Веселаго Иван Васильевич врид (11.07.1920-15.07.1920)
  • Мустафин-Токтар Сафо (04.06.1920-15.07.1920)

1-я Туркестанская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Украинская советская дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Уральская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

1-я Усть-Медведицкая стрелковая дивизия

1-я Усть-Медведицкая стрелковая дивизия (10.10.1918-28.11.1918)

см. 23-я стрелковая дивизия

1-я Ярославская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

2-я Воронежская пехотная дивизия

2-я Донская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Полешко (16.05.1920-03.11.1920)
  • Скопов Федор Ильич (05.11.1920-03.02.1921)
  • Лихницкий Яков Иванович (27.12.1920-15.05.1921)

Начальники штаба:

  • Сперанский Борис Николаевич (01.05.1920-27.05.1921)

2-я Курская пехотная дивизия

2-я Московская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Нордштейн Семен Маркович (01.07.1918-24.09.1918)
  • Федоров Владислав Дмитриевич (01.07.1918-24.09.1918)

Начальники штаба:

Штаб:

2-я Николаевская пехотная дивизия

см. 22-я стрелковая дивизия

2-я Новгородская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Штаб:

2-я Орловская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Курдачев Дмитрий Яковлевич (21.07.1918-03.10.1918)
  • Виноградов Иван Максимович (21.07.1918-14.11.1918)

Начальники штаба:

2-я Петроградская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:


2-я партизанская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

2-я стрелковая дивизия Советской Латвии

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

2-я Таманская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

2-я Тверская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Челахаев Николай Е. (03.07.1918-15.07.1918)
  • Зерюкаев Иван Евсеевич (06.07.1918-25.10.1918)
  • Никитин Федор Петрович (11.07.1918-25.10.1918)

Начальники штаба:

Штаб:

2-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Штаб:

2-я Туркестанская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

2-я Туркестанская стрелковая дивизия Красных Коммунаров

Начальники:

  • Карпов Александр Константинович (10.01.1920-24.09.1920)

Военкомы:

Начальники штаба:

  • полковник Веселаго Иван Васильевич (28.10.1919-14.12.1919)
  • Карпов Александр Константинович (14.12.1919-10.01.1920)
  • Арефин Александр Александрович врид (10.01.1920-06.02.1920)
  • Наумов Михаил Александрович (06.02.1920-17.05.1920)
  • Емельянов врид (17.05.1920-21.06.1920)
  • Муханов врид (21.06.1920-06.07.1920)
  • Шенклер врид (06.07.1920-12.07.1920)
  • Арефин Александр Александрович врид (12.07.1920-16.09.1920)
  • Кондратьев врид (17.09.1920-24.09.1920)
  • Радкевич Николай Николаевич (24.09.1920-03.12.1920)
  • Кувшинов врид (03.12.1920-31.12.1920)
  • Гняздовский врид (01.01.1921-10.02.1921)
  • Васильев (10.02.1921-04.05.1921)

2-я Украинская советская дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

2-я Уральская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Мрачковский Сергей Витальевич (01.08.1918-05.10.1918)

Начальники штаба:

  • Рутин Василий Васильевич (01.08.1918-05.10.1918)

3-я Воронежская пехотная дивизия

3-я Казанская стрелковая дивизия

23-я стрелковая дивизия (04.07.1920-14.11.1920)
3-я стрелковая дивизия (14.11.1920-18.03.1921)
3-я Казанская стрелковая дивизия (18.03.1921-20.05.1921)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

3-я Московская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Скребнев ( -08.10.1918)

Начальники штаба:

Штаб:

3-я Петроградская дивизия

3-я Петроградская дивизия (24.07.1918-02.11.1918)

см. 6-я стрелковая дивизия

3-я пограничная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

3-я стрелковая дивизия 13-й армии

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Штаб:

3-я Таманская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

3-я Туркестанская стрелковая дивизия

Начальники:

  • Белов Иван Панфилович (15.01.1920-07.07.1920)
  • подполковник Блажевич Иосиф Францевич (07.07.1920-22.11.1920)
  • Клементьев Василий Григорьевич (22.11.1920-01.01.1921)
  • Коновалов Дмитрий Ефимович (01.01.1921-01.04.1921)
  • Зиновьев (01.04.1921-04.05.1921)

Военкомы:

Начальники штаба:

3-я Уральская дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

  • Парамонов Анатолий Иванович (26.08.1918-19.10.1918)
  • Рутин Василий Васильевич (19.10.1918-11.11.1918)

4-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

4-я Смоленская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

4-я Петроградская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

4-я Украинская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

4-я Уральская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • не служил Борчанинов Александр Лукич (19.12.1918-31.12.1918)

Начальники штаба:

5-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

  • прапорщик? Светозаров Никон Федорович (16.10.1918-11.06.1919)
  • Гаврилин Матвей Фокич врид (11.06.1919-07.08.1919)
  • Гильдебрандт Николай Густавович (07.08.1919-28.10.1919)
  • Шеломенцев Алексей Иванович (28.10.1919-26.12.1919)
  • Гаврилин Матвей Фокич врид (26.12.1919-20.01.1920)
  • Кочетков Николай Ильич (20.01.1920-13.05.1920)
  • Гаврилин Матвей Фокич врид (13.05.1920-02.08.1920)
  • Никулинцев Борис Александрович (02.08.1920-12.08.1920)
  • Филатов Михаил Алексеевич (20.08.1920-01.10.1920)
  • поручик Филипповский Михаил Сергеевич (01.10.1920-24.10.1920)
  • Филатов Михаил Алексеевич (24.10.1920-08.11.1920)
  • Грунин (08.11.1920-31.01.1921)

5-я Московская советская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

5-я Уральская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Новиков Петр Васильевич (16.09.1918-13.12.1918)
  • Парамонов Анатолий Иванович (13.12.1918-10.01.1919)
  • Лиде Адольф Михайлович (10.01.1919-16.03.1919)
  • Шапошников Римм Сергеевич (16.03.1919-27.03.1919)

Начальники штаба:

5-я Уральская стрелковая дивизия

5-я Уральская пехотная дивизия (03.09.1918-19.03.1919)

см. 21-я Пермская стрелковая дивизия

6-я стрелковая дивизия

Гатчинская пехотная дивизия (03.05.1918-24.07.1918)
3-я Петроградская дивизия (24.07.1918-02.11.1918)
6-я стрелковая дивизия (02.11.1918-13.03.1921)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Командование бригад:

6-я Украинская стрелковая дивизия

Начальники:

  • Григорьев Н.А. (25.04.1919-09.05.1919)
  • Ткаченко Павел (15.05.1919-25.07.1919)

Военкомы:

  • Романов (15.05.1919-25.07.1919)

Начальники штаба:

7-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Штаб:

7-я Украинская советская дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

7-я Украинская стрелковая дивизия

Начальники:

  • Чикваная Е.И. (30.04.1919-27.06.1919)
  • Табаков Сергей Александрович (27.06.1919-07.07.1919)

Военкомы:

  • Браула Ян (13.05.1919-xx.xx.1919)б
  • Сидоренко (07.1919)

Начальники штаба:

8-я пехотная дивизия (8-я стрелковая дивизия с 11.10.1918)

8-я пехотная дивизия (24.09.1918-11.10.1918)
8-я стрелковая дивизия (11.10.1918-08.12.1921)
8-я Минская стрелковая дивизия (08.12.1921-08.1922)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

9-я стрелковая дивизия

Курская пехотная дивизия (03.05.1918-13.08.1918)
1-я Курская пехотная советская дивизия (13.08.1918-03.10.1918)
9-я стрелковая дивизия (03.10.1918-13.10.1921)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

10-я стрелковая дивизия

Пермская пехотная дивизия (07.08.1918-22.09.1918)
10-я стрелковая дивизия (22.09.1918-30.11.1921)
10-я Тамбовская стрелковая дивизия (30.11.1921-08.04.1922)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

11-я Нижегородская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

11-я Петроградская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

12-я стрелковая дивизия

Воронежская пехотная дивизия (30.04.1918-01.08.1918)
1-я Воронежская пехотная дивизия (01.08.1918-22.10.1918)
12-я стрелковая дивизия (22.10.1918-16.10.1920)
12-я стрелковая дивизия им. Петроградского Совета (16.10.1920-06.02.1921)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Командующий бригадой:

13-я стрелковая дивизия

2-я Воронежская пехотная дивизия (29.07.1918-20.08.1918)
3-я Воронежская пехотная дивизия (20.08.1918-22.10.1918)
13-я стрелковая дивизия (22.10.1918-15.03.1920)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Штабы:

13-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

  • Матросов Александр Гаврилович (01.05.1920-07.05.1920)
  • Виноградов (07.05.1920-04.06.1920)
  • штабс-капитан Рудинский Николай Сергеевич (04.06.1920-21.08.1920)
  • Джечицкий Владимир Фелицианович (22.08.1920-08.09.1920)
  • Павлов-Веревкин Дмитрий Ильич (08.09.1920-22.10.1920)

14-я стрелковая дивизия им. А. К. Степина

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

  • штабс-капитан Ролько Аркадий Семенович (24.08.1918-11.11.1918)
  • Киселев Павел Николаевич (11.09.1918-19.09.1919)
  • Семенов Василий Максимович врид (19.09.1919-14.10.1919)
  • Киселев Павел Николаевич (14.10.1919-15.11.1919)
  • Семенов Василий Максимович врид (15.11.1919-01.12.1919)
  • Киселев Павел Николаевич (02.12.1919-04.05.1920)
  • поручик Снегов Михаил Георгиевич врид (04.05.1920-13.10.1921)

15-я стрелковая дивизия

Начальники:

  • Гузарский Юрий Станиславович (21.10.1918-31.12.1918)
  • Слувис Михаил Васильевич (31.12.1918-12.01.1919)
  • Гузарский Юрий Станиславович (12.01.1919-13.01.1919)
  • Волынский Сергей Борисович (13.01.1919-05.02.1919)

Военкомы:

  • Георгенберг (21.10.1918-24.10.1918)
  • Минков (25.11.1918-11.12.1918)
  • Эвальд (11.12.1918-12.01.1919)
  • Витишников В. (12.01.1919-25.01.1919)
  • Феногеев И. (25.01.1919-05.02.1919)

Начальники штаба:

  • Гусаковский Николай Александрович (21.10.1918-10.11.1918)
  • Грудзинский Станислав Адольфович (10.11.1918-20.01.1919)
  • Журавский Казимир Феликсович врид (21.01.1919-05.02.1919)

15-я Инзенская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

16-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

17-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

18-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Командование бригад:

19-я стрелковая дивизия (бывш. Олонецкая группа войск)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

19-я стрелковая дивизия (бывш. Лужский боевой участок)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

20-я Пензенская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Ратнек Карл Карлович (23.09.1919-22.04.1920)
  • Ратнек Карл Карлович (08.08.1920-13.10.1920)

Начальники штаба:

  • Каменский Виктор Викторович (06.07.1918-21.07.1918)
  • Чурсинов (21.07.1918-23.07.1918)
  • Барлов К. (23.07.1918-15.10.1918)
  • Воскресенский (15.10.1918-20.11.1918)
  • штабс-капитан Кофаль Евгений Петрович врид (20.11.1918-01.01.1919)
  • Воскресенский (01.01.1919-12.01.1919)
  • Самсонов врид (12.01.1919-21.01.1919)
  • Чукалин врид (12.01.1919-05.02.1919)
  • штабс-капитан Кофаль Евгений Петрович врид (05.02.1919-15.02.1919)
  • Чукалин врид (15.02.1919-15.04.1919)
  • поручик Майстрах Борис Владимирович (15.04.1919-29.02.1920)
  • Просвирнин Николай Павлович врид (29.02.1920-22.04.1920)
  • капитан Тихомиров Евгений Михайлович врид (22.04.1920-27.04.1920)
  • Викторов Иван Павлович (27.04.1920-26.05.1920)
  • Найденов Иван Александрович (27.05.1920-03.06.1920)
  • Соколов (03.06.1920-11.06.1920)
  • капитан Тихомиров Евгений Михайлович врид (11.06.1920-13.10.1920)
  • Рыжухин Алексей Александрович (13.10.1920-25.12.1920)
  • подполковник Забегалов Николай Яковлевич (25.12.1920-26.01.1921)
  • Рыжухин Алексей Александрович (26.01.1920-06.03.1921)
  • Викторов Иван Павлович (06.03.1921-25.05.1921)
  • Ярмошкевич Павел Сергеевич врид (25.05.1921-13.10.1921)

21-я Пермская стрелковая дивизия

5-я Уральская пехотная дивизия (03.09.1918-19.03.1919)
21-я стрелковая дивизия (19.03.1919-13.12.1920)
21-я Пермская стрелковая дивизия (13.12.1920-05.1921)

Начальники:

  • Шванский С.С. (16.09.1918-24.09.1919)
  • Дамберг Владимир Г. (24.09.1918-28.10.1918)
  • Овчинников Георгий Иванович (28.10.1918-02.07.1920)
  • подпоручик Смолин Иван Иванович (02.07.1920-20.10.1920)
  • Пядышев Константин Павлович врид (20.10.1920-12.04.1921)

Военкомы:

Начальники штаба:

  • Купчунас Феликс Фомич (16.09.1918-14.11.1918)
  • штабс-капитан Лус Эдуард Карлович (14.11.1918-26.08.1920)
  • Чечот Михаил Николаевич (26.08.1920-27.02.1921)

21-я стрелковая дивизия

21-я стрелковая дивизия (19.03.1919-13.12.1920)

см. 21-я Пермская стрелковая дивизия

22-я стрелковая дивизия

2-я Николаевская пехотная дивизия (22.09.1918-02.10.1918)
Николаевская пехотная дивизия (02.10.1918-24.11.1918)
30-я Николаевская советская пехотная дивизия (24.11.1918-13.01.1919)
Николаевская стрелковая дивизия (13.01.1919-25.03.1919)
22-я стрелковая дивизия (25.03.1919-07.1921)

Начальники:

  • фельдфебель Чапаев Василий Иванович (22.09.1918-14.11.1918)
  • Дементьев Анатолий Антонович (14.11.1918-26.02.1919)
  • Сапожков (26.02.1919-01.10.1919)
  • ст.унтер-офицер (по др. данным подпоручик) Захаров Сергей Парменович (01.10.1919-17.03.1920) попал в плен и казнен
  • Гагаев Сергей Михайлович (17.03.1920-24.04.1920)
  • Ицковский Рувим Лейбович врид (24.04.1920-08.05.1920)
  • поручик Майстрах Борис Владимирович (08.05.1920-26.09.1920)
  • подполковник Шарсков Иван Федорович (26.09.1920-05.03.1921)

Военкомы:

Начальники штаба:

23-я стрелковая дивизия

1-я Усть-Медведицкая стрелковая дивизия (10.10.1918-28.11.1918)
23-я стрелковая дивизия (28.11.1918-07.06.1920)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

24-я Симбирская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

25-я стрелковая дивизия им В. И. Чапаева

Начальники:

Военкомы:

  • не служил Таль (Криштал) Борис Маркович (10.01.1920-29.01.1920)
  • не служил Таль (Криштал) Борис Маркович (10.05.1920-04.08.1920)

Начальники штаба:

Штаб:

26-я Златоустовская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

  • ефрейтор Белицкий Семен Маркович (05.10.1919-06.11.1919)

27-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Командование бригад:

1-я бригада:

2-я бригада:

3-я бригада:

Командиры:

28-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

29-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • не служил Мулин Валентин Михайлович (28.01.1919-12.07.1919)

Начальники штаба:

30-я Иркутская стрелковая дивизия им. ВЦИК

Начальники:

Военкомы:

  • не служил Мулин Валентин Михайлович (26.07.1919-30.12.1919)

Начальники штаба:

30-я Николаевская советская пехотная дивизия

30-я Николаевская советская пехотная дивизия (24.11.1918-13.01.1919)

см. 22-я стрелковая дивизия

31-я Туркестанская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

32-я стрелковая дивизия

4 стрелковая дивизия (17.12.18—26.03.19), 32 стрелковая дивизия (26.03.19—09.5.21)

Начальники:

Военкомы:

  • Ратнек Карл Карлович (19.04.1920-27.07.1920)

Начальники штаба:

  • полковник Ригельман Евгений Николаевич (17.12.1918-25.12.1918)
  • Хосудовский Александр Борисович (25.12.18—05.01.19)
  • ст. унтер-офицер Матузенко Василий Иванович (05.01.1919-07.01.1919)
  • полковник Пироговский Павел Николаевич (08.01— 11.07.19; 30.12.19—05.08.20)
  • унтер-офицер Лисицын Дмитрий Иванович, врид (11.07.—03.09.19)
  • не служил Ткачев Марк Львович врид (03.09.1919-26.09.1919)
  • Жилин Иван Степанович, врид (26.09—16.10.19)
  • Литвинов Александр Никитич (16.10— 29.12.19)
  • прапорщик Бойцов Матвей Васильевич (05—27.08.20)
  • стрелок Баллод Карл Иванович, врид (27.08—13.09.20)
  • Соколовский Василий Данилович, врид (13.09—16.10.20)
  • Киселев Иван Степанович (16.10.20—09.05.21).

33-я Кубанская стрелковая дивизия

Наименования: Астраханская стрелковая дивизия 12-й армии (12.10.18—12.11.19), 1-я стрелковая дивизия 12-й армии (12.02—19.03.19), 33-я стрелковая дивизия (20.03—02.12.19), 33-я Кубанская стрелковая дивизия (02.12.19—30.08.20) (Источник: Директивы Командования фронтов Красной Армии 1918-1922. Воениздат 1978, том 4, стр. 570)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

34-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

35-я Сибирская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

36-я стрелковая дивизия

Начальники:

  • ...
  • матрос 1-й статьи Угрюмов Леонтий Яковлевич (06.07.1919-01.09.1919)
  • ...

Военкомы:

Начальники штаба:

37-я стрелковая дивизия

Начальники:

  • прапорщик Ковалев Илья Семенович (24.09.1918-01.11.1918)
  • Шевкоплясов Григорий Кириллович (02.11.1918-24.10.1919)
  • матрос Дыбенко Павел Ефимович (24.10.1919-06.02.1920)

Военкомы:

  • Скляров (01.10.1918-09.11.1918)
  • Бейдин А. (01.10.1918-10.11.1918)
  • Еремин Михаил Евдокимович (11.11.1918-13.11.1918)
  • Экоп Михаил Алексеевич (14.11.1918-27.12.1918)
  • Еремин Михаил Евдокимович (28.12.1918-02.01.1919)
  • Лавров Георгий Афанасьевич (02.01.1919-09.01.1920)
  • Зайцев П.П. (09.01.1920-06.02.1920)

Начальники штаба:

  • Курепин Григорий Константинович (24.09.1918-12.11.1918)
  • Крутей Федор Максимович (12.11.1918-08.12.1918)
  • Герасюк Евгений Романович врид (08.12.1918-15.12.1918)
  • Крутей Федор Максимович (15.12.1918-26.12.1919)
  • Мурьин Михаил Семенович (26.12.1919-31.12.1919)
  • Корнеев Дмитрий Николаевич (31.12.1919-07.01.1920)
  • Николаев Иван Федорович (07.01.1920-06.02.1920)

38-я стрелковая дивизия

Начальники:

  • Романовский Э. (05.1918-02.06.1918)
  • Забей-Ворота Илья Устинович (02.06.1918-10.06.1918)
  • штабс-капитан Харченко Николай Васильевич (10.06.1918-25.07.1918)
  • Мухоперцев Иван Михайлович (26.07.1918-19.12.1918)
  • Лобачев Федор Ульянович (19.12.1918-30.12.1918)
  • Лысенко Михаил Филиппович врид (30.12.1918-01.01.1919)
  • Мухоперцев Иван Михайлович (01.01.1919-09.02.1919)
  • штабс-капитан Харченко Николай Васильевич (09.02.1919-27.09.1919)
  • Вышкварков Михаил Дмитриевич врид (28.09.1919-15.10.1919)
  • Розанов Василий Александрович (18.10.1919-08.12.1919)
  • Резников Павел Игнатьевич врид (08.12.1919-13.12.1919)
  • Груздов Георгий Акимович (13.12.1919-06.02.1920)

Военкомы:

Начальники штаба:

  • Бондарев Дмитрий (14.05.1918-08.06.1918)
  • Прилуцкий Иван Матвеевич (08.06.1918-10.08.1918)
  • Щаденко Ефим Афанасьевич (10.06.1918-14.06.1918)
  • Божко Василий Львович (14.06.1918-15.07.1918)
  • Забей-Ворота Илья Устинович (25.07.1918-17.08.1918)
  • Казанов Никита Яковлевич (17.08.1918-03.10.1918)
  • Лысенко Михаил Филиппович врид (03.10.1918-30.12.1918)
  • Дунайцев врид (30.12.1918-01.01.1919)
  • Лысенко Михаил Филиппович врид (01.01.1919-01.04.1919)
  • Вышкварков Михаил Дмитриевич (01.04.1919-28.09.1919)
  • Денисов Федор Федорович врид (28.09.1919-18.10.1919)
  • Вышкварков Михаил Дмитриевич (18.10.1919-08.12.1919)
  • Киселев Иван Степанович врид (08.12.1919-13.12.1919)
  • Резников Павел Игнатьевич (13.12.1919-06.02.1920)

39-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

40-я стрелковая дивизия

40-я стрелковая дивизия (19.07.1919-02.05.1920)

см. 40-я Богучарская стрелковая дивизия

40-я Богучарская стрелковая дивизия

Экспедиционная дивизия 8-й армии (21.04.1919-17.06.1919)
1-я дивизия Особого корпуса (17.06.1919-04.07.1919)
1-я Особая дивизия (04.07.1919-19.07.1919)
40-я стрелковая дивизия (19.07.1919-02.05.1920)
40-я Богучарская стрелковая дивизия (02.05.1920-19.10.1920)

Начальники:

Военкомы:

  • Колегаев Сергей Лукич (21.04.1919-09.07.1919)
  • Попов Анатолий (21.04.1919-17.06.1919)
  • Ермоленко Михаил Ионович (18.06.1919-08.11.1919)
  • Львов Л.Л. (23.11.10.1919-21.02.1920)
  • Врачев Иван Яковлевич (05.11.1919-20.03.1920)
  • Радченко Александр Петрович (08.04.1920-26.07.1920)
  • Фельдман Нехемий Львович (26.07.1920-06.09.1920)
  • Радченко Александр Петрович (06.09.1920-14.10.1920)
  • Скопов Федор (14.10.1920-19.10.1920)

Начальники штаба:

  • Антонович (21.04.1919-10.06.1919)
  • Бернштам Р. (11.06.1919-06.08.1919)
  • Мишук Григорий Осипович врид (08.08.1919-17.08.1919)
  • Мачигин-Елецких Владимир Андреевич (17.08.1919-01.12.1919)
  • подпоручик Максимов Иван Федорович (02.12.1919-13.01.1920)
  • Писанецкий Анатолий Константинович (13.01.1920-13.02.1920)
  • Малявинский Александр Дмитриевич (13.02.1920-09.08.1920)
  • Толчеев Виктор Алексеевич (09.08.1920-28.08.1920)
  • Рачков Григорий Иванович (28.08.1920-07.10.1920)
  • Мякинин (10.10.1920-19.10.1920)

41-я стрелковая дивизия (13-й армии)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

41-я стрелковая дивизия (14-й армии)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

42-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • не служил Фельдман Нехемий Львович (29.01.1920-01.07.1920)

Начальники штаба:

43-я стрелковая дивизия

Начальники:

  • не служил Окулов Алексей Иванович (01.09.1919-07.02.1920)

Военкомы:

Начальники штаба:

43-я стрелковая дивизия 7-й армии (первого формирования)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

43-я стрелковая дивизия (второго формирования)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

44-я Киевская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

45-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Голубенко Николай Васильевич (24.06.1919-05.10.1919)
  • Клименко А. (05.10.1919-01.12.1919)
  • Гринштейн Александр Яковлевич (01.12.1919-26.12.1919)
  • подпоручик Римм Роберт Александрович (26.12.1919-12.01.1920)
  • Гринштейн Александр Яковлевич (12.01.1920-21.01.1920)
  • Ракитов Григорий врид (12.01.1920-05.04.1920)
  • Гринштейн Александр Яковлевич (08.04.1920-13.07.1920)
  • Ракитов Григорий врид (13.07.1920-04.10.1920)
  • не служил Якир Иона Эммануилович (04.10.1920-06.04.1921)

Начальники штаба:

46-я стрелковая дивизия

46-я стрелковая дивизия (16.06.1919-18.03.1921)
46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (18.03.1921-26.04.1921)

Начальники:

Военкомы:

  • Минц Исаак Израилевич (24.06.1919-xx.07.1919)
  • Мехлис Лев Захарович (xx.07.1919-17.04.1920)
  • Берсенев (Берсень) (18.04.1920-08.08.1920)
  • Соловьев (08.08.1920-13.09.1920)
  • Таран (18.12.1920-26.04.1921)

Начальники штаба:

46-я Екатеринославская стрелковая дивизия

46-я Екатеринославская стрелковая дивизия (18.03.1921-26.04.1921)

см. 46-я стрелковая дивизия

47-я стрелковая дивизия (Сводная стрелковая дивизия 12-й армии)

Сводная стрелковая дивизия 12-й армии (26.09.1919-08.10.1919)
47-я стрелковая дивизия (08.10.1919-03.05.1920)

Начальники:

Военкомы:

  • Волохов (26.09.1919-12.10.1919)
  • Александри Лев Николаевич (12.10.1919-26.10.1919)
  • Илюшин Александр Кузьмич (26.10.1919-08.01.1920)
  • Азаров (08.01.1920-03.05.1920)

Начальники штаба:

  • прапорщик? Светозаров Никон Федорович (26.09.1919-22.10.1919)
  • Яновский (22.10.1919-26.10.1919)
  • Мялковский Александр Иванович (26.10.1919-04.12.1919)
  • Гальперштейн Моисей Евсеевич (04.12.1919-10.12.1919)
  • Левиссон Сергей Филиппович (10.12.1919-27.03.1920)
  • Лавриненко Василий Илларионович (27.03.1920-26.04.1920)
  • Захаров Михаил Акимович (26.04.1920-03.05.1920)

47-я стрелковая дивизия (Сводная стрелковая дивизия 14-й армии)

Сводная стрелковая дивизия 14-й армии (09.06.1920-20.07.1920)
47-я стрелковая дивизия (20.07.1920-21.12.1920)

Начальники:

Военкомы:

  • Полушин Дмитрий (26.06.1920-17.10.1920)
  • Васенцов Владимир Константинович врид (17.10.1920-24.11.1920)
  • Виноградов врид (24.11.1920-21.12.1920)

Начальники штаба:

48-я Таманская стрелковая дивизия

48-я Таманская стрелковая дивизия (09.09.1919-29.11.1919)

Начальники:

Военкомы:

  • Дмитриев Николай Ильич (17.09.1919-29.11.1919)

Начальники штаба:

  • Сирченко Иван Васильевич (09.09.1919-29.11.1919)

48-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

49-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

50-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

51-я стрелковая дивизия

Начальники:

  • мл.унтер-офицер (рядовой) Блюхер Василий Константинович (15.08.1919-23.05.1920)
  • ефрейтор Белицкий Семен Маркович (23.05.1920-06.07.1920)
  • мл.унтер-офицер (рядовой) Блюхер Василий Константинович (06.07.1920-11.05.1921)

Военкомы:

  • мл.унтер-офицер (рядовой) Блюхер Василий Константинович (19.03.1920-23.05.1920)
  • мл.унтер-офицер (рядовой) Блюхер Василий Константинович (06.07.1920-27.08.1920)

Начальники штаба:

  • поручик Мацук Стефан Филиппович (15.08.1919-21.10.1919)
  • капитан Шило Николай Иванович (21.10.1919-12.03.1920)
  • ефрейтор Белицкий Семен Маркович (12.03.1920-23.05.1920)
  • Баранов Владимир Андрианович (23.05.1920-02.06.1920)
  • Кондаков Василий Дмитриевич врид (02.06.1920-05.07.1920)
  • ефрейтор Белицкий Семен Маркович (06.07.1920-20.08.1920)
  • Русяев Виктор Степанович (20.08.1920-04.09.1920)
  • Любомудров Андрей Андреевич (04.09.1920-26.09.1920)
  • ротмистр Датюк Николай Сильвестрович (26.09.1920-04.01.1921)

52-я Екатеринобургская стрелковая дивизия

Западная пехотная дивизия (03.08.1918-11.09.1918)
Западная стрелковая дивизия (11.09.1918-05.07.1919)
52-я стрелковая дивизия (05.07.1919-13.12.1920)
52-я Екатеринобургская стрелковая дивизия (13.12.1920-14.07.1921)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

52-я стрелковая дивизия

52-я стрелковая дивизия (05.07.1919-13.12.1920)

см. 52-я Екатеринобургская стрелковая дивизия

53-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

54-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

55-я стрелковая дивизия

55-я стрелковая дивизия (30.08.1918-15.10.1919)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

55-я стрелковая дивизия (Западный фронт)

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

56-я Московская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

57-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

58-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

59-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

60-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

61-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

62-я стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Вологодская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Вольская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Вятская особая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Вятская пехотная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Донецкая сводная дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Енисейская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Доно-Ставропольская сводная дивизия

см. 39-я стрелковая дивизия

Доно-Ставропольская стрелковая дивизия

см. 39-я стрелковая дивизия

Костромская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

  • Панфилов Николай Алексеевич (18.05.1918-04.10.1918)
  • Федоров (05.06.1918-01.07.1918)
  • Морозов Д. (26.08.1918-04.10.1918)

Начальники штаба:

Латышская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Командование бригад:

1-я бригада:

2-я бригада:

3-я бригада:

Командиры:

Литовская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Новоржевская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Псковская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба:

Эстонская стрелковая дивизия

Начальники:

Военкомы:

Начальники штаба: