Науменко Вячеслав Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Науменко Вячеслав Григорьевич 1.jpg
  • Даты жизни: 25.02.1883-30.10.1979
  • Биография:

Из дворян Кубанской обл. Казак станицы Петровской ККВ. Православный. Окончил Воронежский Михайловский кадетский корпус (1901), Николаевское кавалерийское училище (1903) и два класса Николаевской военной академии (1914; 2 кл. по 1-му разряду). В службу вступил 01.09.1901. Из училища выпущен Хорунжим (ст. 10.08.1903) в 1-й Полтавский полк ККВ. Сотник (ст. 10.08.1906). Подъесаул (ст. 10.08.1910). По окончании академии приказом по генштабу №12 за 1914 прикомандирован для испытания к штабу Киевского ВО. Участник мировой войны. Есаул с переименованием в Капитаны (пр. 22.03.1915; ст. 10.08.1912) с назначением ст. адъютантом штаба 1-й Кубанской казачьей дивизии (на 03.01.1917 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 22.04.1915). И.д. начальника штаба 1-й Кубанской казачьей дивизии. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе ?-го армейского корпуса. Подполковник (пр. 02.04.1917; ст. 06.12.1916) с утверждением в должности. И.д. начальника штаба 4-й Кубанской (по Списку ГШ по 01.03.1918 - Кавказской) казачьей дивизии (с 16.12.1917? не согласуется с последующей должностью). Начальник Полевого штаба командующего войсками Кубанской обл. (28.11.1917-01.1918). Полковник (25.02.1918). В Добровольческой армии с 1918. Командир Корниловского конного полка (с 27.06.1918), а затем бригады в 1-й конной дивизии ген. Врангеля (14.08—19.11.1918). Генерал-майор (08.12.1918) — по представлению ген. Врангеля. Начальник 1-й конной дивизии (19.11—15.12.1918) Член Кубанского краевого правительства по военным делам (18.12.1918—01.1919). Походный атаман Кубанского казачьего войска (01.02—14.09.1919). Под давлением "самостийщиков" правительства Кургановского П. И. ушел в отставку с этих постов. В резерве ВСЮР (14.09-11.10.1919). Командир 2-го Кубанского корпуса (заменил ген. Улагая) (11.10.1919-03.1920). Эвакуирован из Сочи в Крым (04.1920). Участник десанта на Тамань под командованием ген. Улагая (27.07—24.08.1920). Командир 1-й кав. дивизии Русской армии в Крыму, 09.09-01.10.1920. Командир Конной группы (после смерти ген. Н.Г. Бабиева 03.10.1920). Ранен 03.10.1920, сдал командование ген. Чеснакову. В эмиграции в Константинополе, затем кор-во СХС. Находившимися в лагерях на о. Лемнос казаками был избран Кубанским войсковым атаманом. Во время Второй мировой войны временно исполнял должность (вместо ген. П. Б. Краснова) начальника Главного управления казачьих войск. После войны выехал в США и умер в доме Толстовского фонда под Нью-Йорком.Соч.: Автор книги (сборник материалов и документов) "Великое предательство" (Нью-Йорк, 1962), посвященной выдаче казаков в Лиенце и других местах (1945—1947).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска, хорунжий
  • Награды:
Георгиевское оружие (22.04.1915)
Св. Станислава 3-й ст. (08.05.1914)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.04.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 25.04.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 10.07.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (19.01.1917)
кроме того вседо Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом включительно.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из Советской России. М. 2006
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. ПАФ 02.04.1917.
  9. Русский Инвалид. №37, 1917
  10. Фото предоставил Алексей Чистяков
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1284, 16.06.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  14. Русский Инвалид. №158, 1915