Наставин Сергей Платонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Nastavin.jpg
  • Даты жизни:

28.09.1859 - 16 октября 1931

  • Биография:

Православный. Образование получил в СПб 1-й гимназии. В службу вступил 24.12.1879 года вольноопределяющимся в 148-й пехотный Каспийский полк. Окончил СПб пехотное юнкерское училище. Выпущен в 148-й пехотный Каспийский полк. Участник русско-японской войны 1904-05 годов в составе своего полка. Командовал ротой (8 лет 2 мес.); батальоном (3 года 2 мес. 6 дн.). Участник мировой войны. Командир 296-го пехотного Грязовецкого полка (с 16.08.1914 года). Ранен и контужен (на хребте Яворник в Карпатах). Награжден Георгиевским оружием (ВП 25.08.1916 года). Бригадный командир 74-й пехотной дивизии (с 01.10.1916 года). Временно командующий 74-й пехотной дивизией (с 26.04.1917 года). В январе 1918 года уволен в отставку по достижению предельного возраста. Участник Белого движения на востоке России (на сентябрь 1919 года). Состоял в резерве чинов при штабе Омского ВО армии адмирала Колчака (1919 год). Похоронен на Смоленском православном кладбище в СПБ.

  • Чины:
Младший унтер-офицер - 1880 г. Апреля 16;
Подпрапорщик - 1882 г. Сентября 9;
Прапорщик (ст. 23.05.1883 года).
Подпоручик (ст. 30.08.1884 года).
Поручик (ст. 30.08.1888 года).
Штабс-капитан (ст. 15.03.1898 года).
Капитан (пр. 08.10.1900 года; ст. 06.05.1900 года).
Подполковник (пр. 1905 года; ст. 28.09.1904 года; за отличие).
на 1 января 1909г. - 148-й пехотный Каспийский полк, подполковник
Полковник (ст. 06.12.1911 года).
На 01.03.1914 года в том же чине и полку.
Генерал-майор (ст. 11.03.1915 года).
На 10.07.1916 года в том же чине командующий тем же полком.
  • Награды:
ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905);
Св. Владимира 4-й ст. (1909);
Св. Анны 2-й ст. (1909);
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 29.05.1915);
Георгиевское оружие (ВП 25.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909 г.
«Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник» РГВИА, М., 2004.
Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914 г.
Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916 г.
Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003.
ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915.