Наперстков Никандр Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Наперстков Никандр Петрович.jpeg
  • Даты жизни: 02.08.1854-28.12.1934
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Псковской губернии. Образование получил в классической гимназии. В службу вступил 23.09.1874 вольноопределяющимся в 7-й пех. Ревельский полк. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище (1876). Прапорщик (ст. 15.01.1876). Подпоручик (ст. 13.06.1877). Участник Русско-турецкой войны 1877-1878. Затем служил в болгарской армии в Ламполанской пешей дружине. Поручик (ст. 17.01.1879). Командир роты (09.06.1879—22.06.1881). Штабс-капитан (ст. 24.06.1882). Командир роты 18-й пешей Габровской дружины (08.1882—10.1885). Командир роты 7-го Ревельского пех. полка (с 29.10.1885). Ст. адъютант управления начальника 20-й местной бригады (10.10.1889-19.02.1900). Капитан (ст. 20.12.1889). Пореченский уездный воинский начальник (09.02.1900-26.10.1901). Подполковник (ст. 26.02.1900). Дежурный штаб-офицер управления начальника Казанской местной бригады (26.10.1901-13.08.1908). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Саратовский уездный воинский начальник (13.08.1908-11.03.1914). Генерал-майор (пр. 11.03.1914; ст. 11.03.1914; за отличие по службе). Начальник Иркутской местной бригады (с 11.03.1914). Начальник 2-й Сибирской стр. запасной бригады (с 29.07.1914). Начальник 1-й Иркутской школы прапорщиков (с 16.01.1915). Начальник Иркутской местной бригады (с 22.10.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Заведующий школами подготовки прапорщиков пехоты в Иркутском ВО, до расформирования школ (1917). 14.08.1918 зачислен в резерв чинов при штабе Иркутского ВО, затем — в резерв чинов при штабе 4-го Вост-Сибирского арм. корпуса. 30.11.1918 поступил в распоряжение председателя реквизиционной комиссии корпуса. 12.02.1919 стал начальником Иркутской местной бригады в войсках А.В. Колчака (утвержден в должности 25.04.1919). 04.03.1919 назначен в состав военно-окружного совета Иркутского ВО. Примечание: дата кончины дана по сообщению в газете "Новое русское слово" (Нью Йорк), где 06.02.1935 отмечен 40-й день со дня смерти, но ее место и обстоятельства не сообщаются.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Казанского военного округа, Саратовский уездный воинский начальник, полковник
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1891)
Св. Станислава 2-й ст. (1891)
Св. Анны 2-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 13.06.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1221, 25.03.1914
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1297, 15.09.1915