Назарбеков Фома Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
  • он же — Назарбекян Товмас Ованесович
Командир 7-го отдельного Кавказского армейского корпуса, с 01.01.1917 по 25.12.1917, действовавшего в Персии, генерал-лейтенант Назарбеков Фома Иванович – Георгиевский кавалер, награждён – Золотым оружием — ВП от 18.06.1906 года и орденом Святого Георгия 4-ой степени — ВП от 07.01.1916 года.
  • Даты жизни: 04.04.1855 – 19.02.1931
  • Биография:
Армяно-грегорианского вероисповедания. Из дворян Тифлисской губернии. По национальности армянин. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. Окончил 3-е военное Александровское училище (1876). Выпущен в 13-й л-гренад. Эриванский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 13.05.1877). За отличие при штурме крепости Ардаган 04-05.05.1877 награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. За отличие под Эрзерумом награжден орденом Св. Анны 3-й ст. Впоследствии служил в 14-м гренад. Грузинском полку. Штабс-Капитан (пр. 1879; ст. 13.07.1879; за боевые отличия). Капитан (пр. 1886; ст. 26.02.1886; за отличия). Подполковник (пр. 1896; ст. 26.02.1896; за отличия). Полковник (пр. 1902; ст. 09.02.1902; за отличие). Прошел все строевые должности до командира батальона включительно. Командовал ротой (17 л. 8 м.); временно командовал батальоном (1 б.); командир батальона (4 г. 5 м.). Командир 4-го Андижанского рез. батальона (29.04.1902-01.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 286-го пехотного Кирсановского полка (01.06.1904-14.08.1906). За боевые отличия в 02-03.1905 в ходе Мукденского сражения награжден Золотым оружием. Командир 14-го пехотного Олонецкого полка (с 14.08.1906). В 1906 вышел в отставку Генерал-майором. 06.11.1914 вступил на службу Генерал-майором (ст. 11.08.1917) и был назначен командиром бригады 66-й пехотной дивизии. Начальник 2-й Кавказской стр. бригады (с 19.01.1915), которая 19.11.1915 развернута в дивизию. Одновременно поставлен во главе Азербайджанского отряда. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине командующий той же дивизией.
В 01.1917 года назначен командиром сформированного 7-го отдельного Кавказского арм. корпуса, действовавшего в Персии. В соответствии с приказом главнокомандующего Кавказским фронтом от 26.12.1917 начато формирование национальных корпусов; командиром Армянского корпуса назначен Назарбекян Товмас Ованесович. После развала армии расформировал солдатские комитеты и остановил турецкие войска под Кара-Килисом, Баш-Абараном и Сардарапатом (1918). В 1918-20 был главнокомандующим войсками Армянской республики. Генерал от инфантерии (1919). Руководил армянской армией в армяно-азербайджанской войне.
После аннексии Армении РСФСР арестован и в 1921 году переведен из города Еревана в город Баку, затем содержался в концлагере в Рязани.
Скончался генерал от инфантерии Товмас Ованесович Назарбекян, 19-го февраля 1931 года, на Кавказе, в городе Тифлисе.
Автор мемуаров о военный действиях на Кавказском фронте в 1914 - 1918 годах (не опубликованы).
  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (1892)
Св. Анны 2-й ст. (1895)
Св. Владимира 4-й ст. бантом (1901)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 18.06.1906)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 07.06.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 07.06.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.01.1916)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (10.06.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из Советской России. М. 2006
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  5. Информацию и Фото предоставил Гагик Погосян (Ереван)
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.11.1906. С-Петербург, 1907
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Русский Инвалид. №175, 1916
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915