Муравьев Александр Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Муравьев Александр Михайлович.jpg
  • Даты жизни: 13 авг. 1851 -
  • Биография:

отставной генерал-майор, род. 13 авг. 1851 г. Петровскую Полтавскую военную гимназию окончил в 1868 г., потом был в Павловском военном и Тифлисском пехотном юнкерском училище, каковое и окончил по 1 разр. и был произведен в 150 пех. Таманский полк. [у Павловского - Михайловское артиллерийское училище, выпущен в 9 артиллерийскую бригаду. В 1890 г. штабс-капитан 82 Дагестанского полка - Т.Б.]. Командовал ротой 21 год, потом был командиром 12 Восточно-Сибирского запасного батальона, служил в 3 Туркестанском стрелковом батальоне и был командиром 7 Мервского резервного батальона, а 1 августа 1910 г., по случаю оставления за штатом, уволен в запас армейской пехоты по Закаспийской обл. 9 марта 1911 г. произведен в генерал-майоры, с увольнением в отставку, с мундиром и пенсией. Участник Ахал-Текинской экспедиции 1879-81 г.г.; был ранен и за боевые отличия награжден: чином штабс-капитана, С. Ст. 3 ст. с меч. и бан., С. Ан. 3 ст. с меч. и бан. Кроме того имеет: С. Ст. 2, С. Ан. 2 и С. Вл. 4 ст. с бан. Чин полковника — за отличие по службе.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 7-й Мервский резервный батальон, полковник, командир батальона
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
http://histpol.pl.ua/ru/glavnaya?id=5478



Муравьев Александр Михайлович (р. 13.08.1851), офицер 22-го Вост.-Сиб. стр. полка (1908), ген-майор в отставке (1911). Православный. Окончил Петровскую Полтавскую воен. гимназию (1868). В службу вступил 06.08.1868 юнкером рядового звания в 1-е Павловском ВУ. Из Тифлисского ПЮУ выпущен (по 1-му разряду) в 150-й пех. Таманский полк. Прапорщик (ВП 28.10.1870). Из 150-го пех. Таманского полка переведен в 80-й пех. Кабардинский ген.-фельд. кн. Барятинского полк (ВП 09(21).06.1874). Подпоручик, на вакансию (ВП 03.10.1875, ст. 03.10.1875); поручик, на вакансию (ВП 08.08.1877, ст. 08.07.1877) того же полка. Участник 2-й Ахал-Текинской экспедиции (1880–1881); (ранен). Шт.-капитан, за боевые отличия (ст. 20.12.1880). Капитан (В СК 1891–1892 — ст. 22.06.1890, в СК 1893–1894 — 06.11.1890, В СК 1895–1901 — 15.03.1890). В 82-м пех. Дагестанском ЕИВ вел. кн. Николая Михайловича полку (на 01.05.1891–05.01.1892). Переведен в 19-й Туркестанский лин. б-н (1892). В 19-м Туркестанском лин. б-не (на 01.05.1893–15.03.1900). Б-н переименован в 15-й Туркестанский стр. б-н (ПВМ №224 от 27.06.1900). В 15-м Туркестанском стр. б-не; подполковник, на вакансию (ВП 26.02.1901, ст. 26.02.1901), с переводом в 16-й Туркестанский стр. б-н. Из этого б-на переведен в 6-й Туркестанский стр. б-н (ВП 17.04.1901). В 6-м Туркестанском стр. б-не (на 01.09.1901–01.01.1905). И этого б-на переведен в 285-й пех. Мценский полк (ВП 28.01.1905). Из 285-го Мценского пп переведен в 10-й Вост.-Сиб. стр. полк (ВП 04.03.1905). Участник РЯВ; в сражениях участия не принимал. Полковник, за отлично-усердную службу… (ВП 26.12.1905, ст. 26.12.1905). Занимал должности: ком. роты (21 г.), ком. 12-го Вост.-Сиб. зап. б-на (1 г. 3 м. 20 д.). Из 10-го Вост.-Сиб. стр. полка переведен в 3-й Туркестанский стр. б-н (ВП 02.08.1906). В том же чине и б-не (01.01.1908; г. Ташкент). Из 3-го Туркестанском стр. б-на переведен в 22-й Вост.-Сиб. стр. полк (ВП 20.06.1908). Из 22-го Вост.-Сиб. стр. полка назначен ком. 7-го Мервского рез. б-на (ВП 22.11.1908). В том же чине и должности (01.01.1909–01.01.1910; г. Мерв). 7-й Мервский рез. б-н обращен на формирование 14-го Туркестанского сп (1910). По случаю оставления за штатом, зачислен в запас арм. пехоты по Закаспийской обл. (ВП 01.08.1910). Сост. по запасу армии и на учете по той же обл.; ген.-майор, с увольнением в отставку, с мундиром и пенсией (ВП 09.03.1911). Награды: ордена — Св. Владимира 4-й сб., за 25 лет в офиц. чинах (выс. пож. 22.09.1897, в ВП 24.12.1897); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 15.04.1899), 3-й ст. смб (1881); Св. Анны 2-й ст., за отлично-усердную службу… (1906; утв. ВП 20.061907), 3-й ст. смб (1882). Другие сведения: женат; 2 детей (на 01.11.1909). Ист.: ВП ВВ 1874, 1875, 1877, 1901, 1905–1908, 1910; Разведчик №377 (1897), 455 (1899), 1063 (1911); СК 1891, с. 459 – 1900, с. 39; Сп/п 1901-2, с. 1122 – 1905, с. 610; СП 1906, с. 1176 – 1910, с. 626; СЧ РИА: 1908, с. 434, 1909; с. 499, 1910, с. 522; Абеленцев В.Н., Гаршин А.А. Господа офицеры… Командный и военно-административный состав регулярных и казачьих войск Амурской области. 1854–1922. Биографический справочник. Благовещенск, 2016, с. 244–245.
Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 18.08.2021).

  • Фотографии: