Муев Дмитрий Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: х.06.1887 - 22.11.1937
  • Биография:

Происхождение: Уроженец г. Казань. Русский, из дворян (из семьи офицера).

Образование: кадетский корпус (1905 г.), Константиновское артиллерийское училище (1908 г.).

В службе с 1905 г. Юнкер, Константиновское артиллерийское училище. Выпущен из портупей-юнкеров подпоручиком в 27-ю артиллерийскую бригаду (г.Вильно) 27-й пехотной дивизии, Виленский военный округ (1908 г.; ст. 24.03.1906 г.). Переведен во 2-й Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион (г. Выборг) 2-й Финляндской стрелковой бригады (Санкт-Петербургский военный округ). Участник Первой мировой войны, 2-й Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион 2-й Финляндской стрелковой бригады, с 30.11.1916 г.- 2-я Финляндская стрелковая артиллерийская бригада 2-й Финляндской стрелковой дивизии. На 08.02.1917 г. - капитан (по некоторым сведениям, впоследствии полковник). В Красной армии с 08.1919 г. Участник Гражданской войны; Южный, Юго-Восточный и Кавказский фронты. Начальник артиллерии 9-й стрелковой дивизии и Керченского укрепленного района. Руководитель Высшей артиллерийской школы РККА. Помощник начальника, с 08.1923 г. — и. д. начальника артиллерии, с 05.1924 г. — начальник артиллерии 7-го стрелкового корпуса (г. Запорожье, с 06.1924 г. г. Днепропетровск), Украинский военный округ (12.1922-09.1927 г.). В служебной командировке в Германии (1926 г., 2 мес.). Начальник Киевской артиллерийской школы (с 09.1927 г.). Начальник артиллерии Особой (с 01.1930 г. Краснознаменной) Дальневосточной армии (с 10.1929 г.). Участник советско-китайского военного конфликта 1929 г. на КВЖД. Начальник артиллерии Белорусского военного округа (с 05.1930 г.). В распоряжении Управления по начсоставу РККА (07.1937 г.). Комбриг (28.11.1935 г.). Награжден орденом Красного Знамени (1928 г.) . Арестован 04.07.1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 22.11.1937 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 03.10.1957 г. реабилитирован.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 27-я артиллерийская бригада, подпоручик
  • Награды:

Орден Св. Анны 4-й ст. (Аннинское оружие; ВП от 23.03.1915 г.);

Орден Св. Анны 3-й ст. (ВП от 08.02.1917 г.);

Георгиевское оружие (Золотое оружие «За храбрость»; ВП от 10.06.1915 г.);

Орден Св. Владимира 4-й ст. (ВП ОТ 16.05.1915 г.);

Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП от 05.06.1916 г.);

Орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП от 24.05.1916 г.).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

1. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. Комбриги и им равные. 1937-1941. М., 2014,

2.http://www.kvzriu.org/forum/viewtopic.php?f=97&t=8046

3.http://cavalier.rusarchives.ru/holders/holder?id=6258

4. Российский Государственный Военно-исторический архив. Документы о награждениях.