Моторный Владимир Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Моторный Владимир Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 22.02.1883-10.05.1931
  • Биография:

Из дворян, сын генерала. Уроженец Казани. Окончил 3-й Московский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище (1904). В службу вступил 31.08.1901. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 21.05.1904) в 30-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 1-й гренад. арт. бригаде. Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 10.08.1906). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1910). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №27 прикомандирован к 2-му гренад. Ростовскому полку на 1 г. для командования ротой. Участник мировой войны. Капитан (ст. 10.08.1912). Помощник ст. адъютанта отделения генерал-кварт. штаба 5-й армии (2 мес.). Помощник ст. адъютанта отделения генерал-кварт. штаба 12-й армии (3,5 мес.). Ст. адъютант штаба 14-й кав. дивизии (6 мес.; на 05.09.1915). И.д. помощника ст. адъютанта отделения генерал-кварт. штаба 6-й армии (с 01.11.1915; 5 мес.). Ст. адъютант отделения генерал-кварт. штаба 6-й армии (с 24.03.1916; 1 г. 2 мес.). Подполковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). И.д. начальника штаба Уральской казачьей дивизии (с 02.06.1917 до демобилизации). На 10.1917 начальник штаба Уральского казачьего войска. Участвовал в борьбе с большевиками в составе Уральской отдельной армии, летом 1918 — начальник штаба Шиповского фронта и группы войск, полковник. Начальник штаба Уральской отдельной армии (с 18.03.1919 по апрель 1920). Отступал в 03.1920 из форта Александровского с атаманом B.C. Толстовым. 18.04.1920 во главе отряда из 34 офицеров отделился от основной группы и решил из Киндерли двигаться на юг лодками вдоль берега Каспийского моря. Взят в плен. До конца 1920 находился в заключении в Бутырской тюрьме (Москва), затем был освобожден и направлен на преподавательскую работу в РККА. С 22.09.1920 возглавлял издательский отдел ГУВУЗ Всероглавштаба. С 08.10.1920 ученый секретарь Малого Академического Совета. В 20-е годы преподавал в академии ВВС и институте народного хозяйства имени Плеханова. Арестован по делу «Весна» 17.01.1931, сознался в том, что являлся руководителем якобы готовящегося контрреволюционного восстания в Москве. Расстрелян.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 30-я артиллерийская бригада, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. (19.05.1912)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 01.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 05.09.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (11.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Каминский В.В. Брат против брата: офицеры генштабисты в 1917-1920 годах. ВИ, 2003, №11
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Русский Инвалид. №271, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1267, 17.02.1915
  11. Русский Инвалид. №202, 1915