Моравицкий Константин Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 07.04.1877-
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м Оренбургском кадетском корпусе и Константиновском артиллерийском училище (1897). В службу вступил 01.09.1894. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 8-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1903). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1904; по 1-му разряду). Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 11-й пехотной дивизии (17.05.1905-18.09.1907). Цензовое командование эскадроном отбывал в 1-м л-драг. Московском полку (22.10.1906-09.11.1907). Ст. адъютант штаба 14-го армейского корпуса (18.09.-17.11.1907). Ст. адъютант штаба 14-й кав. дивизии (17.11.1907-17.06.1909). Подполковник (29.03.1909). Ст. адъютант штаба 15-го армейского корпуса (17.06.1909-06.12.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе 1-го Туркестанского арм. корпуса (06.12.1911-15.05.1914). Полковник (ст. 06.12.1912). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к 17-му драг. Нижегородскому полку (23.05.-23.09.1913). Начальник штаба 11-й кав. дивизии (с 15.05.1914). Участник мировой войны. На 01.1915 в том же чине и должности. Командир 1-го погранич. Заамурского конного полка (с 01.12.1915; на 03.01.1917 в должности). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.11.1916). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1911. Начальник штаба 13-й кав. дивизии (с 29.03.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Включен в список Генштаба РККА от 15.07.1919. В списке Генштаба РККА от 07.08.1920 не значится. Участник Белого движения в составе ВСЮР и Русской Армии. Состоял на 1-х инструкторских пулеметных курсах до эвакуации Крыма. Генерал-майор. Эвакуирован из Севастополя на транспорте "Корнилов". В эмиграции в Болгарии. В 1923 в г. Сливно вступил в Союз возвращения на родину. 06.08.1923 по приговору суда чести при Совете объединенных офицерских обществ был исключен со службы с лишением чинов.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 14-я кавалерийская дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1908)
Св. Анны 3-й ст. (1911 25.02.1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.12.1914)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.02.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М. 2004
  8. Русская военная эмиграция 20-х 40-х гг. Документы и материалы. Тт. 1-3. М. 2001-2002
  9. Русский Инвалид. №302, 1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1263, 20.01.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915