Молотков Александр Афанасьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Молотков Александр Афанасьевич.jpg
  • Даты жизни: 24 августа 1858 - 26 мая 1909
  • Биография:

Сын унтер-офицера, уроженец Оренбургской Губернии. Православного вероисповедания. Среднее образование получил в Оренбургской военной прогимназии.

4 июня 1874 года после окончания прогимназии выпущен рядовым в 1-й Оренбургский линейный (позже 16-й Туркестанский стрелковый) батальон. 4 июня 1875 года произведен в унтер-офицеры. 16 августа 1875 года командирован в Оренбургское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. 2 сентября 1875 года "за неимением вакансии отчислен из училища". 31 января 1876 года прикомандирован к Оренбургскому местному батальону. 25 февраля 1876 года прикомандирован к 159-му пехотному Гурийскому полку. 8 сентября 1876 года командирован в Казанское пехотное юнкерское училище "для прохождения наук". 24 сентября зачислен юнкером. 24 декабря 1877 года произведен во взводные унтер-офицеры училища. 31 марта 1878 года окончил курс наук по 1-му разряду и переименован в портупей-юнкера.

16 апреля 1878 года произведен в прапорщики в 158-й пехотный Запасной батальон. 1 января 1879 года назначен заведующим учебной команды и писарским классом в 95-м Резервном пехотном батальоне. 7 апреля 1879 года при расформировании батальона переведен в 96-й пехотный Резервный кадровый батальон. 2 июля 1879 года не прибывая к батальону командирован для несения службы в Управление Самарского уездного воинского начальника. 28 сентября 1879 года назначен заведующим архивом при Управлении воинского начальника. 7 апреля 1880 года утвержден в должности казначея, квартирмейстера и делопроизводителя Самарского уездного воинского начальника.

17 февраля 1881 года откомандирован в 96-й Резервный пехотный батальон. 3 мая 1881 года произведен в поручики. 26 июля 1881 года назначен членом батальонного суда. 17 ноября 1881 года назначен командующим ротой. 17 ноября 1882 года произведен в штабс-капитаны (старшинство 17 марта). 11 апреля 1883 года утвержден в должности командира роты. 1 февраля 1887 года награжден орденом Св. Станислава 3-й степени. 15 ноября 1888 года произведен в капитаны (старшинство 15 марта). 19 января 1889 года сдал роту и 20 января откомандирован в Офицерскую стрелковую школу.

31 августа 1889 года окончил курс школы "успешно" и отправлен к месту службы. 9 сентября 1889 года назначен командиром 3-й роты. 30 декабря 1890 года сдал роту и назначен исполняющим должность заведующего хозяйством. 1 апреля 1891 года батальон был переименован в Орский резервный. По новым штатам сдал должность заведующего хозяйством и назначен командиром 1-й роты.

19 сентября 1892 года в составе роты выделен на сформирование 192-го пехотного резервного Дрогичинского полка. 20 сентября 1892 года прибыл с ротой, получившей №2. 10 октября 1892 года назначен членом полкового суда. 11 октября 1892 года переведен в Дрогичинский полк (26 октября исключен из списков Орского батальона). 27 апреля 1894 года награжден орденом Св. Анны 3-й степени. 26 февраля 1896 года награжден серебряной медалью в память Царствования Императора Александра III. 10 августа 1896 года назначен командиром 8-й роты. 26 октября 1896 года назначен командующим 2-м батальоном. 3 апреля 1897 года сдал батальон старшему в чине и принял 8-ю роту. 1 января 1898 года 192-й Дрогичинский полк переименован в 191-й. 12 января 1899 года назначен командиром 2-й роты.

26 февраля 1899 года произведен в подполковники и переведен в 192-й пехотный резервный Ваврский полк. 5 марта 1899 года прибыл к полку и 10 марта назначен командующим 2-го батальона. 15 мая 1899 года награжден орденом Св. Станислава 2-й степени. 9 июля 1899 года награжден призом (74 рубля) за отличную стрельбу. 21 сентября 1899 года утвержден командиром 2-го батальона. 1 января 1900 года назначен председателем полкового суда.

25 августа 1900 года сдал должности в полку и был командирован в город Читу для замещения должности этапного коменданта на устраиваемых военных дорогах на Дальнем Востоке. 15 сентября прибыл в Читу в распоряжение командующего войсками Забайкальской Области. 21 сентября командирован в с. Шилькино для заведования участком Усть-Кара, Шилькино, Бота и Уткыч. 7 октября 1900 года утвержден в должности этапного коменданта 2-го разряда. 10 октября переведен в распоряжение командующего Приамурского Военного Округа.

4 января 1901 года переведен в 97-й пехотный Лифляндский полк. 25 февраля 1901 года прибыл к полку в Двинск. С 17 марта по 10 апреля 1901 года исполнял обязанности временно командующего 2-м батальоном. С 1 мая 1901 года - временно командующий 1-го батальона. 3 сентября 1901 года командирован в 100-й пехотный Островский полк для ознакомления с должностью заведующего хозяйством в полку. 28 октября 1901 года назначен командиром 4-го батальона 97-го пехотного Лифляндского полка на законном основании. 19 ноября 1901 года назначен исполняющим должность заведующего хозяйством в 100-м пехотном Островском полку. 2 декабря зачислен в Островский полк. 7 апреля 1902 года награжден светло-бронзовой медалью за поход в Китай в 1900-1901 годах. 21 апреля 1902 утвержден в должности заведующего хозяйством 100-го пехотного Островского полка. 8 августа 1904 года награжден орденом Св. Анны 2-й степени. 3 октября 1904 по желанию сдал должность заведующего хозяйством и назначен командиром 1-го батальона.

19 декабря 1904 года сдал должность командира батальона и командирован в 97-й пехотный Лифляндский полк на должность командующего полком. С полком выступил на театр войны с Японией. Участвовал в Мукденском сражении. 22 февраля 1905 года при атаке полком деревни Юхуантунь был ранен 5-ю пулями (в правое плечо, сквозное в живот, в подошву правой ноги, сквозное в левую голень и шрапнелью в живот) и артиллерийским снарядом в правое плечо. 11 апреля эвакуирован с театра войны в Европейскую Россию. За отличие в делах против японцев под Мукденом награжден мечами к имеющемуся ордену Св. Анны 2-й степени (25 мая 1905 года, утверждено 8 мая 1906 года) и чином полковника (9 сентября 1905 года со старшинством 22 февраля 1905 года). 24 июня 1905 года вследствие болезни, "от ран происходящей", отчислен от должности командующего 97-го пехотного Лифляндского полка и откомандирован к месту службы в 100-й пехотный Островский полк. 3 марта 1906 года награжден светло-бронзовой медалью в память войны с Японией. 6 июля 1906 года причислен к 3-му классу Александровского комитета о раненых.

28 декабря 1906 года прибыл из Санкт-Петербурга в 100-й пехотный Островский полк и назначен командиром 3-го батальона. 3 января 1907 года назначен командиром 2-го батальона. 14 января 1907 года за отличное командование 97-м пехотным Лифляндским полком в бою при Юхуантуне награжден орденом Св. Георгия 4-й степени.

24 сентября 1907 года назначен командиром 38-го пехотного Тобольского полка. 3 октября исключен из списков 100-го пехотного Островского полка и 14 октября убыл к новому месту службы. 20 октября 1907 года прибыл в Скерневицы Варшавской Губернии и вступил в командование Тобольским полком. 22 сентября 1907 года награжден орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом за 25-летнюю беспорочную службу в офицерских чинах (Высочайший приказ 7 февраля 1908 года).

26 мая 1909 года скончался от рака желудка, вызванного полученными ранениями в войну с Японией. 5 июня 1909 года исключен из списков. Похоронен в городе Новая Ладога Санкт-Петербургской Губернии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 38-й пехотный Тобольский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

РГВИА, Ф.409, Оп.1, Д.323-226.