Михневич Николай Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Начальник Главного Штаба генерал от инфантерии Михневич Николай Петрович
  • Даты жизни: 07.10.1849 – 08.02.1927
  • Биография:
Православный. Малоросс. Происходил, из рода мелкопоместной польско-литовской шляхты и неурядовой казачьей старшины – Михневич, из потомственных дворян Киевской и Тамбовской губерний.
Родился, Михневич Николай Петрович, 7-го октября 1849 года, в родовом имении Михневичи села Хрещатые Яры Таращанского уезда Киевской области.
Образование Николай Михневич, в 1-й Московской гимназии. Окончил Константиновский межевой институт.
В службу Михневич Николай Петрович, вступил 29.08.1867 года, поступил в 3-е военное Александровское училище. 23.07.1869 года, окончил 3-е военное Александровское училище, выпущен по 1-му разряду, с занесением имени на белую мраморную доску и произведен в подпоручики армейской пехоты (со старшинством с 12.07.1869), с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Семеновскому полку.
В молодости увлекался живописью, получил серебряную медаль Академии художеств.
С 29.08.1870 года, подпоручик армейской пехоты Михневич Николай Петрович, был переведен в лейб-гвардии Семеновский полк. Прапорщик гвардии (ст. 29.08.1870). Подпоручик гвардии (ст. 08.04.1873). Поручик гвардии (ст. 30.04.1876).
По состоянию на 01.05.1978 года Михневич Николай Петрович, был женат 1-м законным браком. Жена – дочь статского советника Олимпиада Васильевна Михневич (урожденная Ярошевская).
Дети:
– дочь – Александра Николаевна Михневич (род. 08.02.1879 года).
Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан гвардии (ст. 30.08.1878). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1882; по 1-му разряду). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 30.08.1878). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 1-го армейского корпуса (01.09.1882-11.10.1883; 1 г. 1 мес.). Состоял для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского ВО (11.10.1883-15.11.1884; 1 г. 1 мес.). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (15.11.1884-14.08.1886; 1 г. 8 мес.). Подполковник (ст. 01.01.1885). Ст. адьютант штаба войск Гвардии и Петербургского ВО (14.08.1886 - 9.12.1890; 4 г. 4 мес.). Полковник (пр. 1888; ст. 30.08.1888; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 91-м пех. Двинском полку (26.05. – 26.09.1889). Начальник штаба 1-й гв. кав. дивизии (09.12.1890 – 03.06.1895). Экстраординарный (04.06.1892 – 20.10.1893), ординарный (20.10.1893 – 16.06.1902) профессор Николаевской академии Генштаба. Генерал-майор (пр. 1898; ст. 06.12.1898; за отличие). Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие).
С апреля 1904 года, начальник Николаевской академии Генерального Штаба (14.04.1904 – 10.01.1907). Находясь на этом посту, сыграл значительную роль в обобщении опыта Русско-японской войны 1904 – 1905 гг., и на его основе разработки предложений по реформированию академического образования, совершенствования форм и методов обучения офицеров в Академии.
Начальник 24-ой пехотной дивизии (10.01.1907 – 24.06.1908).
Начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии (24.06.1908 – 30.04.1910).
Командир 5-го армейского корпуса (30.04.1910 – 07.03.1911). Генерал от инфантерии — (ВП от 06.12.1910 года; ст. 06.12.1910; за отличие).
07.03.1911 года, генерал от инфантерии Михневич Николай Петрович, был назначен на должность начальника Главного штаба Российской Императорской армии и оставался на этом посту на протяжении почти всей 1-ой Мировой войны 1914 – 1918 годов.
Являлся одним из крупнейших военных теоретиков конца XIX — начала XX вв. Своими трудами внёс ценный вклад в разработку актуальных проблем военной теории и практики. Одним из первых обосновал зависимость войны не только от внешней, но и от внутренней политики, а также от экономики, уровня развития общества, социально-экономического строя и внутренней организации государства. Поставил вопрос о планировании экономической подготовки страны к войне, внёс важный вклад в разработку проблем начального периода войны, мобилизации и стратегического развёртывания массовых армий. Основной труд «Стратегия» оказал большое влияние на официальную военную мысль России кануна Первой мировой войны. Являлся заслуженным профессором (16.06.1902) и почетным членом (27.03.1907) Императорской Военной академии, почетным членом конференций Михайловской артиллерийской (26.10.1912), Николаевской инженерной и Николаевской морской академий. С 1912 года, Михневич Николай Петрович, был избран председателем Императорского Русского военно-исторического общества.
Награжден орденами: русскими – Святого Александра Невского с алмазами, Белого Орла, Святого Владимира 2-ой, 3-ой и 4-ой степеней, Святой Анны 1-ой, 2-ой, 3-й и 4-ой степеней, Святого Станислава 1-ой, 2-ой степеней и 3-й степени, с мечами и бантом; иностранными: прусским – Красного Орла, 2-ой степени; черногорским – Даниила I, 2-ой степени.
После Февральской революции 1917 года, Михневич Николай Петрович, был отстранен от должности и 02.04.1917 года, уволен от службы Русской армии, по болезни с мундиром и пенсией — (ПАФ от 02.04.1917 года, стр.43).
После Октябрьской революции 1917 года, Михневич Николай Петрович, добровольно поступил на службу в РККА. :Преподавал на 1-х Петроградских артиллерийских курсах. Находился в резерве Штаба Петроградского военного округа, с прикомандированием к Управлению Всевобуча.
Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 года и от 07.08.1920 года.
Штатный преподаватель Артиллерийской академии, с 03.09.1921 года по 1925 год.
Умер генерал Михневич Николай Петрович, на 77 году своей жизни, 8-го февраля 1927 года, в городе Ленинграде, где и был похоронен на территории Александро-Невской лавры, как кавалер ордена Александра Невского (ВП от 30.05.1913 года), со всеми воинскими почестями.
  • Чины:
на 1 января 1909 г.2-я гвардейская пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
– Св. Анны 4-й ст. – (1878)
– Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом – (1878)
– Св. Анны 3-й ст. (1879)
– Св. Станислава 2-й ст. (1883)
– Св. Анны 2-й ст. (1886)
– Св. Владимира 4-й ст. (1891)
– Св. Владимира 3-й ст. (1894)
– Св. Станислава 1-й ст. – (1901)
– Св. Анны 1-й ст. – (1903)
– Св. Владимира 2-й ст. – (1906)
– Белого Орла – (06.12.1911)
– Св. Александра Невского – (30.05.1913)
– бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского – (ВП от 22.03.1915 года, с 01.01.1915 года).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М. 1923.
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 1 марта 1918 г. /Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010;
  11. ВП от 22.03.1915 года;
  12. Фото предоставил Сергей Логинов (г. Новочеркасск);
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915 года;
  • Информацию дополнил Туровский Владимир Павлович (г. Киев).