Михельсон Александр Александрович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Михельсон Александр Александрович

Михельсон Александр Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 14.12.1864- 1919
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Московской частной класич. гимназии. В службу вступил 01.10.1884. Окончил Николаевское инженерное училище (1887). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в Гренад. саперный батальон. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 20.05.1893). Состоял при Киевском ВО. Ст. адьютант штаба 11-й пехотной дивизии (01.03.1894-27.09.1896). Капитан (ст. 02.04.1895). Обер-офицер для особых поручений при штабе 11-го армейского корпуса (27.09.1896-09.04.1900). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м гренад. Ростовском полку (05.12.1896-08.12.1897). Подполковник (ст. 09.04.1900). Штаб-офицер для особых поручений при К-щем войсками Варшавского ВО по управлению Варшавским укр. районом (09.04.-10.07.1900). Состоял в прикомандировании к Александровскому военному училищу для преподавания военных наук (10.07.1900-29.04.1901). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (29.04.1901-01.05.1903). Столоначальник Гл. Штаба (01.05.1903-01.08.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 14-м гренад. Грузинском полку (02.06.-10.10.1903). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Помощник начальника отделения Гл. Штаба (01.08.1904-25.06.1905). Помощник начальника отделения ГУГШ (25.06.1905-20.01.1906). Военный агент в Германии (20.01.1906-30.12.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Командир 1-й бригады 22-й пехотной дивизии (30.12.1910-06.03.1913). С 06.03.1913 командир лейб-гвардии Московского полка. Участник мировой войны. После повреждения ноги, сделавшего невозможной дальнейшую службу в строевых должностях, вернулся в ГУГШ. Генерал для поручений при начальнике ген. штаба (с 22.01.1915; на 10.07.1916 в той же должности). С 1915 председатель Комиссии по распределению валюты на заграничные заказы при особом совещании по обороне государства. Состоял в распоряжении начальника канцелярии Воен. мин-ва (с 11.08.1916). Начальник Главного управления по заграничному снабжению (с 25.05.1917). Генерал-лейтенант (пр. 24.08.1917).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военные агенты и их помощники, полковник, военный агент в Берлине
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1899)
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (07.11.1910)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 30.07.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 15.07.1915; за отлично-усердную службу).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Фото предоставил Константин Табачнев (Москва)
  8. Русский Инвалид. №162, 1915
  9. Русский Инвалид. №167, 1915
  10. Ронин В. «Русское Конго» 1870-1970. Книга-мемориал в 2-х тт. М: Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына Русский путь. 2009 Т.1. С. 155.