Мистулов Эльмурза Асланбекович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


МИСТУЛОВ Эльмурза Асланбекович (осет.) (16.09.1869-30.10.1918).jpg
  • Даты жизни: 16.09.1869-30.10.1918
  • Биография:

Магометанин. Из казаков-осетин ст. Черноярской Терского Войска, сын ротмистра. Получил домашнее образование. В службу вступил 03.10.1885. Окончил Ставропольское казачье юнкерское училище (1890). Вышел Подхорунжим в 1-й Волгский полк ТКВ. Произведен в Хорунжие (пр. 25.01.1891; ст. 01.09.1889) в 1-й Сунженско-Владикавказский полк ТКВ. Сотник (ст. 01.09.1893). Участник похода в Китай (1900—01). Подъесаул (пр. 01.06.1903; ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Был отмечен в приказе Главнокомандующим ген. Куропаткиным за конную атаку на японскую пехоту и награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907). Был ранен. Есаул (пр. 1906; ст. 01.09.1901; за отличие). Войсковой Старшина (ст. 26.11.1909). На 15.05.1913 в 1-м Кизляро-Гребенском полку ТКВ. На 06.05.1914 в том же чине во 2-м Сунженско-Владикавказском полку. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию). Участник мировой войны. Участвовал в боях в Галиции и Карпатах. На 14.05.1915 командир Сунженско-Владикавказского полка ТерКВ. Командир 1-го Кавказского полка КубКВ в составе 5-й каз. дивизии на Кавказском фронте (с 31.03.1916). 28.06.1916 совместно с Таманским казачьим полком атаковал турецкие войска, занимавшие город Мина-Халтун (Мемахатун?), и обратил противника в бегство. На 01.08.1916 в том же чине (ст. 06.05.1912) и должности. Генерал-майор (пр. 05.05.1917; за боевые отличия) и командир 2-й бригады в 1-й Кубанской каз. дивизии. Командир 1-й бригады 3-й Кубанской казачьей дивизии (с 13.09.1917). После возвращения с Кавказского фронта в Терскую область в начале 1918 проживал в станице Черноярской. В начале 06.1918, при начале восстания казаков против власти Терской Советской республики, М. был избран командующим на созванном в освобожденном городе Моздоке Казачьем Круге. Под его командованием действовали самомобилизовавшиеся отряды казаков, в том числе казаки Моздокского отдела под командованием полковника Вдовенко (будущего атамана ТерКВ), казаки Владикавказского отдела под командованием полковника Агоева и др., которые захватили почти всю Терскую область. М. был тяжело ранен в самом начале восстания в бою у станицы Прохладной и его заменил полковник Федюшкин. Войска т.н. Терского фронта были изолированы и лишены какого-либо снабжения; поэтому они несли тяжелые потери в боях и от болезней. В 10.1918 советские войска перешли в решительное наступление на Моздок и Прохладное. Полковник Федюшкин был отстранен, так как не смог организовать оборону, и выздоровевший от ран М. снова принял командование. М. оказался в одиночестве (полковник Вдовенко заболел, а полковник Агоев был ранен) и не смог воспользоваться с большим опозданием объявленной мобилизацией. "Не будучи в состоянии остановить развал фронта", М. застрелился у станицы Прохладной. В предсмертной записке передал командование полковнику Кибирову и просил похоронить на кладбище без каких-либо церемоний.


Родился в 1869 году в семье офицера Терского казачьего войска Асланбека Мистулова в станице Черноярской, по национальности — осетин. После окончания Ставропольского юнкерского казачьего училища (по 1-му разряду) 3 августа 1889 года откомандирован в состав 1-го Сунженско-Владикавказского полка. Затем был направлен в 1-й Волгский полк Терского казачьего войска, в котором прослужил около 20 лет, отлучившись из него лишь на время Боксерского восстания в Китае и Русско-японской войны в Терско-Кубанский полк.

В 1900 году, во время боксерского восстания в Китае, он уехал на Дальний Восток, где получил на Маньчжурской железной дороге «охранную роту». В июне 1902 года вернулся обратно в полк.

В 1904 году с Терско-Кубанским горским полком выступил на русско-японскую войну. За героическую конную атаку на японскую пехоту, в которой получил три штыковые раны и пулевое ранение в живот, он был отмечен в приказе Главнокомандующим генералом А. Н. Куропаткиным и впоследствии награжден орденом Святого Георгия 4 степени. За войну 1904-1905 годов получил все обер-офицерские награды: до Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, Золотым оружием, орденом Св. Георгия 4-й степени и чином есаула.

В 1906 году вернулся в войско и был командиром сотни 2-го Волгского полка. В 1908 году переведен в 1-й Горско-Моздокский полк. В 1911 году произведен в войсковые старшины и назначен помощником по строевой части командира 1-го Волгского полка. В 1913 году назначен в 1-й Кизляро-Гребенской полк и участвовал в Шахсевенской экспедиции в Персии.

С началом Первой мировой войны в должности командира 2-го Сунженского полка отправился на фронт, воевал первоначально в Галиции и на Карпатах, затем направлен на Кавказский фронт командовать 1-м Кавказским Кубанским казачьим полком. В ходе боевых действий неоднократно проявлял мужество и успешно руководил войсками, обращая противника в бегство. Так, 28 июня 1916 года совместно с Таманским казачьим полком у города Мина-Халтун разбил турецкие войска, проведя удачную наступательную операцию на этом участке фронта.

В начале января 1917 года произведен в чин генерал-майора за боевые отличия и назначен командиром бригады 1-й Кубанской казачьей дивизии на Западном фронте, затем в Персии — Отдельной Кубанской казачьей бригады. После революционных событий в России вернулся в Терскую область в начале 1918 года. В марте, в условиях начинавшегося восстания, на Терском войсковом круге избран командующим казачьими войсками Терека. В первых боях против Красной армии получил тяжелое ранение и его на посту командующего сменил полковник Н. К. Федюшкин, действия которого по руководству восставшими были неудачными и после выздоровления Мистулова он был немедленно смещен. Вернувшись к исполнению своих обязанностей, Эльмурза Мистулов застал фронт в критическом положении: казачье войско было деморализовано и самовольно покидало боевые позиции. Решительное наступление частей РККА, пробивавшихся на восток под давлением Добровольческой армии, значительно усугубило ситуацию. Лишившись заместителей и считая положение безвыходным ввиду невозможности остановить развал фронта, Мистулов 7 ноября 1918 года покончил жизнь самоубийством у станицы Прохладная.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Горско-Моздокский генерала Круковского полк Терского казачьего войска, есаул
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (ВП 22.06.1907)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.02.1907)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915)
мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (ВП 08.09.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 14.05.1915; за отличия в делах...), (ВП 21.05.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Клавинг В. Гражданская война в России: Белые армии. М. 2003.
  3. Стрелянов (Калабухов) П.Н. Корпус генерала Баратова. 1915-1918 гг. Москва, 2001
  4. Елисеев Ф.И. Казаки на Кавказском фронте. М. 2001
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Фото предоставил Павел Николаевич Стрелянов
  7. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  8. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  9. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  10. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1229, 20.05.1914
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  15. Русский Инвалид. №204, 1915