Мирович Василий Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мирович Василий Васильевич -.jpg
  • Даты жизни: 27.02.1865-26.08.1945
  • Биография:

Православный. Уроженец Киева. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен в 4-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Ст. адьютант управления нач. арт. 18-го армейского корпуса (02.01.1893-27.06.1894). Штабс-Капитан (ст. 15.07.1894). Мл. офицер Константиновского арт. училища (01.09.1894-22.11.1902). Поручик гв. (ст. 15.07.1894). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.12.1896). Капитан (ст. 06.12.1900). Окончил |Офицерскую арт. школу (1902). Командир 7-й батареи в 23-й артиллерийской бригады (22.11.1902-19.08.1906). Штаб-офицер завед. обучающимися в Михайловской арт. академии офицерами (19.08.1906-21.05.1910). Полковник (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Был одним из секретарей в редакции "Русского Инвалида" (1907-10) и продолжал и в последующие годы сотрудничать с этим изданием. Командир 1-го дивизиона 13-й артиллерийской бригады (21.05.1910-12.03.1912). Командир 2-го Финляндского стр. арт. дивизиона (с 12.03.1912). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием за бои под Ольшанской в конце 1914 (ВП 21.06.1915). В 06.1915 командующий 32-й артиллерийской бригадой. Генерал-майор (пр. 03.07.1915; ст. 23.04.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности командира той же бригады. На 17.08.1915 в том же чине и должности. Командир 3-й Финляндской стр. арт. бригады (с 04.12.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1917 исполнял должность инспектора артиллерии 22-го армейского корпуса и временно командовал этим корпусом после внезапной трагической смерти командующего барона А. Ф. фон дер Бринкена. Оставался на фронте до демобилизации в начале 1918, после чего уехал в Киев. В 1919 присоединился к отряду ген. Бредова и совершил с ним сначала отход от Киева на юг во время отступления войск ВСЮР, а затем в должности инспектора артиллерии участвовал в походе отряда генерала Бредова из Тирасполя в Польшу. С окончанием "Бредовского похода" остался в Польше и проживал в Варшаве. Во время Второй мировой войны выехал в Германию и скончался в Вейнгартене.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Михайловская артиллерийская академия, полковник, штаб-офицер заведующий обучением офицеров
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1901)
Св. Анны 2-й ст. (1902)
Св. Владимира 3-й ст. (1913)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 29.04.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 27.01.1917)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (12.05.1917)
Высочайшее благоволение (ВП 17.08.1915; за отличия в делах...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Фото из альбома Константиновского арт. училища. Информацию предоставил Д. Николаев (Москва)
  4. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Информацию предоставил Павел Резниченко
  7. Часовой №293 за январь 1950. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. Русский Инвалид, №159, 1917. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915
  10. Русский Инвалид. №142, 1915
  11. Русский Инвалид. №152, 1915
  12. Русский Инвалид. №186, 1915
  • Фотографии: