Минин Николай Иванович 2

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Минин Николай Иванович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 21.07.1878 - после 1931
  • Биография:

Православный. Сын капитана. Уроженец Киевской губернии. Общее образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе (1896). В службу вступил 31.08.1896 юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в Киевское пехотное юнкерское училище на военно-училищный курс (в 1897 г. училище переименовано в Киевское военное). Окончил Киевское военное училище (1898; по 1-му разряду). Выпущен из юнкеров Подпоручиком (ВП 08.08.1898, со ст. с 13.08.1897) в 129-й пехотный Бессарабский полк в Киеве. Поручик (ВП 15.05.1902, со ст. с 13.08.1901; за выслугу лет). Штабс-Капитан (ВП 10.10.1905, со ст. с 13.08.1905; за выслугу лет). Окончил Офицерскую стрелковую школу "успешно". Переведен в Киевское военное училище мл. офицером (ВП 12.07.1907). Мл. офицер Киевского военного училища (12.07.1907-21.08.1914). Зачислен по гвардейской пехоте, с оставлением в настоящей должности (ВП 04.09.1908; ст. в чине Штабс-Капитана гвардии установлено с 04.09.1908). Капитан гвардии (ВП 06.12.1912, со ст. с 04.09.1912; на осн. СВП 1869 г., кн VII (изд. 2), ст. 349). Командир 2-й роты юнкеров Киевского военного училища (21.08.1914-28.01.1917; училище переименовано 26.09.1914 в 1-е Киевское военное училище, а затем - в 1-е Киевское Великого Князя Константина Константиновича военное училище). Переведен в 131-й пехотный Тираспольский полк, с переименованием в Подполковники (ВП 28.01.1917). Командир 4-го батальона (с 11.02.1917). Выделен 15.02.1917 вместе с 4-м батальоном 131-го пехотного Тираспольского полка на формирование 738-го пехотного Григориопольского полка в Рижском уезде Лифляндской губернии. Вместе с полком с февраля 1917 г. участвовал в боях в составе 12-й, затем - 1-й армий Северного фронта в Лифляндской губернии. Временно командующий 738-м пехотным Григориопольском полком (июль- сентябрь 1917 г.). В ноябре 1917 г. - в том же чине и полку под г. Ригой.

Остался в России и служил в РККА. В 1921-1923 гг. - пом. нач. управления военно-учебных заведений Украинского военного округа, инспектор военно-учебных заведений того же округа. С 1923 г. - преподаватель Киевской объединенной школы командиров РККА им. С.С. Каменева. С 1927 г. - зав. военным кабинетом Киевского института народного хозяйства. Арестован органами ОГПУ 15.10.1930 по делу "Весна". Приговорен в 1931 г. к 10-ти годам исправительно-трудовых лагерей.

Женат. Жена - православная, уроженка Киевской губернии. Дети: 3 дочери (к 01.01.1915 - 7-ми, 3-х и 2-х лет).

  • Чины:
В службу вступил юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разр. 31.08.1896
Подпоручик (ВП 08.08.1898, со ст. с 13.08.1897)
Поручик (ВП 15.05.1902, со ст. с 13.08.1901)
Штабс-Капитан (ВП 10.10.1905, со ст. с 13.08.1905)
на 1 января 1909г. - Киевское военное училище, штабс-капитан, младший офицер
Штабс-Капитан гвардии (ВП 04.09.1908; со ст. 04.09.1908)
Капитан гвардии (ВП 06.12.1912, со ст. с 04.09.1912)
переименован в Подполковники (ВП 28.01.1917; ст. 04.09.1912)
  • Награды:
орден Св. Анны 2-й ст. (1912)
орден Св. Владимира 4-й ст. (ВП 08.05.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды,вызванные обстоятельствами текущей войны, с 01.01.1915)
Высочайшее благоволение (утверждено 20.02.1917; опубликовано в Дополнении к ПАФ 04.03.1917; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 06.12.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Киевского Великого Князя Константина Константиновича военного училища. К 01.09.1915. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 1562.
  2. Приказы о чинах военных 1898-1917 гг.