Миллер Евгений Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Миллер Евгений-Людвиг Карлович»)
Перейти к: навигация, поиск

Миллер Евгений-Людвиг Карлович

Миллер Евгений-Людвиг Карлович -.jpg
  • Даты жизни: 25.09.1867 - 11.05.1939
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян Санкт-Петербургской губернии. Уроженец Динабурга. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе - 1884 год, Николаевское кавалерийское училище - 1886 год. Выпущен в лейб-гвардии Гусарский ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА полк. Николаевская академия генерального штаба - 1892 год (по 1-му разряду). С 13.05.1892 назначен на службу в Финляндский военный округ. С 28.02.1893 Начальник строевого отделения штаба Карсской крепости. С 14.03.1893 уволен от службы для определения к штатским делам. С 02.07.1896 в распоряжении Начальника Главного Штаба. С 10.10.1896 прикомандирован к 38-му драгунскому Владимирскому полку для командования эскадроном. С 16.12.1897 в числе штаб-офицеров Генерального Штаба, положенных по штату при Главном Штабе. С 12.02.1898 Военный агент в Брюсселе и Гааге. С 14.08.1901 Военный агент в Риме. С 30.04.1903 прикомандирован к 26-му драгунскому Бугскому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО Королевского Высочества Эрц-Герцога Австрийского Франца Фердинанда полку, для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства. (Был прикомандирован к Офицерской артиллерийской школе (19.05.-10.07.1907). Был прикомандирован к пехоте (11.07.-11.08.1907) ?). С 08.12.1907 Командир 7-го гусарского Белорусского ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА полка. С 19.08.1909 обер-квартирмейстер Главного Управления Генерального Штаба. с 03.05.1910 Начальник Николаевского кавалерийского училища. С 06.10.1912 Начальник штаба Московского военного округа. 26.10.1912 зачислен в списки Николаевского кавалерийского училища. С 19.07.1914 Начальник штаба 5-й армии (С началом мобилизации на базе командования округа создано управление 5-й армии). С 18.01.1915 Начальник штаба 12-й армии. С 25.01.1915 допущен к и. д. Начальника штаба 5-й армии. С 19.09.1916 по 21.09.1916 Временно Командующий 5-й армией. С 28.12.1916 Командир 26-го армейского корпуса (Фактически с 09.1916 возглавил 26-й армейский корпус, находившийся в составе Особой армии, официально получил назначение его командиром). 07.04.1917 арестован солдатами за то, что приказал чинам корпуса снять красные банты. С 06.08.1917 состоял в распоряжении начальника Ген. штаба, являясь представителем Ставки Верховного главнокомандующего при Итальянской главной квартире. После Октябрьской революции заочно приговорен к смертной казни, жил в Итальянском посольстве (Петроград). Представитель при Итальянской Главной квартире до 6.09.1918. В 11.1918 вместе с дипломатическим корпусом выехал на север. 13.01.1919 прибыл в Архангельск и стал генерал-губернатором Северной области, а в 05.1919 назначен адмиралом А. В. Колчаком главнокомандующим войсками Северной области, с 09.1919 - главный начальник края, фактически диктатор. Генерал от кавалерии (30.05.1919). 10.06.1919 стал Главнокомандующим Северным фронтом. 09.1919 одновременно принял пост Главного начальника Северного края (При этом командующим войсками Северной области в это же время оставался генерал Марушевский, который занимал и сохранял эту должность с 15.01 по 06.08.1919. С "двоевластием" в войсках Северной области было покончено 26.08.1919, когда генерал Марушевский был «командирован» в Англию). Армия Северной области была немногочисленна, но по своему составу значительно лучше других белых армий. Тем не менее армия не проявила почти никакой оперативной активности. Наконец, когда англ. командование получило приказ об эвакуации англ. войск, то оно (особенно ген. Аронсайд) настаивало на том, чтобы вместе с англ. осенью 1920 ушли бы и рус. войска. Миллер и его начальник штаба ген. М. Ф. Квецинский, в расчете на малочисленность противостоящей им Красной армии, заявили, что они будут оборонять Северную область "до последней капли крови". 27.09.1919 интервенты полностью были эвакуированы из Архангельска на кораблях Антанты. С 10.02.1920 занимал посты военного министра, управляющего иностранными делами и заместителя председателя Временного правительства Северной области. После ухода англ. войск положение стало принимать угрожающий характер, Миллер и Квецинский со штабом 19.02.1920 выехали на ледоколе "Минин" в Норвегию. С 05.1920 главноуполномоченный по военным и морским делам ген. П. Н. Врангеля в Париже. В эмиграции принимал активное участие в деятельности РОВС. С 04.1922 начальник штаба ген. Врангеля, с 06.1923 состоял в распоряжении великого князя Николая Николаевича (с 11.1923 также заведовал его денежными средствами), с 1925 старший помощник председателя РОВС. После похищения советской разведкой ген. А. П. Кутепова Миллер 27.01.1930 принял на себя обязанности председателя РОВС. Состоял также председателем Объединения офицеров 7-го гусарского полка, Общества взаимопомощи бывших воспитанников Николаевского кав. училища, Общества северян. 22.09.1937 похищен из Парижа советской разведкой, доставлен в Гавр и вывезен на пароходе "Мария Ульянова" в Ленинград.

Расстрелян враг народа - Миллер Евгений Карлович, 11-го мая 1939 года, в городе Москве, в Лубянской внутренней тюрьме.

Сочинения: Император Николай II и армия. Б.м.,Б.г.
  • Чины:
- юнкер - В службу вступил - с 01.10.1884 (31.08.1884) в Николаевское кавалерийское училище города Санкт-Петербурга.
- корнет гвардии, со старшинством с 11.08.1886 года - по 1-му разряду, из портупей юнкеров, на вакансию в Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка из вахмистров Николаевского кавалерийского училища - ВП 11.08.1886 года.
- поручик, старшинство с 11.08.1890 года - ВП от 30.08.1890 года.
- штабс-ротмистр - ВП от 30.08.1891.
- капитан Генерального Штаба - ВП от 28.02.1893 года.
- Коллежский Асессор - Уволенъ отъ службы для опредѣленiя къ штатскимъ дѣламъ, съ переименованiемъ - ВП 14.03.1893.
- капитан Генерального Штаба - ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТСЯ: ... коллежские асессоры - со старшинство с 30.08.1891 - ВП от 02.07.1896 года.
- подполковник Генерального Штаба - На основанiи С. В. П. 1869 г., кн. VII, ст. 343 - ВП от 06.12.1896 года.
- полковник Генерального Штаба - За отличiе по службѣ - ВП от 06.12.1901 года.
- полковник - командир 7-го гусарского Белорусского Е. И. Выс. Великого Князя Михаила Николаевича полка (г. Владимир-Волынск) - на 01.01.1909 года.
- Генерал-Майор - за отличiе по службѣ - ВП 06.12.1909.
- Генерал-Майор, обер-квартирмейстер Управления Генерал-Квартирмейстера Главного Управления Генерального Штаба (г. Санкт-Петербург) - на 01.01.1910 года.
- Генерал-Лейтенант - за военныя отличiя ... со старш. на основ. примѣч. 1 къ ст. 3610, VIII, С. В. П. 1869 г., по ред. прик. воен. вѣд. 1912 г. № 528 - ВП 31.12.1914.
Русские войска Северной Области
- Генерал от Кавалерии - старшинство с 30.05.1919.
  • Награды:
- Серебряная медаль для ношения на груди на Александровской ленте - въ память Царствованiя ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III - 23.03.1896.
- Орден Святого Станислава 3-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - Дополнение к ВП от 06.12.1898 года (14.12.1898), подполковник генерального штаба, военный агент в Брюсселе и Гааге (в приказе Гагѣ).
- Командорский крест Оранско-Нассауского ордена - 12.04.1902.
- Командорский крест Бельгийского ордена Леопольда - 12.04.1902.
- Командорский крест Люксембургского ордена Дубового венка - 12.04.1902.
- Итальянский большой крест ордена Короны - 29.12.1903.
- Орден Святой Анны 3-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - ВП от 06.12.1904 года, полковник генерального штаба, военный агент в Риме.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизв. пожалов. - ВП от 06.12.1906, полковник генерального штаба, военный агент в Риме.
- Орден Золотой звезды I-й степени, пожалованный ЕГО ВЫСОЧЕСТВОМ Эмиром Бухарским - 05.05.1910 года.
- Светло-бронзовая медаль - Въ память 100-лѣтiя Отечественной войны - ВП от 26.08.1912.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать - ВП от 06.12.1912, генерал-майор, начальник штаба Московского военного округа.
- Светло-бронзовая медаль для ношения на груди на ленте белого, желтого и черного цветов - Въ память 300-лѣтiя Царствованiя Дома РОМАНОВЫХЪ - ВП от 21.02.1913.
- Орден Святого Станислава 1-й степени - за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй - ВП от 15.01.1915, генерал-лейтенант.
- Орден Святой Анны 1-й степени - за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй - ВП от 29.03.1915, генерал-лейтенант, начальник штаба армии.
- Светло-бронзовая медаль - За труды по отличному выполненiю всеобщей мобилизацiи въ 1914 году - ВП от 16.06.1916 года.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 2-ой степени - за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй - ВП от 16.07.1916, генерал-лейтенант, начальник штаба 5-ой армии.
- мечи к имеющемуся ордену Святого Равноапостольного Князя Владимира 2-ой степени - За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП от 16.09.1916, генерал-лейтенант, начальник штаба 5-ой армии.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. (информация с сайта www.grwar.ru)
  2. «Развѣдчикъ» № 127, 1893 годъ.
  3. «Развѣдчикъ» № 129, 1893 годъ.
  4. «Развѣдчикъ» № 300, 1896 годъ.
  5. «Развѣдчикъ» № 428, 1898 годъ.
  6. «Развѣдчикъ» № 582, 1901 годъ.
  7. «Развѣдчикъ» № 739, 1904 годъ.
  8. «Развѣдчикъ» № 843, 1906 годъ.
  9. «Развѣдчикъ» № 998, 1909 годъ.
  10. «Развѣдчикъ» № 1155, 1912 годъ.
  11. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  12. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  13. «Русскiй Инвалидъ» № 9 отъ 11-го Января 1915 года («Развѣдчикъ» № 1264 отъ 27-го Января 1915 года).
  14. «Русскiй Инвалидъ» № 17 отъ 21-го Января 1915 года («Развѣдчикъ» № 1266 отъ 10-го Февраля 1915 года).
  15. Послужной списокъ на 12-е Марта 1915 года.
  16. «Русскiй Инвалидъ» № 76 отъ 5-го Апрѣля 1915 года («Развѣдчикъ» № 1280 отъ 19-го Мая 1915 года).
  17. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  18. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  19. Послужной списокъ на 28-е Декабря 1916 года.
  20. Высочайшiе приказы за 1916 годъ.
  21. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  22. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  23. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  24. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  25. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  26. Ганин А.В. Как становятся антибольшевиками? Генерал Е.К. Миллер и революционная армия в 1917 году // Первая мировая война и Европейский Север России. Архангельск, 2014. С. 121-132.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству