Миллер Анатолий Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Миллер Анатолий Иосифович.jpg

с 1916г - Шульга Анатолий Иосифович

  • Даты жизни: 15.02.1866 - 14.01.1945
  • Биография:

Православный. Общее образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 15.02.1885. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1887; по 1-му разряду). Выпущен в 156-й пехотный Елисаветпольский полк Подпоручиком (ВП 07.08.1887; ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой (7 л. 3 м.); батальоном (1 г. 2 м. 9 д.). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (пр. 1904; ст. 21.08.1904; за боевые отличия). На 15.05.1913 в том же чине в 132-м пехотном Бендерском полку в Киеве. К началу войны - командир 3-го батальона 132-го пехотного Бендерского полка.

  • Участие в мировой войне:

После объявления войны выступил в июле 1914 г. в составе 132-го пехотного Бендерского полка из г. Киев на Юго-Западный фронт, где перешел 09.08.1914 русско-австрийскую границу и с августа 1914 г. участвовал в боях 3-й армии при наступлениях на Раву-Русскую, Львов и Краков. С августа 1915 г. находился с полком на Западном, с ноября 1915 г. - на Северном фронте. На 10.09.1915 в том же чине и полку. Полковник (ВП 10.09.1915; ст. 06.05.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий). На 01.08.1916 и 09.11.1916 в том же чине и полку, командир батальона.

В приказе по 132-му пехотному Бендерскому полку от 13 октября 1916 г. за № 322 указано, что «Государь Император по Всеподданнейшему докладу в 24 день сентября 1916 г. Всемилостивейше соизволил разрешить полковнику Миллеру с семейством именоваться по фамилии Шульга".

Оставаясь в списках 132-го пехотного Бендерского полка - временно командующий 131-м пехотным Тираспольским полком (до 27.12.1916). В феврале 1917 г. выделен вместе с 4-м батальоном 132-го пехотного Бендерского полка на формирование 738-го пехотного Григориопольского полка в Рижском уезде Лифляндской губернии, Северный фронт. Командир 738-го пехотного Григориопольского полка (февраль 1917-13.03.1917). После Февральской революции арестован 13.03.1917 солдатами своего полка "по подозрению в приверженстве к старому режиму" (вместе с начальником хоз. части полка капитаном Е.В. Ефетом, командующим 9-й ротой штабс-капитаном В.И. Когутницким и прапорщиком Эйхгорном). 14.03.1917 отправлен в распоряжение дежурного генерала 1-й армии. 23.03.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Двинского военного округа и исключен из списков полка. Официально снят с должности командира полка и назначен в резерв чинов при штабе Двинского военного округа, с зачислением по армейской пехоте ПАФ 02.04.1917.

Участник Белого движения на Юге России в рядах ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник белой армии. Эвакуирован на корабле "Петр Регир". Переехал в Болгарию вместе со своим старшим сыном Василием. В эмиграции в Югославии.
Умер 14 января 1945 г. в г. Велика Кикинда (ныне - г. Кикинда, Сербия).

На 1907 г. - женат на дочери статского советник Шульге Александре Васильевне, имеет дочь Татьяну, родившуюся 10 октября 1894 г., сына Василия, родившегося 29 декабря 1898 г., дочь Анну, родившуюся 14 августа 1900 г., сына Алексея, родившегося 6 декабря 1901 года и сына Николая, родившегося 6 декабря 1904 года.

(В базе данных С.В. Волкова: Жена ? Наталья Филипповна (1879 — 8 сен. 1944 там же). /4–67; 581/)
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 132-й пехотный Бендерский полк, подполковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904);
Св. Анны 4-й ст. (1904);
чин Подполковника (пр. 1904; ст. 21.08.1904; за боевые отличия)
Св. Станислава 2-й ст. (1905);
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1912; за 25 лет...);
Св. Анны 2-й ст. (1913);
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 15.02.1915)
чин Полковника (ВП 10.09.1915; ст. 06.05.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. информация и фото предоставлены Олегом Зарубиным
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. ВП по военному ведомству//Разведчик №1272, 24.03.1915
  5. Русский Инвалид. №206, 1915
  6. Список по старшинству наличного состава офицеров 132-го пехотного Бендерского полка. К 09.11.1916. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 17678.
  7. Журнал военных действий 738-го пехотного Григориопольского полка, март 1917 г. РГВИА
  8. Высочайшие приказы о чинах военных 1887, 1915 гг.