Милевский Николай Иосифович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.07.1873-11.12.1937
  • Биография:

Из дворян Ковенской губернии. Уроженец Казани. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе. В службе с 1892. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1894). Подпоручик (1894). Младший офицер в 7-м пех. Ревельском полку (08.08.1894—17.03.1895). Исполнял должность батальонного адъютанта в 7-м пех. Ревельском полку (17.03.1895—01.11.1898). Поручик (1899). Служил в 4-м стр. полку батальонным адъютантом (с 18.07.1900). Командир роты в 4-м стр. полку (с 22.07.1904). Командир роты, батальона в 1-м Восточно-Сибирском стр. полку (с 06.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Штабс-капитан (1906), капитан (1908). Участник 1-й мировой войны. Командир роты 45-го Сибирского стр. полка (с 15.11.1914), батальона (с 07.01.1915). Начальник хозяйственной части 45-го Сибирского стр. полка (с 06.03.1916). Подполковник (1916). Командир батальона 47-го Сибирского стр. полка (с 11.07.1916). Командир батальона 1-го Сибирского стр. полка (с 09.01.1917). Полковник (1917). В боях был ранен и контужен. Награжден орденом Св. Георгия 4-й степ. (Приказ по 10-й армии 01.09.1917) и Георгиевским оружием (ВП 24.01.1917). 26.11.1917 командир 1-го Сибирского стр. полка, демобилизован из армии большевиками. С 21.08.1918 начальник Уфимской местной бригады. Начальник гарнизона г. Златоуста (06.01.—01.02.1919). 01.02.1919 назначен начальником гарнизона г. Челябинска и уполномоченным по охране государственного порядка и общественного спокойствия по городу и его уезду. С 18.03.1919 исполнял должность начальника гарнизона г. Уфы и уполномоченного по охране государственного порядка и общественного спокойствия по г. Уфе и его уезду. Генерал-майор (1919). 09.04.1919 зачислен в резерв чинов при штабе Курганского ВО. Остался в России. На 1937 проживал в с. Колпашево Томской области. На момент ареста работал зоотехником в Нарымском окружном земельном управлении. 04.09.1937 арестован сотрудниками УНКВД по Томской области. 22.09.1937 осужден за участие в контрреволюционной кадетско-монархической и эсеровской организации. Расстрелян в Томске. Реабилитирован 06.04.1989.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й Восточно-Сибирский стрелковый Его Величества полк, капитан
  • Награды:

Орден св. Георгия 4-й степени - подполковник, 1-й Сибирский стрелковый полк. Приказ по 10-й армии от 01.09.1917г. №1051. «За то, что в бою 22-го июля 1917 года у местечка Крево, презирая явную опасность для жизни, во главе своего батальона бросился в атаку, ворвался в лес, выбил противника из окопов, взял действующий пулемет, лично убил пулеметчика-немца; будучи при этом ранен, продолжал управлять батальоном, отбил несколько атак немцев и только по настоянию своих подчиненных был отправлен на перевязочный пункт».

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский