Мельников Дмитрий Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 26.10.1871-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Оренбургском-Неплюевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1890. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1892). Выпущен в 15-й Туркестанский линейный батальон. Позже служил во 2-м и 17-м Туркестанских стр. батальонах. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Туркестанском ВО. Помощник ст. адъютанта штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (03.12.1901-07.11.1904). Капитан (ст. 06.12.1901). Ст. адъютант штаба 12-го армейского корпуса (07.11.-06.12.1904). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Закаспийском стр. батальоне (02.10.1903-02.10.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 11-го армейского корпуса (06.12.1904-29.05.1905). Штаб-офицер при управлении (штабе) 4-й Туркестанской стр. бригады (29.05.1905-02.08.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 50-м пех. Белостокском полку (01.05.-04.09.1907). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 3-й Туркестанской стр. бригады (с 02.08.1910), с которой выступил на фронт мировой войны. Командир 201-го пехотного Потийского полка (на 28.06.1915, 07.09.1915). В конце 09.1915 упомянут в списке контуженных. Состоял при Новочеркасском Казачьем училище для преподавания военных наук (с 05.12.1915). Генерал-майор (ст. 06.12.1915). Начальник штаба 49-й пехотной дивизии (с 27.10.1916). Состоял в распоряжении начальника штаба Кавказского фронта (с 29.01.1918). После Октябрьского переворота служил "по вольному найму в управлении Заведующего школами прапорщиков Петроградского военного округа". Добровольно вступил в РККА; "состоял на должности заведующего петергофскими Командными курсами", "состоял на должности военного руководителя Воронежского губернского комиссариата". На 11.02.1919 (н. с.) состоял начальником 3-го отдела Управления военных сообщений Южного фронта РСФСР. На 15.07.1919 (н.с.) числился в корпусе Генерального штаба РККА (включен в список Генштаба). 18.08.1919 4-й Донской корпус генерала Мамонтова занял город Тамбов, где на его сторону перешла трехполковая бригада Тульской дивизии. В приказе по дивизии от 20.08.1919 (ст. ст.) говорится: "По приказанию генерала Мамонтова начальником штаба вверенной мне дивизии (Тульской добровольческой пешей) назначен Генерального штаба генерал-майор Д.А. Мельников, которому сего числа и вступить в исправление означенной должности". Очевидно, М. перешел на сторону белых в Тамбове. Вероятно, его переход был связан с какими-то заслугами, ибо он, избежав контрольной комиссии, вскоре был назначен с повышением начальником штаба группы генерал-майора Кучерова и вступил в новую должность уже 29.08.1919. После выхода 4-го Донского корпуса из рейда в 09.1919 он участвовал в боях под Воронежем с Тульской дивизией, а затем находился в распоряжении командующего Донской армией. В эмиграцию выехал вместе с Русской армией генерала Врангеля и числился в ее составе по Генеральному штабу на 01.08.1922. Проживал в Королевстве СХС в городе Турски Бечей.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 4-я Туркестанская стрелковая бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1900)
Св. Анны 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1908)
Св. Анны 2-й (1912 13.02.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.06.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 07.09.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ПАФ 13.05.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Русский Инвалид. №216, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  9. Русский Инвалид. №148, 1915
  10. Русский Инвалид. №160, 1917/Информацию предоставила Оксана Петрова
  11. Русский Инвалид. №204, 1915