Мельгунов Михаил Эрастович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.10.1869-24.01.1926
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе (1889). В службу вступил 30.08.1889. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1892). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1892) в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 3-й гренад. арт. бригаде и лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. Поручик (ст. 04.08.1896). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.12.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан ГШ (ст. 06.12.1897). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 5-й пехотной дивизии (26.11.1898-27.11.1899). Обер-офицер для особых поручений при штабе 21-го армейского корпуса (27.11.1899-06.12.1901). Участник военных действий в Китае 1900-01. Подполковник (ст. 06.12.1901). Начальник штаба Михайловской крепости (06.12.1901-04.09.1902). Начальник штаба Усть-Двинской крепости (04.09.-04.12.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 165-м пех. Луцком полку (26.10.1902-26.10.1903). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 21-го армейского корпуса (04.12.1902-04.06.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 165-м пех. Луцком полку (09.05.-12.106.1904). Начальник штаба 68-й пехотной дивизии (09.06.1904-08.04.1906). Штаб-офицер при управлении 51-й пех. рез. бригады (08.04.1906-31.12.1909). Прикомандирован к артиллерии (15.05.-14.07.1906). Полковник (ст. 06.12.1907). Прикомандирован к кавалерии (07.07.-07.08.1909). Начальник штаба 33-й пехотной дивизии (31.12.1909-28.03.1913). С 28.03.1913 командир 165-го пехотного Луцкого полка, с которым вступил в мировую войну. Генерал-майор (пр. 28.10.1914; ст. 31.08.1914; за отличие в делах...). За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915). Командир бригады 42-й пехотной дивизии (?-15.04.1915). Начальник штаба 33-го армейского корпуса (15.04.-18.10.1915). Состоял в распоряжении Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (с 18.10.1915). Ген. для поручений при Главнокомандующем армиями Юго-Западного фронта (с 27.01.1916; на 06.12.1916 в должности). Командующий 1-й Заамурской пограничной пех. дивизией (13.03.-16.04.1917). Генерал-лейтенант (пр. 29.04.1917). Командир 41-го армейского корпуса (16.05.-07.08.1917). Начальник штаба 8-й армии (с 22.10.1917). Участник Белого движения в рядах ВСЮР. В 1919 начальник штаба войск Юго-Западного края и и.д. командующего войсками Юго-Западного края. Эвакуирован в 01-03.1920 из Новороссийска. В эмиграции в Югославии. Умер в Нови-Саде (Югославия). Похоронен на Успенском кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 51-я пехотная резервная бригада, полковник, штаб-офицер при управлении
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1911 04.03.1912)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (11.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 06.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. "Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999 ", т. 4, М. 2004. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  11. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  12. Рязанская книга памяти Великой Войны 1914 - 1918 годов. Том 1 части 1 и 2 А.И.Григоров - составитель Типография Росархива 2010. Информацию предоставил Константин Подлесский.
  13. Русский Инвалид. №267, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1276, 21.04.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915